b69e270b

Кража. Статья 158 УК РФ

Воровство – это, пожалуй, самый древний способ обогащения тех лиц, которые хотят достичь повышения личного благосостояния быстрым путём за счёт кого-то другого. Присвоение чужого незаконным путём называется «кража». Статья, которая грозит человеку, ступившему на тропу воровства — 158 УК РФ.

А гласит эта статья о том, что похитителю грозит штраф от 200 до 700 минимальных зарплат или перечисления заработной платы или иного дохода в течение 2-7 месяцев. В некоторых случаях осуждённого наказывают обязательными работами на период от 180 до 240 часов либо исправительными работами от года до двух лет.

Также суд может принять решение арестовать преступника на период от четырёх месяцев до полугода либо вовсе лишить свободы на срок до трёх лет. Но эти наказания могут относиться лишь к преступнику, который совершил незаконное действие в одиночку и впервые, а также без проникновения в чужое жилище.

Применение же угроз или насилия во время изъятия чужих материальных ценностей с целью незаконного овладения ими приводит к тому, что в действие вступает иная статья. Кража — это тайное присвоение чужого, а в описанных случаях наблюдается преступление, которое расценивается как разбой.

А можно ли назвать кражей преступление, если преступник овладевает чужим имуществом как бы с согласия самого потерпевшего? Например, мошенник вводит в заблуждение жертву лживыми заверениями или другим обманом.

Закон гласит, что в подобных случаях, хотя и происходит присвоение чужого добра, но делается это не тайно, а путём обмана, мошенничества. Поэтому и к этому преступлению уже неприменима статья за кражу. Этот случай требуется рассматривать уже как мошенничество.

Также следует учесть тот факт, что групповая и неоднократная кража осуждается судом намного серьёзнее, чем в случае, описанном выше. Чрезвычайно усугубляет наказание преступникам незаконное проникновение в помещение (жилище ли, склад, погреб) с нарушением замков, дверей или окон, крыш или стен.

Это преступление — тоже кража, статья по этому виду нарушения закона также в Уголовном Кодексе РФ располагается под номером 158. Но этот подпункт статьи предполагает уже административный штраф от 700 «минималок» и до 1000 или выплату осужденным ежемесячных заработков в период от семи месяцев до года.

Если имеет место кража, статья 158 позволяет суду наказать воров вплоть до лишения их свободы на период от двух лет до шести с выплатой штрафа, составляющего 50 минимальных зарплат. Хотя иногда штраф при назначении меры наказания упускают.

Нередко суд считает необходимым посадить преступника в тюрьму на срок от пяти до 10 лет с конфискацией его имущества или без нее. Обычно такой серьёзный срок за преступление, попадающее в разряд «Кража. Статья 158 УК РФ», назначается лицам, совершившим групповое воровство при определённой организации банды, в крупном размере. Либо в том случае, если вор ранее уже был судим за хищение, вымогательство, разбой или мошенничество.

Можно ли причислить к преступлению завладение чужим имуществом в том случае, если вещь была лицом найдена? Можно ли назвать воровством случай, когда изымаются ценности у несовершеннолетнего или недееспособного гражданина? И как расценить это действие, если жертва (несовершеннолетний или недееспособный) по собственному усмотрению передаёт имущество в посторонние руки?

Скорее всего, нахождение вещей, не имеющих знаков, указывающих на их   принадлежность кому-либо, кражей назвать нельзя. А вот находка кошелька с деньгами, в котором лежит записка с адресом или какой-либо документ, либо телефона с записанными в нём номерами, а также присвоение данных предметов уже квалифицируется как преступление. К сожалению, доказать факт незаконного присвоения бывает довольно сложно.

Получение же ценностей от заведомо недееспособного или несовершеннолетнего гражданина можно рассматривать как мошенничество.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий