b69e270b

Гвоздика турецкая: фото, выращивание из семян, уход

Наша сегодняшняя статья будет посвящена популярному и неприхотливому декоративному растению – турецкой гвоздике. Продолжительное цветение, приятный аромат и сочные окраски делают эти цветы одними из самых любимых. Мы расскажем вам о том, какие условия необходимы для выращивания этого сорта гвоздики, от выбора места под посадку до способов борьбы с болезнями и вредителями.

Описание

Посадка турецкой гвоздики

Турецкая гвоздика – многолетнее растение, которое чаще всего используется как двухлетнее, поскольку не все экземпляры остаются цветущими на третий и последующие года. Еще одно название, которое носит это растение, – гвоздика бородатая (из-за прицветных листочков у каждого цветка).

Высота растения варьируется от 15-20 сантиметров (низкорослые разновидности) до 60-80 сантиметров. Диаметр соцветий составляет примерно 10 сантиметров, в которые собраны цветки белого, красного, розового или бордового оттенка. Как видно по фото турецкой гвоздики, цветки не всегда одного окраса – очень часто встречаются двух- или трехцветные сочетания. Нежный аромат простых или махровых соцветий не оставляет равнодушными даже опытных садоводов.

Выбор места

Фото турецкой гвоздики

Гвоздика турецкая считается довольно неприхотливым растением. Такие цветы можно выращивать как в саду, так и в составе композиции для создания цветочной клумбы. Единственным требованием к выбору места для посадки турецкой гвоздики является наличие небольшого затенения: она не любит длительного воздействия солнечных лучей. Оптимальным местом будет небольшая возвышенность на садовом участке, которая во вторую половину дня будет находиться в полутени. Нежелательно высаживать растение в низинах, так как там будет собираться излишняя влага, которая губительно действует на цветы. В целом турецкая гвоздика отлично приживается практически во всех регионах нашей страны, в том числе и в довольно жарких.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Семена турецкой гвоздики можно высаживать как в открытый грунт, так и предварительно на рассаду. Если в первом случае это делается в конце мая – начале июня, то во втором – не позднее апреля.

Итак, в чем же заключается подготовка почвы для выращивания турецкой гвоздики из семян? За две–три недели до посадки семян обязательно прорыхлите грунт на глубину около 25-30 сантиметров. После этого тщательно пролейте его водой и накройте бумагой и пленкой. Непосредственно перед процессом посева пленку необходимо снять.

Выращивание гвоздики турецкой

Если вы планируете высаживать гвоздику в октябре, то и семена, и почва должны быть сухими. В противном случае семена могут промерзнуть и не выдержать даже первых заморозков, несмотря на холодоустойчивость растения. Грунт с высаженными семенами следует покрыть большим слоем торфа или перегноя, который с приходом весны нужно убрать, слегка прикрыв растение специальным укрывным материалом. Делается это для обеспечения растения теплом в зимнее время и во избежание солнечных ожогов с приходом весеннего тепла.

Посев семян

Выращивание турецкой гвоздики из семян

Гвоздику турецкую высаживают рядками, расстояние между которыми должно быть не меньше пятнадцати сантиметров. Семена высеиваются на глубину около сантиметра, на расстоянии около двух сантиметров между собой. После высаживания семена плотно прижимаются слоем почвы, опрыскиваются водой и накрываются пленкой. Буквально через неделю-полторы вы увидите первые всходы.

Спустя три недели после появления первых ростков рассаду турецкой гвоздики необходимо пикировать. В процессе пикировки расстояние между ростками увеличивается до шести сантиметров, между рядами сохраняется около пятнадцати. Пикировка осуществляется предпочтительно в вечернее время либо пасмурную погоду. После нее сеянцы также желательно прикрыть пленкой.

Пересадка растений на участок

Гвоздика в ландшафтном дизайне

Молодые растения пересаживаются в открытый грунт уже в начале лета. Для того чтобы гвоздика лучше прижилась, перед переносом в открытый грунт важно произвести закаливание. Заключается оно в выносе растения в более холодное помещение, а впоследствии и вовсе на улицу. Начинается закаливание с получаса, и постепенно это время увеличивается до 12-15 часов. Так растение привыкнет будущим условиям выращивания и спокойно перенесет процесс пересадки.

Подготовленные под посадку участки должны быть на расстоянии около тридцати сантиметров. В первый год растение формирует кустик, который на следующий год достигает полуметровой высоты и к середине лета радует яркими цветами. Листья, которые образуются в процессе формирования куста, не следует удалять. А на зиму их необходимо прикрыть еловыми ветками для защиты от мороза.

Посев гвоздики в открытый грунт

Для тех, кто не хочет тратить время и усилия на выращивание рассады, есть возможность посадить гвоздику сразу в открытый грунт. Делается это в конце мая, когда почва окончательно прогрелась, а вероятность ночных заморозков исключена. При осеннем высаживании также важно соблюдать правило сухой земли и сухих семян. Грунт перед приходом зимы мульчируется, весной очищается от мульчи.

Для посадки семян гвоздики в открытый грунт выбирайте хорошо освещаемый участок песчаной или суглинистой почвы. За пару недель до посева хорошо перекопайте грунт на глубину около тридцати сантиметров и внесите минеральные и органические удобрения. Оптимальным будет сочетание компоста и древесной золы, а также небольшое количество нитрофоски. После этих процедур грунт накрывают пленкой и оставляют на две недели.

Перед посадкой пленку снимают, в земле делают бороздки на расстоянии около двадцати сантиметров, проливают ее землей и начинают посев семян. Шаг между семенами не должен быть меньше 3-4 сантиметров. Высаженный материал присыпается слоем грунта, прижимается и накрывается пленкой до тех пор, пока не появятся все ростки.

Уход за цветами

Цветение турецкой гвоздики

Основными правилами получения здорового и красивого растения являются: грамотный полив, прополка, рыхление и подкормка. Итак, обо всем по порядку.

Полив осуществляется дважды в неделю. При этом расход воды составляет около 12 литров на квадратный метр участка. В особо жаркую погоду частоту полива допустимо увеличивать, однако стоит помнить, что чрезмерная влага приводит к развитию грибковых заболеваний и различного рода гнилей. Поливая гвоздику, следует направлять струю ближе к корням и стеблям, предотвращая попадание воды на цветки.

Рыхление верхнего слоя грунта и удаление сорняков – обязательные меры по сохранению здоровья гвоздики. Сорняковые растения забирают у гвоздики питательные вещества, что приводит к обедненному цветению. Рыхление почвы насыщает ее кислородом и облегчает процесс попадания влаги и подкормок.

Подкормка начинается с момента, когда растение достигнет 10-12 сантиметров в высоту. Первое удобрение заключается во внесении раствора нитрофоски и «Агриколы». На десять литров воды берется по столовой ложке каждого препарата. Вторая подкормка производится в период формирования бутонов. В этом случае в 10 литров воды вносят по столовой ложке суперфосфата и калийного препарата. И, наконец, третья подкормка осуществляется в период цветения. Предпочтителен препарат «Агрикола для цветущих растений». Расчет удобрения примерно таков: от 3 до 5 литров на каждый квадратный метр участка.

Вредители

Несмотря на общую неприхотливость в уходе, гвоздика турецкая, как и многие другие растения, уязвима к воздействию различных вредителей. В этом разделе мы расскажем о том, к чему нужно быть готовым при выращивании этих цветов:

  1. Грызуны. С приходом весны из-под снега начинают пробиваться первые листочки растений, которые служат источником пропитания многих грызунов. Для того чтобы обезопасить свои растения, рассыпьте вокруг кустов отравленное зерно и установите на участке мышеловки.
  2. Галловая нематода в летнее время является одной из главных опасностей для корней растения. Распознать ее довольно просто — по деформированным и потускневшим листьям, вздувшимся черенкам и остановке роста цветка в целом. Единственными способами борьбы с нематодой являются уничтожение пораженного растения и обработка почвы химикатами.
  3. Насекомые. Два основных вредителя турецкой гвоздики – это гороховый слоник и паутинный клещ. Слоник прогрызает листья растения, а клещ высасывает сок из стеблей. Справиться с ними поможет крепкий настой луковой шелухи (150 грамм шелухи на 5 кипятка, настаивать не менее пяти дней), которым растение обрабатывается 3-4 раза каждые 5-7 дней.

Болезни

При должном уходе турецкая гвоздика практически не болеет. Но существует несколько основных заболеваний, которым подвержено это растение при нарушении условий выращивания:

  • Фузариоз – грибковое заболевание, поражающее растение полностью. Разрушая сосудистую систему цветка, эта болезнь приводит к пожелтению листьев и покраснению стеблей, загниванию корней и прикорневой части стебля, а также тормозит процесс распускания цветов. Пораженные экземпляры подлежат немедленному уничтожению, а здоровые — обработке фунгицидами в течение двух-трех раз на протяжении месяца.
  • Ржавчина – еще одно заболевание грибкового типа, которое поражает листья и черенки растения. Пораженные части цветка покрывают бурыми пятнами, иссыхают и ломаются. Прогрессирует данное заболевание при остром недостатке калия в почве и азота, а также при чрезмерной влажности. При малейших признаках заболевания растение немедленно обрабатывается бордосской жидкостью или раствором ХОМ.
  • Крапчатость чаще всего проявляется в весеннее время и отражается на растении в виде бесцветных пятен на листьях и деформации цветков. К сожалению, лекарств от этой болезни не существует, поэтому больное растение нужно уничтожить.

В заключение

Следуя этим нехитрым указаниям, вы обязательно сможете вырастить у себя на участке это ароматное и красочное растение. Во время ее выращивания вы убедитесь в неприхотливости цветка и легкости этого процесса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий