b69e270b

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию: образец

Многие граждане задумываются над тем, как написать заявление на увольнение по собственной инициативе. Действительно ли человек может в любой момент отказаться от сотрудничества с работодателем? Или придется ждать определенных обстоятельств? Далее мы поговорим о том, как самостоятельно уйти с работы. Что должен знать гражданин? Как правильно подавать и писать ходатайство с соответствующей просьбой? Ответы на все эти и не только вопросы обязательно будут обнаружены ниже. В действительности все проще, чем кажется. Элементарная задача!

Увольнение в России

Форма документа

Как правильно написать заявление на увольнение? Сначала нужно разобраться, каким образом граждане должны заявлять о своем решении.

Форма изучаемой бумаги — письменная. Человек может либо написать ходатайство от руки, либо распечатать его на компьютере, а затем подписать вручную. В электронном виде запросы не принимаются.

Важно: устное предупреждение работодателя об уходе с работы не имеет никакой юридической силы. Оно не будет расцениваться как своевременное уведомление.

Структура

Важно помнить, что у изучаемой бумаги имеется определенная структура. Она позволяет воссоздать свои копии наиболее грамотными с точки зрения ведения деловой переписки.

В идеале на бланке-уведомлении человек сможет увидеть:

  • «шапку»;
  • название ходатайства;
  • основную часть;
  • заключение.

Далее рассмотрим каждый элемент более подробно. Никаких реальных проблем расторжение трудовых отношений по желанию работника не доставляет. Особенно если заранее оповестить работодателя о своем решении.

Написание заявления об увольнении

«Шапка» документа

Задумываясь над тем, как написать заявление на увольнение по собственному желанию, многие сталкиваются с проблемой составления «шапки» документа. Что это такое?

«Шапка» — начало ходатайства, блок, расположенный в правом верхнем углу листа. Здесь рекомендуется написать:

  • Ф. И. О. руководителя компании;
  • название организации, в которой работает подчиненный;
  • Ф. И. О. и должность увольняемого;
  • контактные данные сотрудника.

Вот и все. Больше никакой информации в «шапке» не пишут. Можно переходить к наименованию бумаги.

О наименовании

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон? Обычно с наименованием документа проблем нет.

Упомянутая составляющая пишется с заглавной буквы по центру новой строки. Здесь необходимо указать слово «Заявление». Под ним с маленькой буквы вносят уточнение. К примеру, «…об увольнении по собственному желанию» или «…на увольнение по соглашению сторон».

Основная часть ходатайства

Основная часть заявления не имеет никаких точных форм. Текст здесь пишется в свободной форме. Главное — донести до работодателя основную мысль. То есть, попросить расторгнуть трудовой договор.

В идеале в основной части указывают:

  • просьбу об увольнении;
  • ссылку на статью ТК РФ, позволяющую расторгнуть соглашение;
  • дату ухода с работы.

В некоторых случаях основная часть ходатайства состоит всего из одного предложения. Например, «Прошу уволить меня по собственному желанию».

Объяснять причину ухода с работы нет необходимости. Работник не обязан оправдываться перед работодателем, если он внезапно решил отказаться от трудоустройства.

Образец заявления об увольнении

О заключении

Заключение изучаемой документации состоит из нескольких элементов. А именно:

  • даты подачи запроса;
  • подпись человека с расшифровкой.

Больше ничего в ходатайстве не пишут. Собрав все элементы воедино, гражданин сможет составить грамотный образец ходатайства об уходе из корпорации.

По соглашению сторон

Еще один вариант развития событий — это уход из компании по обоюдной договоренности сторон. В данном случае начальник договаривается с сотрудником об условиях увольнения. Как написать заявление увольнения по соглашению сторон?

Ходатайство при подобных обстоятельствах будет составляться по аналогичным принципам. Но сначала одна из сторон (предположим, сотрудник) предлагает свои условия ухода из компании.

В основной части документа при этом придется указать свои требования. Далее работодатель либо принимает их и стороны подписывают документ о приходе к консенсусу, либо предлагает иные условия проведения операции.

Как только подчиненный договорится с начальником, они смогут заключить соглашение установленного образца. Оно и будет служить основанием для расторжения отношений трудового типа.

Можно ли уволиться самостоятельно

Право работника

Можно ли написать заявление на увольнение по личной инициативе? Да, по ТК РФ у официально работающих имеется подобная возможность. Трудоустройство и уход с работы — дела добровольные. Удерживать в компании сотрудников запрещено.

Более того, некоторые категории граждан защищены ТК РФ. Их работодатель не сможет выгнать из компании самостоятельно. К примеру, к таким категориям относят женщин в декрете и беременных.

Расторгнуть трудовой договор гражданин сможет в любой момент. Если точнее, то:

  • при основном трудоустройстве;
  • в период прохождения испытаний;
  • при нахождении в отпуске или на больничном;
  • в декрете.

Главное — следовать предложенным выше указаниям. Это не так трудно, как кажется.

Инструкция по увольнению

Мы выяснили, как написать заявление на увольнение в том или ином случае. Теперь рассмотрим процедуру ухода с работы более подробно.

Напечатать заявление на увольнение

Заявителю потребуется:

  1. Определиться, когда он хочет уволиться.
  2. Составить ходатайство установленного образца. Как мы уже выяснили, документ пишется в свободной форме.
  3. Минимум за 2 недели до расторжения договора трудового типа оповестить работодателя о своем решении.
  4. Отработать положенное время.
  5. В день увольнения прийти к работодателю и получить трудовую и медицинскую книжки, лист для расчета в бухгалтерии.
  6. Забрать у бухгалтера положенные деньги — за отработанное время, за неиспользованный отпуск и прочие оговоренные компенсации.
  7. Расправиться в журналах учета за расчет и выданные на руки документы.
  8. Подписать приказ об увольнении. Желательно сделать это сразу по приходу к начальству в день расторжения соглашения о трудоустройстве.

Описанный алгоритм действий помогает и женщинам в декрете, и беременным, и обычным работникам. Если следовать изученным указаниям, никаких проблем с реализацией поставленной задачи быть не должно.

Отработка и уход с работы

Как написать заявление на увольнение с отработкой? Достаточно обратиться к работодателю за 2 недели до ухода из компании с соответствующим ходатайством.

Несколько слов об отработке. Она положена по закону, но обязать отрабатывать работодатель не сможет. Граждане давно научились уходить с работы без этой части сотрудничества с работодателем.

Срок отработки варьируется. Вот законодательные нормы, на которые следует ориентироваться:

  • 3 дня — при испытательном сроке;
  • 14 дней — в остальных случаях.

В трудовом договоре может указываться иная длительность отработки. Но это крайне редкое явление.

Важно: время, отработанное после подачи ходатайства об увольнении, будет оплачиваться в полной мере.

Если пенсионер увольняется в связи с первичным выходом на пенсию, он может не отрабатывать.

Как избежать отработки

На вопрос о том, как правильно написать заявление на увольнение, нам известен ответ. В реальной жизни все гораздо проще, чем кажется. Уйти с работы сможет каждый человек без каких-либо затруднений.

ТК РФ и увольнение

А что еще нужно знать об увольнении? Граждане могут избежать отработки на законных основаниях.

Вот советы, которые используются на практике:

  1. Выйти в декрет и подать заявление на расторжение отношений с работодателем. Вызывать на отработку человека не должны. Это серьезное нарушение Трудового кодекса страны.
  2. Напечатать ходатайство на предоставление отпуска за свой счет. После него сообщить об увольнении.
  3. Уйти на больничный, а затем оповестить о своих намерениях.

Вот и все. Еще один вариант — это расторжение отношений с работодателем по соглашению сторон. Тогда, как уже было сказано, работник может договориться обо всех условиях ухода с работы.

Если передумали

Правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию не составляет никакого труда. А что делать, если в ходе отработки гражданин передумал?

В течение всего времени отработки подчиненный может отменить ранее принятое решение. И лучше не медлить. Иначе не исключены серьезные проблемы. Для отмены решения об уходе нужно написать отзыв и подать его начальству.

Право на изменение мнения остается вплоть до подписания приказа о расторжении отношений. Если документ уже издан, работодателю придется составлять акт об аннулировании приказа.

Образец

Мы выяснили, как написать заявление об увольнении. Образец этой бумаги представлен ниже.

Образец запроса об увольнении по собственному желанию

Теперь каждый сможет ознакомиться с предложенным шаблоном и составить свое ходатайство.

Заключение

Мы изучили основы написания заявления на расторжение отношений трудового типа с работодателем. Теперь понятно, как можно справиться с поставленной задачей. Это не так трудно сделать.

Если работодатель не хочет принимать ходатайство, его необходимо направить начальству заказным письмом с уведомлением о получении. Ничего трудного в этом нет. После получения уведомления начинается обратный отсчет 14 дней отработки.

В Сети можно отыскать готовые бланки заявлений об увольнении по тем или иным причинам. Нужно просто распечатать их и вписать в отведенные поля личные данные.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий