b69e270b

Бабочка-капустница

Весной, как только солнце начинает обогревать землю, деревья, травы буквально заполняются насекомыми. Тут и осы, и божьи коровки, и жуки, и шмели. Среди них часто встречается и капустница – бабочка, которая распространена на нашем континенте, хотя, по утверждению знатоков, ее можно увидеть и на севере Африки.

Местами ее обитания являются практически все поля и луга. Капустницу часто можно встретить и в больших городах, и в небольших населенных пунктах, а также в полях, садах и других сельскохозяйственных угодьях. Некоторые из бабочек были пойманы в горах Алтая, на высоте более двух тысяч метров.

Описание бабочки-капустницы достаточно простое: она крупная, белая, с темными, бросающимися в глаза, пятнами на верхушках крылышек. Она относится к классу белянок и по внешнему виду очень похожа на репницу, только чуть больше и белее.

Свое название бабочка-капустница получила из-за большой любви к капусте. Поэтому с ней и борются садоводы-огородники и агрономы, опрыскивая участки большим количеством ядохимикатов. Ее гусеницы, имеющие черно-желтый окрас, живут на капусте большими скоплениями и сильно вредят урожаю.

Бабочка-капустница начинает свой лет с апреля, и до начала октября ее еще изредка можно увидеть. У нее быстрый неровный полет. Размеры этой, как ее еще называют, белянки капустной – чуть больше трех сантиметров. Когда капустница приземляется на растение, она складывает за спиной крылья. Обратная сторона ее крылышек желтовато-зеленая, смахивающая на расцветку листьев, и это сходство помогает ей оставаться незаметной. У самцов нет характерных для самок черных пятнышек, зато цвет крыльев снизу у обоих полов желтоватый.

Бабочка-капустница производит на свет от одного до трех поколений в год. Было время, когда она встречалась не так часто, но с тех пор, как люди начали широко культивировать капусту, для гусениц белянки наступили благоприятные времена. Любительница всех культурных крестоцветных растений, бабочка-капустница откладывает свои яйца даже на сорняках. За один раз самка может отложить до шестисот яиц, однако средний показатель – это двести – триста штук.

Яйца у капустницы окрашены в желтый цвет, имеют конусовидную форму с четырнадцатью ребрышками. Их часто можно найти на нижней стороне зеленых листьев капусты или других культурных растений – до сорока штук на каждой кладке.

Взрослые гусеницы бабочки-капустницы имеют зеленовато-синий окрас, с разнокалиберными черными пятнышками и желтыми полосками, расположенными вдоль спины и боков. Живут они три-четыре недели, максимум – месяц, успев за этот временной отрезок несколько раз полинять.

Излюбленным кормом гусениц капустницы, помимо всех сортов капусты, являются редис, хрен, рапс, редька, репа. Некоторые огородники утверждают, что эти насекомые не брезгуют настурцией, резедой, каперсами, и даже чесноком и луком.

После рождения гусеницы капустницы держатся вместе, выгрызая лишь серединки листьев, и только чуточку повзрослев, начинают поедать и края. В результате от капустных листьев может остаться только жилка.

Достаточно яркий окрас гусениц бабочки-капустницы является предупреждением о том, что они ядовиты. Попробовав их на вкус один раз, птицы больше на них не посягают. Во время своей последней линьки, а это может быть октябрь месяц, гусеница начинает превращаться в куколку. Форма и окраска куколок этой бабочки так же разнообразна, как и ее гусениц: желто-зеленоватая или беловато-желтая с оранжевыми и черными точечками.

Окукливание, как правило, осуществляется в самых укромных местах: на заборах, под карнизами зданий, а в естественном биотопе куколками бывают «подпоясаны» высокие травяные стебельки и стволы деревьев. Иногда их можно заметить свободно лежащими на почвенном покрое, в дерновой подстилке или среди опавших листьев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий