b69e270b

Что такое маршрутизатор? Осваиваем роутер

Распространение интернета стимулирует обычных пользователей активно участвовать в использовании новейших технологий без помощи посредников-специалистов. Как показала практика, истинного специалиста в сфере IT-технологий найти непросто, да и стоят их услуги недёшево. Другое дело – изобилие консультантов-дилетантов. И хотя цены на свои услуги они поддерживают на высоком уровне, качество и объём осуществляемых ими работ вполне по плечу обычному пользователю.

Проблемы организации локальной сети возникают не только перед системными администраторами предприятий и офисов. Изобилие цифровых устройств, находящихся в пользовании обычной среднестатистической семьи, невольно требует не только разделения трафика, но и включения их в общую сеть. Самым оптимальным вариантом решения этой проблемы является использование маршрутизатора (роутера).

Что такое маршрутизатор? Словами специалиста – это устройство, работающее как основное звено локальной сети. Маршрутизатор – это высокотехнологичный коммутатор, который, опираясь на информацию о топологии сети и определённые правила, принимает решение о пересылке пакетов между элементами, составляющими сеть.

Принцип работы маршрутизатора основывается на использовании адреса получателя, заложенного непосредственно в пакете данных, который определяется устройством по таблице маршрутизации и выбирает путь передачи данных. В случае отсутствия маршрута для описания адреса пакет отбрасывается.

По другим способам определения маршрутов пересылки пакетов может использоваться адрес отправителя, для этого берутся во внимание протоколы верхних уровней и прочая информация, которую содержат заголовки пакетов конкретного сетевого уровня. Зачастую маршрутизаторы берут на себя функцию трансляции адресов как получателя, так и отправителя данных транзитного потока, основываясь на определенных правилах с целью ограничения доступа.

Для обычного пользователя вопрос о том, что такое маршрутизатор, находит куда более простой ответ. По сути, это компактный прибор, находящийся на входе локальной сети. В зависимости от его типа он может осуществлять передачу данных и по проводам, и по средствам беспроводных технологий организации связи.

Динамическая маршрутизация позволяет роутеру объединять в сеть большое количество элементов и даже несколько локальных контуров. Что такое маршрутизатор в данном случае? Это устройство, уже выходящее за рамки обычного связующего звена. С его помощью не только облегчается работа системного администратора, но и предоставляется возможность организовывать полноценную локальную сеть силами обычного пользователя.

Нам уже не приходится «заморачиваться» со специфическими понятиями и жаргоном специалистов, нет нужды вникать в классификацию протоколов. Достаточно пройти по пунктам все требования инструкции, и в результате нескольких минут работы локальная сеть с широкими возможностями к нашим услугам.

Процесс настройки роутера настолько прост, что его осилит даже школьник. Возможно возникновение некоторых рассогласований при определении сетевого адреса самого маршрутизатора, но они решаются либо автоматически, либо вручную (в зависимости от типа используемых устройств).

Если изначально определение роутера выглядело весьма запутанным из-за использования специфических терминов, то сейчас ответить на вопрос о том, что такое маршрутизатор, сможет любой, кто сталкивался с его настройкой и установкой. Простое и доступное устройство, облегчающее процесс организации сети, находит место и в офисе, и дома. Интерфейс работы с ним прост и интуитивно понятен. Заслуга разработчиков современных роутеров заключается в упрощении процесса их настройки, что делает их весьма распространенными и доступными среди широкой категории современных пользователей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий