b69e270b

Природно-ресурсный потенциал России

Россия – это прекрасная страна с большой территорией. Она включает в себя несколько часовых поясов и природно-климатических зон. Природно-ресурсный потенциал России также богатый и разнообразный. Благодаря этому она может обеспечить себе все необходимые для внутреннего потребления ресурсы и использовать их для экспорта. Россия стоит на первых местах по количеству многих ископаемых в мировом рейтинге. Она богата залежами угля, газа, некоторых цветных металлов, руды и практически всех ресурсов древесины, водных и земельных ресурсов.

Природно-ресурсный потенциал России включает все их виды, которые используются на данный момент, и запасы которых предполагает их использование в будущем. Размещение ресурсов и их количество предопределяет распределение производственных мощностей страны.

Ресурсный потенциал России меняется по мере его использования. Некоторые из видов имеют свойство восстанавливаться, а количество некоторых снижается. Поэтому их оценка актуальна лишь некоторое время.

Крупные источники являются поводом для создания промышленных центров, областей и целых экономических районов. Природно-ресурсный потенциал России очень сильно влияет на экономику страны и ее положение в мировом сообществе.

Оценка природных ресурсов страны включает в себя влияние многих факторов. Это могут быть экономические, технические или социальные особенности.

Особое место в системе природного потенциала любой страны занимают топливно-энергетический ресурсы. На территории России запасы этого сырья распределены неравномерно. Многие из них сосредоточены в восточной части страны. Это около 85% запасов газа, 93% залежей угля и 65% запасов нефти.

Россия обладает впечатляющими ресурсами газа и нефти. Их разработка ведется на Западе Сибири, Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Волго-Уральской части страны.

По запасам угля Россия также находится в числе лидеров. На территории страны расположено около 23% все мировых запасов этого сырья. Они расположены в основном на востоке страны (93%) и в европейских районах (7%). Отличительной особенностью всех месторождений является сравнительно небольшая себестоимость добычи угля. Она зависит от способа добычи, толщины пласта, качества угля и других характеристик.

На европейской части страны находятся основные месторождения железной руды. Здесь имеются залежи бурой, красной руды, магнитного железняка и др.
Особое значение имеют ресурсы земли, воды и лесные ресурсы.

В земельный потенциал страны входит примерно 1709,8 млн. га. Среди них на освоенные земли приходится не менее 20%. По размерам распаханных земель страна расположена на третьем месте после США и Индии. Основная часть пашни приходится на Урал, Северный Кавказ, Поволжье и Западную Сибирь.

Лесные ресурсы – это основа для многих отраслей промышленности страны. Кроме использования их в качестве материалов для производства, они выполняют и ряд других функций. Это, прежде всего, среда обитания человека, которая обогащает воздух кислородом, очищает воды и делает почвы плодородными. Наличие лесных насаждений в какой-то мере определяет климатические условия. Россия имеет почти пятую часть всех запасов древесины в мире.

На территории России расположено около 40 водохранилищ, объем которых более 1 кубического километра. Кроме них есть еще много более мелких водных источников. Кроме поверхностных вод, имеются еще и подземные, которые тоже входят в природно-ресурсный потенциал России.

Россия обладает большим количеством минерально-сырьевых ресурсов. На ее территории открыто более 20 тысяч месторождений различных ископаемых. По добыче золота и платины она занимает второе место, а по добыче алмазов и серебра – первое.

Благодаря своим природным потенциалам Россия является самой влиятельной державой на мировом рынке. Все это позволяет сдерживать экономику страны, особенно в период кризиса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий