b69e270b

Растаможка авто из Белоруссии

Сегодня, оказывается, перегон авто из Белоруссии на территорию России обойдется вам значительно дешевле, чем из других европейских стран. Конечно, переправить легковой транспорт из Беларуси стало намного проще после создания Таможенного союза, в состав которого входят как Белоруссия, так и Россия. Поэтому растаможка авто из Беларуси происходит по упрощенной системе. А сумма пошлинных сборов, которую необходимо уплатить при пересечении белорусской границы, значительно меньше по сравнению с любой из других стран.

Авто со статусом товара Таможенного союза

Более того, на сегодняшний момент существует разрешение от таможенных органов Белоруссии о покупке и беспошлинном вывозе авто из Республики Беларусь в Российскую Федерацию. Согласно письму № 03-02/1384 от 30 августа 2010 г. от Представительства таможенной службы России при таможне Белоруссии в таможенный комитет Беларуси, был определен статус автотранспорта, ввозимого на территорию России белорусскими гражданами.

Так, автомобили, которые были пригнаны физическими лицами в Белоруссию для личного пользования до начала января 2010 года из других стран и получившие регистрационные номера, определены как товары Таможенного союза. Поэтому такие легковые машины не декларируются на всей союзной территории. А значит, могут беспрепятственно и беспошлинно пересекать рубеж между российским и белорусским государством. Как видите, растаможка авто из Белоруссии, легально оказавшегося в стране до начала 2010 года, очень выгодна.

Пересечение белорусской границы

Чтобы при пересечении границы у вас не возникло проблем, необходимо заранее подготовить все документы, удостоверяющие статус автомобиля как товара Таможенного союза. Чтобы растаможка авто из Белоруссии прошла быстро, водитель, управляющий машиной, должен представить по требованию таможенников

  1. регистрационное свидетельство транспорта, которое выдано до начала 2010 года с указанной в нем регистрацией авто на территории Беларуси;
  2. отметку внутри этого же свидетельства о регистрации о снятии машины с учета в белорусском государстве;
  3. таможенную декларацию для ввозимого груза, выданную до начала 2010 года, свидетельство об оформлении авто на таможне именно товаром для личного использования (удостоверение ТС – 25а).

При наличии всех сопроводительных документов растаможка авто из Белоруссии не займет много времени.

Граница с Россией

Ну а теперь вы подъезжаете к российской границе. Как вас встретят там? Как пройдет растаможка в России? Чтобы ваш автомобиль был допущен к движению по дорогам России, исходя из совместного приказа МВД и Минпромэнерго России, нужно вашему легковому другу сделать паспорт транспортного средства. Обязательным условием для выдачи ПТС является соответствие переправляемого автомобиля классу экологии «Евро-4».

Подходит или нет транспортное средство под европейский четвертый стандарт, можно узнать из сертификатов, выданных на легковую машину, а также из данных, которые размещены на Федеральных сайтах www.gost.ru и www.customs.ru. Если невозможно определить класс экологии автомобиля из-за отсутствия сертифицирования либо на основании информации, содержащейся на официальных сайтах, паспорт автотранспорту не выдается.

Может случиться и так, что легко пройденная растаможка авто из Белоруссии никак не поможет вам беспрепятственно переправить машину в Россию. Поэтому при покупке машины определение ее соответствия нормативам «Евро-4» должно стоять у вас на первом месте.

Есть и еще одна законодательная тонкость. Можно получить ПТС на автомобиль, даже если он не соответствует указанному экологическому стандарту, в том случае, если владелец его является участником Государственной программы оказания помощи соотечественникам, живущим за рубежом, в их добровольном переселении в Россию на постоянное место проживания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий