b69e270b

Как дешево построить дом

Поговорку о том, что должен за свою жизнь сделать каждый мужчина, известна всем и каждому. Это касается посадки дерева, рождения и воспитания сына и постройки дома. И если с деревьями и сыновьями худо–бедно, но каждый мужчина сегодня справляется, то проблема постройки дома возникает в том случае, когда финансы, как говорится, «поют романсы».

Как построить свой дом, если на его строительство нет возможности потратить то громадное количество денег, которое запрашивают различные агентства и строительные фирмы? Нужно изыскивать иные возможности, чем те, которые предлагают нам организации, заинтересованные в обогащении за наш счёт. В данной ситуации нет иного выхода, как построить дешевый дом.

Чтобы уменьшить себестоимость строительных работ, можно попробовать большую её часть выполнить самостоятельно. Это позволит сэкономить на заработной плате строителям.

Второй подсказкой для ответа на вопрос о том, как дешево построить дом, будет такая: сэкономьте на стройматериалах. Давно всем понятно, что покупной материал всегда выходит дороже, чем сделанный своими руками. Невероятно? Возможно, да. Но это факт! Опытные строители утверждают, что строить дома можно из чего угодно, лишь бы у постройки был хороший фундамент. Поэтому на фундаменте экономить не следует.

Оказывается, люди с неординарным мышлением, задумываясь о том, как дешево построить дом, пришли к выводу, что для стен постройки подходят самые необычные материалы! Оказывается, люди строят дома даже из пустых бутылок, укладывая их горлышками внутрь. В результате получается оригинальное, красивое, сверкающее строение, чрезвычайно тёплое и довольно прочное. Это только кажется, что стеклянная стена получится хрупкая и холодная. Практика утверждает обратное.

Но не каждый решится строить себе дом из бутылок. Тем более что собрать такое количество «строительного материала» подобного рода – тоже дело не из лёгких. А как дешево построить дом, используя традиционные материалы?

Знатоки советуют использовать для строительства шлакоблоки собственного изготовления. Экономия здесь получается просто потрясающая! Себестоимость одного блока едва превышает 5 рублей. Составляется она из стоимости цемента, песка и пластификатора. Вода, естественно, считаться не будет.

Наполнителем в блоках может служить керамзит, угольный шлак или обычный строительный мусор: битое стекло, мелкие железки, гравий, камни и другое. Дерево, бумага и пластмасса не подойдут.

Существует методика изготовления блоков или кирпичей «земляных», то есть таких, в которых основной процент составляет земля – такие стройматериалы на порядок дешевле всех остальных.

Форму для блоков легко сделать из деревянных досок. Например, один из способов изготовления форм основывается на том, что делается слитная форма для 15 блоков. Конечно, число 15 – произвольное, каждый изготовитель волен принимать конкретное решение для себя сам. Размер верхней опалубки должен быть: 200 х 3 = 600 мм – ширина; 300 х 5 = 1 500 мм – длина. Высота – 200 мм. Дно выполняется выдвижным, по размеру 1 500 х 600 мм. Оно может быть из жести, листа металла, фанеры или досок. Если у мастера под рукой нет удобного материала такого размера, можно сделать составное дно из нескольких досок – это не суть важно.

Внутри формы должны быть предусмотрены съёмные перегородки, разделяющие кирпичи или блоки друг от друга. Для удобства выемки их следует сделать немного выше самой опалубки.

И ещё следует продумать способ просушки блоков. Для этого необходимо помещение, которое следует оборудовать хорошей крышей и стенками, предохраняющими блоки и кирпичи от воздействия осадков.

Предлагается также сделать полки для установки наполненных форм на просушку, которые следует оборудовать под углом 25-30 градусов относительно горизонта – так вентиляция продукта производства будет более качественной, что значительно уменьшит время просушки и образование трещин на блоках и кирпичах. Можно также для экономии материала для оборудования сушилки воспользоваться не полками, а вертикальными брусьями с крючками, на которые и будут крепиться формовочные ящики.

Когда же проблема дешевого строительного материала будет решена, можно считать и вопрос о том, как дешево построить дом, наполовину решённым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий