b69e270b

Курорты Индии

В последнее время многие туристы предпочитают отдыхать в Индии, нежели проводить время среди уже порядком надоевших турецких и египетских пейзажей. Все загадочное и малоизвестное привлекает в первую очередь, поэтому совсем неудивительно, что курорты Индии сейчас наиболее востребованы. Тем, кто только начинает знакомится с этой страной, необходимо подобрать маршрут таким образом, чтобы успеть за короткое время отпуска охватить все значимые достопримечательности. Тур под названием «Золотой треугольник» идеально подойдет для обзорного ознакомления и поможет сложить свое мнение о стране.

Исторически сложилось, что наиболее известные и весомые памятники архитектуры Индии сосредоточились в трех городах – Агре, Джайпуре и Дели. Поэтому именно с них и следует начинать свое знакомство с благодатной землей, родиной ароматного чая и самых лучших в мире фильмов о любви. Путешествие по «Золотому треугольнику» начинается со столицы – Дели.

Основной достопримечательностью «старого» города считается Красный Форт. Свое название он получил благодаря стенам, выложенным из песчаника красного цвета. Крепость, построенная во времена правления династии Монголов, выглядит в форме восьмиугольника и с внешней стороны окружена рвом. Главным символом императорской резиденции служит трон, сделаны из чистого золота и щедро инкрустированный драгоценными камнями.

В залах форта расположены музеи картин, музыкальных инструментов 17 века и выставлены разнообразные предметы археологии. Здесь же, во дворе, находится большой крытый рынок, где можно приобрести сувениры, специи и национальные украшения. Также достойны внимания в Дели Ботанический сад, храм Акшардхам, храм Лотоса и Сад Пяти чувств. Осмотр достопримечательностей хорошо чередовать с шоппингом, тем более, что отзывы туристов о местных торговых центрах весьма красноречивы. Богатый выбор подарочной продукции, дизайнерских вещей, предметов искусства и качественного текстиля поможет вдоволь насладиться «пробежкой» на магазинам.

Следующим городом в списке «Золотого треугольника» является Агра, расположенная в штате Уттар-Прадеш. Сюда едут посмотреть на знаменитую «жемчужину Востока» Тадж-Махал. Величественный и удивительный по красоте, он причислен к числу одноно из чудес света. Возведенный из белого мрамора, он служит своеобразным символом любви и верности шаха Джахана к своей жене. По легенде убитый горем правитель хотел построить точно такой же дворец и для себя только из черного мрамора. Но его планам не суждено было исполниться, и шаха похоронили рядом со своей супругой.

Замыкает туристический треугольник город Джайпур, столица штата Раджастан. Он тоже богат на древние памятники, основными из которых считаются Городской дворец и форт Амбер. Покорит сердца путешественников и неповторимая природа курорта, особенно озеро Удайпур. Популярны экскурсии на сафари по пустыне Тар-Джодхпур и ее оазисам, а также красочные фестивали и прочие национальные праздники. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий