b69e270b

Территориальная организация населения как научная дисциплина

 

Территориальная организация хозяйства и народа является научной дисциплиной. Изучает она процессы размещения, а также уже сложившиеся географические структуры людей. Территориальная организация необходима для оптимизации и ускорения социального и экономического общественного развития. Эта дисциплина тесно связана и с другими отраслями. Так, в частности, территориальная организация населения взаимодействует с региональной демографией и экономикой, а также социально-экономической географией.

При выяснении действительных зон воздействия населенных пунктов на окружающие условия, выявляются системы поселений. Соседние пункты при этом могут быть связаны друг с другом в меньшей степени, чем с отдаленными. Географическая организация при этом может предусматривать и вхождение соседних поселений в различные системы расселения при незначительном географическом расстоянии между ними.

Применение анализа графов (в отличие от, например, картографического) допускает достаточно широкое применение математических методов. При этом можно использовать построение моделей оптимальных взаимодействий людей друг с другом и окружающим миром, и на основании их разрабатывать различные программы, по которым впоследствии будет более эффективно осуществляться территориальная организация населения.

К основным факторам, имеющим в той или другой степени влияние на размещение народа по планете, относят следующие:

1. Природные условия. Территориальная организация населения более эффективна в условиях, благоприятных для жизни людей. К таким областям относят, в частности, приморские и равнинные районы субтропического, умеренного и тропического климатического пояса. Вместе с этим, арктические и антарктические, внутриконтинентальные пустынные, а также высокогорные зоны считаются крайне неблагоприятными. Следует отметить, однако, что с течением времени территориальная организация населения меньше зависит от климатических факторов.

2. Исторические особенности. Согласно историческим сведениям, первые скопления людей возникли в Западной Европе, Африке, Азии. Постепенно происходило снижение доли этих очагов и перераспределение людей в менее заселенные районы планеты.

3. Современный этап демографического перехода. В одних областях отмечается ускорение увеличение численности населения, в то время как в других районах она стремительно снижается.

Население является совокупностью людей, постоянно обновляющейся в процессе воспроизводства. Для многих научных дисциплин изучение народа является важнейшей задачей. Это связано, главным образом, с тем, что именно население является главным потребителем и производителем нематериальных и материальных благ. Каждый человек является частью народа, который считается одной из подсистем общества – более крупной структуры.

Для производства благ, осуществления взаимодействий с природой, решения разнообразных важных вопросов общество имеет соответствующую организацию (совокупность структур). Складывалась она (организация) по ходу исторического развития всего человечества.

В современном обществе выделяют социальную, экономическую, политическую и прочие структуры. Однако вместе с отраслевой организацией почти в каждой системе существует и географическая. Она связана с огромным многообразием социальных, экономических, природных условий, существующих на Земле в целом.

Таким образом, система распределения народа на планете в широком смысле охватывает вопросы, которые связаны с размещением производственного потенциала, расселением людей, разделением труда (с географической точки зрения), взаимодействием природы и человека, и прочим.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий