b69e270b

Свойства ощущений

 

Ощущения – это простейший психический познавательный процесс. Все их можно разделить на три вида: интероцептивные, проприоцептивные и экстероцептивные. К первой группе относят ощущения, появляющиеся от импульсов, доходящих до нас из внутренней среды человеческого тела; ко второй – отражение информации о нахождении тела в пространстве, обеспечивающее регулирование и коррекцию движения; к третьей группе – ощущения, которые появляются благодаря сигналам от внешнего мира, создающие базу для сознательных действий и поведения человека. Различные виды характеризуют определённые свойства ощущений, но об этом мы расскажем чуть ниже.

Группа интероцептивных ощущений доводит до мозга информацию о внутренних процессах, происходящих в организме человека. Этот вид является наиболее древним и его относят к числу менее осознаваемых, чем другие.

Проприоцептивные ощущения – это отражённая информация о расположении человеческого тела в пространстве. Они играют главную роль в регуляции движения. Рецепторы периферии проприоцептивной чувствительности находятся в суставах, мышцах, сухожилиях и связках. Возбуждения, возникающие в этих рецепторах, относятся к ощущениям, которые происходят при напряжении и расслаблении мышц и изменениях в положении суставов. Данная группа включает в себя особый вид чувствительности, который называется «ощущение равновесия». Их рецепторы расположены во внутреннем ухе и связаны с вестибулярным аппаратом.

Третью, самую распространённую группу представляют ощущения экстероцептивные, которые доносят до организма человека различную информацию, исходящую из внешнего мира. Существуют дистантные и контактные ощущения. Контактные могут вызываться воздействиями, непосредственно приложенными к поверхности тела или воспринимающего органа. Примеры контактных ощущений – осязание, вкус. Дистантные вызываются раздражителем, действующим на рецепторы анализаторов на расстоянии. К ним можно отнести обоняние, слух и зрение.

Виды ощущений

Наиболее известны ещё со времён Аристотеля такие типы, как слуховые, зрительные, обонятельные, осязательные и вкусовые. Но у человека есть и специфические виды ощущений, которые дают информацию об ускорении, вибрации, времени. Некоторые виды энергии человек не ощущает вообще на уровне сознания (например, радиация, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, ультразвук, инфразвук и другие). Различные виды могут взаимодействовать между собой.

Свойства ощущений

Виды ощущений имеют различия в источниках, их порождающих, и другие отличия. У них имеются не только специфические особенности, но и общие свойства ощущений: качество, интенсивность, длительность.

Интенсивность – это характеристика, определяемая силой раздражителя и состоянием рецептора.

Качество – особенность, которая отличает его от иных форм ощущений и меняется в пределах этого вида ощущений.

Длительность является временной характеристикой и определяет время действия раздражителя и его интенсивность.

При действии раздражителя на рецепторы органов чувств ощущение может возникать не сразу, а спустя какое-то время. Этот период называют латентным, который у разных видов ощущений различен.

Таковы свойства ощущений, которые мы рассмотрели в данной статье.

Итак, мы выяснили, что ощущение — это психический познавательный процесс, который заключается в отражении свойств предметов и внутренних состояний организма при воздействии раздражителей на рецепторы органы чувств. Функции ощущений состоят в том, чтобы быстро и своевременно доносить до центральной нервной системы человека информацию о состоянии внутренней и внешней среды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий