b69e270b

Уход за котятами

В первое время после появления котят на свет кошка-мама старается надолго не оставлять своих малышей. Они в этот период еще слепые и совсем слабые. Их веки плотно закрыты, но бывают и случаи рождения котят с открытыми глазами, что является патологией. Такие животные остаются незрячими.

Уход за котятами в первые дни жизни возлагается на кошку. Она их кормит и следит за их туалетом. В поисках пищи котенок тыкается в живот кошки, пытаясь найти сосок. При этом между котятами возникает здоровая конкуренция – они отталкивают друг друга, отбиваются лапками, но сразу же успокаиваются, когда начинают пить молоко. Сосок «рассасывается» в течение 40–60 часов.

Ежедневно котенок прибавляют в весе 10–20 г, а за первую неделю каждый из них в два раза увеличивает массу. У здоровых котят глаза начинают открываться на 8–10-й день. Вначале они голубые, но спустя несколько недель меняют цвет.

Уход за котятами в первые дни жизни

Котята обладают очень хорошим обонянием и различают людей, ухаживающих за ними, еще будучи «слепыми». Малыши шипят, почувствовав новые запахи, даже в том случае, если они исходят от рук человека, который за ними уже ухаживал. С первых дней жизни необходим контакт с котятами, чтобы приучить их к себе. Если этого не делать, то в возрасте 4–6 недель они «одичают» и будут отвечать на прикосновения человека защитной позой.

Образ жизни котенка существенно изменяется после того, как он откроет глаза и начнет видеть. Его глазки вначале очень чувствительны и остро реагируют на яркий свет. Вскоре он становится игривым и любознательным, начинает выбираться из своего убежища, выпуская коготки. Маленькие котята, уход за которыми очень важен в первый месяц их жизни, еще слабые и легко простуживаются, поэтому желательно их помещать в высокую коробку в таком месте, которое защищено от сквозняка.

Заботливая кошка все время следит за котятами, ласково мурлычет, что-то «рассказывает» им. Если она тревожится по какому-то поводу, то переносит своих детей и прячет в укромном месте.

Развитие котят

Развитие котят происходит очень быстро. С четвертой недели жизни они уже бегают, играют друг с другом, у них прорезаются зубки.

Кошка наблюдает за малышами и заранее подбирает для них специальную «площадку для игр». Неопытная мать часто нервничает, потому что не в состоянии удержать котят в «домике», а взрослые кошки сами перетаскивают детенышей в комнату, которая им больше всего нравится.

С первых дней котята «борются за выживание». Они учатся драться, шипят друг на друга. Сосать, мурлыкать, принюхиваться, а также опорожняться – это все котенок делает инстинктивно. Пить молоко или воду с тарелочки он может научиться у матери-кошки.

На протяжении 4-5-ти первых недель кошка-мать выделения котят вылизывает, но позже, когда они едят самостоятельно, она учит котят опорожняться в специальном месте.

Уход за котятами (1 месяц) важен и для хозяйки животных. В этот период надо приучать их справлять нужду в отведенном месте. Для таких целей котенку подходит маленький плоский туалет. Несколько лотков следует расставить по углам.

С 4-й недели нужно начинать прикармливать котят. Для этого подойдут шарики из фарша, которые можно смочить в яичном желтке. Уход за котятами продолжается даже тогда, когда они уже могут самостоятельно есть. Им следует добавлять витаминные препараты и кальций в молочный корм, чередуя его с мясным кормом. Котят нужно кормить до 6-ти раз в день. При этом, если у кошки-матери еще есть молоко, котята его сосут после приема твердого корма. Каждого котенка нужно обеспечить индивидуальной тарелочкой для еды, размер которой должен быть примерно 10 см в диаметре.

Если котятам уже больше восьми недель, они начинают играться более порывисто, иногда дерутся и шипят. Кошка же успокаивает их, наводит порядок, и может даже сама повозиться с одним из них.

Уход за котятами не будет полным, если им не делать прививки. Только после вакцинации можно передавать котят другому владельцу.

Котята считаются полностью самостоятельными, когда становятся половозрелыми.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий