b69e270b

Приднестровский конфликт

Приднестровский конфликт – это противостояние, начавшееся между Молдавией и Приднестровьем, которое является на её территории непризнанным государственным образованием. Под контролем этой самостоятельной республики находится все левобережье Днестра, где проживают этнические русские и украинцы.

Приднестровский конфликт возник еще в 1989 году, а уже в 1992 началось военное противостояние, которое, конечно же, привело к многочисленным жертвам с двух сторон.

Вернемся назад, в далекий 1988 год. В Молдавии все чаще слышны призывы объединиться с Румынией. На очередной сессии молдавского Верховного Совета принимается закон, согласно которому в республике должна была функционировать латинская графика, ущемляющая права всех жителей немолдавской национальности.

Политика Кишинева вызывала протесты, в основном, в двух регионах: на юге Молдавии, где проживают гагаузы, и в Приднестровье. Именно здесь на многих предприятиях начинают создаваться Советы от трудовых коллективов, а затем созывается и их объединенный съезд.

Именно на нем в 1990 году решается вопрос о создании независимого государства, именуемого Республика Приднестровье.

Это решение обосновывалось тем фактом, что в 1940 году при создании Молдавской ССР на территории нынешнего Приднестровья уже существовала автономная республика, входившая в состав Украины.

Однако официальный Кишинев отменил решение съезда.

Фактически, приднестровский конфликт начался осенью 1990 года, когда молдавский ОМОН попытался ликвидировать все органы самоуправления в непризнанной республике.

В свою самую активную фазу война в Приднестровье перешла в марте-июле 1992 года, когда конфликтующие стороны перешли к самым настоящим боевым действиям. В бендеровском и дубоссарском районах началась полномасштабная война, в которой участвовали танки и артиллерия. Именно после этого противостояние было названо конфликтом.

Сейчас эта полоска земли на левом берегу Днестра, где в 1992 году было так горячо – непризнанная Приднестровская республика.

И только вмешательство России смогло остановить дальнейшее кровопролитие. Четырнадцатая российская армия, которой командовал легендарный генерал Лебедь, заняла позицию «вооруженного нейтралитета», что и положило конец процессу дальнейшей эскалации.

Как и всякое военное действие, приднестровский конфликт тоже стал причиной гибели людей: в 1992 году погибло около трехсот военнослужащих и почти шестьсот мирных жителей.

Приднестровская тема особенно актуальна для российской стороны, ведь народ этого непризнанного образования совершенно четко определился в сторону тесного союза с ней, о чем высказывался на плебисцитах. При этом республика однозначно положительно относится к сохранению и даже упрочению российского военного присутствия на ее территории.

Среди причин, породивших приднестровский конфликт, есть и исторические, и экономические, и идеологические, и этнополитические, при этом позиции ни одной из противоборствующих сторон не поддаются однозначным оценкам.

Сегодня там находятся миротворческие силы Приднестровья, Молдавии и России, а также украинские военные наблюдатели. Однако даже после многократных переговоров, во время которых в качестве посредников присутствовала ОБСЕ, а также Россия и Украина, достигнуть окончательного соглашения относительно статуса непризнанного Приднестровья так и не удалось.

Отношения между противоборствующими сторонами и по сей день остаются напряженными, и даже перейдя в стадию невооруженного, мирного урегулирования, этот конфликт наряду с карабахским является на территории постсоветского пространства одним из сложнейших.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий