b69e270b

Таинственная звезда Сириус

 

Созвездие Большого Пса, а особенно его главная звезда – Сириус, известна людям с глубокой древности. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что Сириус представляет собой настоящий «светильник» неба: его видимая яркость уступает лишь Солнцу, Луне и еще трем планетам Солнечной системы – Марсу, Венере и Юпитеру. Кроме того, звезда Сириус видна на небосводе практически с любой точки нашей планеты, что сделало созвездие и звезду общеизвестными.

Согласно научным данным, Сириус – это альфа созвездия Большого Пса. Удаление от нашей системы составляет «всего» 8,6 светового года, что делает ее одной из ближайших к нам. Что интересно, звезда Сириус является двойной или даже тройной (хотя существование третьего компонента пока не доказано). Соответственно, яркий элемент – это Сириус А (альфа), а вторая составляющая – белый карлик Сириус B.  Полное вращение происходит вокруг общего центра за 50 лет. Изначально масса Сириус А равнялась 2 массам Солнца, а вот Сириус Б был массивнее, составляя почти 5 солнечных масс. Впоследствии последний коллапсировал до состояния белого карлика (высокая плотность вещества, относительно малые температура и диаметр).

Звезда Сириус B была открыта в 1862 году путем непрямого наблюдения: фиксировались искажения в движении второго компонента (альфа), вызванные притяжением массивного темного спутника. Выполненные расчеты позволили ее обнаружить непосредственно. Сириус существует не менее 200 млн. лет. Все параметры звезды можно найти в соответствующей литературе.

Чем же так интересно созвездие? Сириус упоминается во многих культурах, разделенных веками. Даже древние догоны знали о звезде. Например, общеизвестны строки из Библии, в которых волхвами, явившимся к родившемуся Иисусу, сообщается, что их привела яркая звезда на востоке. Также многие люди, практикующие ченнелинг, утверждают, что система альфы Большого Пса обитаема, причем там живут высокоразвитые существа, стремящиеся помочь человечеству.

Особенную известность Сириус приобрел благодаря исследованиям египетских пирамид. Некоторые шахты ориентированы строго на звезду, кроме того, существует множество предположений, согласно которым сами пирамиды были построены пришельцами. Так это или нет, покажет время, однако, доподлинно известно, что Сириус играл важную роль в жизни древнего Египта. Так, в начале сезона утреннее его появление на небосводе совпадало с разливом реки Нил. Хотя из-за этого звезда обожествлялась, ничего невероятного на самом деле не было. Начало лета вызывало бурное таяние горного снега в Эфиопии, сильные экваториальные дожди и, как следствие, повышение уровня воды и разлив по плодородной равнине. После ее схода можно было начинать необходимые сельскохозяйственные работы.

Несмотря на «близкое» расположение, Сириус остается малоизученным. Даже его крупный второй компонент был обнаружен косвенно, из-за искажений в траектории движения Сириуса А. Соответственно, про наблюдение планетарной системы пока не может идти речи. Поэтому неизвестно, есть ли жизнь в той системе. Что странно, все античные философы (например, Птолемей, Сенека) называют Сириус красной звездой, хотя ее свечение синеватое. Красный цвет можно было бы объяснить наличием в системе красного гиганта, так как белый карлик Сириус B действительно прошел эту стадию. Однако считается, что этап красного гиганта и сброса оболочек был пройден 120 млн. лет назад, а философы жили в начале нашей эры. Парадокс очевиден.

Без сомнения, альфа Большого Пса таит в себе много загадок, которые предстоит решить будущим поколениям. На небосводе существует не так много объектов, которые почитались древними культурами, но Сириус – ярчайший (во всех смыслах) их представитель.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий