b69e270b

Интернет-сленг: WTF — что это значит?

Общение в Сети упрощается день ото дня. Если несколько лет назад LOL, BRB, IMHO (или то же самое, написанное русскими буквами) мелькали преимущественно в онлайн-играх и чатах, то сейчас распространились повсеместно. И даже стало как-то странно, почти неудобно спрашивать собеседника, что он хочет этим сказать. А в случае с WTF, что это сокращение означает, лучше знать заранее.

Самое частое применение WTF

Разумеется, WTF – аббревиатура. Расшифровка у нее не одна, как и сферы применения. Однако чаще всего в интернете можно встретить вполне определенный вариант. Слово составлено из первых букв слов фразы, которая в оригинале является не совсем цензурной.

В этих случаях WTF расшифровывается как «What the fuck?».

Кот в машине

Даже не будучи знатоком английского языка, нетрудно догадаться, что выражение не особо культурное. Но это совсем не значит, что в переписке вас грубо обругали. В большинстве случаев накал страстей все же не тот, и к дословному переводу можно не обращаться.

В самом близком к оригиналу, но цензурном варианте, русский перевод будет звучать, как «Что за нахрен?». Сокращенный аналог: шозанах и ЧЗН.

В смягченном варианте: «Что за фигня?»

А если совсем художественно, то: «Какого черта?»

Выражение означает непонимание, удивление, некоторое возмущение, а возможно – даже обиду. Так что если в сообщении приходит такой набор букв, вероятно, получилось вызвать чем-то недоумение собеседника, скорее всего, негативно окрашенное.

Недовольный мужчина

Что значит WTF в других случаях

В играх обычно говорится о несогласованности, неразумности и нелогичности действий игроков, а возможно – возмущении применением нечестных приемов.

Также можно встретить сугубо игровой боевой вариант: «Want to fight». Переводится в зависимости от контекста, как утверждение «Жажду битвы» или вопрос «Хочешь подраться?». По сути – быстрый вызов на бой.

В спортивной области слово WTF переводится, как сокращенное от World Taekwondo Federation – Всемирная федерация тхэквондо.

Если обратиться к словарю акронимов английского языка (акроним – разновидность аббревиатуры, слово, которое произносится слитно), найдется более ста расшифровок в ответ на запрос, что это — WTF. Выражения большей частью вполне жизненные и допустимые к использованию в присутствии детей, например:

«Wait till Friday» – «Дождись пятницы».

«Walk to Freedom» – «Путь к свободе» (из армейского жаргона).

Сокращенное название среды-четверга-пятницы – Wednesday-Thursday-Friday.

Много вопросов

Также результатами поиска значений выражения станут ответы, что WTF это:

  • название альбома одного из американских рэперов;
  • садоводческий клуб в книге Агаты Кристи про Эркюля Пуаро;
  • сокращенное обозначение Великой теоремы Ферма в математике;
  • набор мини-игр для портативной игровой консоли PlayStation Portable (у плейстейшн расшифровкой будет – Work Time Fun – «Веселое рабочее время», что говорит о сюжете, построенном на весело обыгранном трудоустройстве на дурацкую работу и последующей сменой ее на другую);
  • файлы с настройками к одной из самых известных компьютерных игр – World of Warcraft;
  • доменная зона;
  • способ логирования (фиксации в журнале событий) в системе Android – What a terrible failure (Какой ужасный провал);
  • программа для создания мультизагрузочных USB-накопителей (Win ToFlash).

Программа WTF: что это такое и как работает

В операционной системе Linux есть программа под названием WTF. Она предназначена для автоматической расшифровки акронимов.

Для введенной аббревиатуры будут подобраны все возможные варианты трактовки, найденные в доступных объектах файловой системы, и представлены в виде списка. Также существуют дополнительные программы, например, для ускорения процесса или выведения полученных расшифровок в алфавитном порядке.

WTF – аббревиатура аббревиатур

Получив широкое распространение в Сети, данное сокращение, означающее непонимание, не просто прижилось и продолжает активно использоваться по прямому назначению, оно стало в некоторых (очень частых) случаях выражать недоумение по конкретному поводу – когда собеседник употребляет незнакомое сокращение.

Для того чтобы указать на свое непонимание того, что означает присланное сочетание букв, в ответ пишется WTF в сочетании с тем словом, которое не удалось расшифровать.

Энштейн удивлен

Иногда это выражает специальное указание одного собеседника на то, что в текстах другого присутствует слишком много сокращений по поводу и без, а бывает, говорит о распространяющейся тенденции говорить и мыслить более просто.

Таким образом, человеческое общение все больше становится похожим на язык машин. Сокращения в письменной речи проникают в разговорную, упрощая его иногда настолько, что уже непонятно, тот ли передан смысл и верно ли восприняты сопутствующие эмоции. Аббревиатура – удобное и функциональное явление в любом языке в том случае, когда постоянное использование наборов букв вместо полноценных фраз не заставляет носителей этого языка забыть о том, как правильно на нем говорить.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Folelsesstater, at du handterer symptomerne CIALIS virker ikke pa grund af sundhedsproblemer, der nu er velforstaet, manglende evne til at fa eller hvis

Оставить комментарий