b69e270b

Трафальгарская битва

Трафальгарская битва – это знаковое событие, завершившее длительный конфликт между Англией и Францией, конфликт, названный «второй столетней войной».

В 1805 году ведущей сухопутной силой в Европе являлась армия французской империи во главе с Наполеоном. А на море главной силой был английский королевский военный флот, который и ввел во Франции морскую блокаду, влияющую на ее торговлю и мобилизацию морских сил. Несмотря на несколько достаточно удачных походов, французам не удавалось окончательно прорвать блокаду. И тогда Наполеон перешел на ту же политику, основав континентальную блокаду, воспрещающую всем зависимым от него странам торговать с Великобританией. Это, в свою очередь, нарушило связь Британских островов с Европой.

Именно такой была военно-политическая ситуация в этой части мира, именно при таких предпосылках Трафальгарская битва состоялась.

Наполеон прекрасно понимал, что Англия – главное препятствие на пути его завоевательских планов. Параллельно он разрабатывал захват Мальты, Корсики, Корфу – островов, которые принадлежали его противнику и являлись стратегически важными опорными базами.

Трафальгарская битва — историческое сражение между франко-испанскими и английскими морскими войсками. Она началась в октябре 1805 года на побережье испанской Атлантики около мыса Трафальгар, по имени которого и была названа.

Не ограничиваясь своими планами по захвату английских колоний, Наполеон намеревался высадиться крупным десантом на территории Туманного Альбиона, а подготовку к этой операции назвал «булонской экспедицией».

Собственно, именно так началась Трафальгарская битва, пролив Ла-Манш буквально кишел французскими военными кораблями, которые отвлекали на себя внимание британского флота.

В этой морской битве, ставшей решающей во второй столетней войне, Франция и ее союзник – Испания – потеряли более двадцати фрегатов, в то время как со стороны Великобритании потерь военной техники не было вообще. Однако именно Трафальгарская битва положила конец героическому жизненному пути британского вице-адмирала Нельсона. После этого сражения его легендарное имя стало символом английской военно-морской мощи.

Совместным флотом Испании и Франции командовал француз по национальности адмирал Пьер Вильнев.

Английская эскадра заблокировала франко-испанскую эскадру. Адмирал Вильнев получил от Наполеона приказ прорвать окружение и вырваться в воды Средиземного моря для воссоединения с находящимся там испанским отрядом. Однако вопреки Совету адмиралов Вильнев придерживался старой однолинейной тактики. Он выстроил франко-испанский флот в одну линию.

Трафальгарская битва сопровождалась сильным ветром, что работало в пользу британцев: сильное течение затрудняло движение судов коалиции. Нельсон, не мешкая, воспользовался предоставленным шансом и разорвал цепочку кораблей, направив вперед самые быстрые из них. Французские и испанские фрегаты были рассеяны.

Легенда гласит, что Трафальгарская битва началась с того момента, когда вице-адмирал Нельсон торжественно поднял на своем флагмане «Виктория» флажковый сигнал, означающий: «Англия ожидает, что каждый солдат исполнит свой долг». Эта фраза навсегда осталась в сознании англичан, спустя годы после окончания сражения она часто цитируется и перефразируется.

Трафальгарская битва стала неотъемлемой частью войны Третьей коалиции и одним из самых значимых морских противостояний девятнадцатого века. А победа Англии только подтвердила водное превосходство этой страны, установленное еще в XVIII веке. После своего поражения Наполеон оставил агрессивный план нападения на южную Англию, взамен начав войну против других основных сил в Европе: Австрии и России.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий