b69e270b

Микрофонный усилитель в современной звукозаписи

Многие из нас, пользуясь в быту или на работе таким прибором как микрофон, никогда не задумывались, с какими трудностями столкнулись производители данного вида устройств, усиливающих и преобразующих ваш голос или музыкальное произведение.

Казалось бы, ничего сложного. Для многих из нас микрофон – это просто небольшое устройство, которое кажется намного меньше и проще в использовании, чем те же наушники или динамические головки. Начиная с первых партий выпущенных с производственных линий микрофонов (обязательным элементом которых является микрофонный усилитель) в их конструкции не произошло каких либо существенных изменений. Будь то микрофоны для использования, например, в шпионаже, или для записи музыки, принцип их работы остается одим и тем же: как можно качественнее преобразовать звуковые колебания воздуха в электрические колебания, понятные большинству звуковоспроизводящих систем.

Впрочем, качественно преобразовать звуки в электрические сигналы не так уж и сложно, все зависит от элементов микрофона, таких как мембрана, усилитель для микрофона, механоэлектрическая часть. Гораздо сложнее, как оказалось, обеспечить высокое качество преобразования полученного сигнала и, соответственно, добиться его усиления, сделать его понятным для аудитории.

Легендарная рок-группа “Машина времени”, делающая акцент в своем творчестве на смысловую нагрузку, реально столкнулась с такой проблемой, как донесение смысла произведения до аудитории. А когда зал услышал текст песен, он замер.

Неважно из чего изготовлен микрофон, золотой он или платиновый, с технической точки зрения важно, какой микрофонный усилитель преобразовывает сигнал, через какие фильтры проходят колебания и т.д. Многое зависит от акустики зала, мастерства оператора звуковой аппаратуры и искусства исполнителя. Согласитесь, не хотелось бы столкнуться с ранее широко распространенным эффектом, когда после произнесенной в микрофон фразы, в результате получался однотонный звук на пределе мощности применяемой аппаратуры, возникающий из-за резонансного эффекта при использовании микрофона.

Сегодня большинство проблем, существовавших на заре широкого использования микрофонов, успешно решены инженерами. Появились специализированные усилители, позволяющие увеличивать мощность звукового сигнала практически без помех и отдавать его в усилители звуковой частоты, работающие на звуковоспроизводящие системы.

Появились разработки, защищенные от большинства помех, присущих первоначальным изделиям. Промышленное производство такой составляющей прибора, как усилитель микрофона, на данный момент может предложить широкий ассортимент самой различной продукции, недоступный пользователям, например, 15-20 лет тому назад.

Несмотря на предлагаемое разнообразие видов дорогих студийных усилителей, актуальность простых приборов не стала меньше. Не каждая звукозаписывающая студия может позволить себе приобрести дорогой усилитель, кроме того, в условиях ограниченного бюджета домашней студии также не имеют смысла затраты на дорогостоящий прибор. Ведь микрофонный усилитель совсем несложно собрать своими руками. В сети Интернет имеются видеоролики, в которых подробно расписан процесс самостоятельного изготовления этого элемента микрофона.

Микрофоны используются в различных сферах жизнедеятельности человека, начиная от бытовой и заканчивая производственной. В популярных телевизионных сериалах мы часто наблюдаем, как герой вызывает службы спасения на место происшествия и, тем самым, спасает мир от гибели. Интересно, как бы он сделал это без устройств, использующих в своей работе микрофон и микрофонный усилитель?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий