b69e270b

Организационная структура банка

Важнейшим элементом банковской системы считается организационная структура банка. Она представляет собой комплекс различных служб и отделов, каждый из которых имеет собственное направление, задачу и цель функционирования, но при этом тесно взаимодействует со всеми остальными. От того, насколько четко выстроена и слаженно работает организационная структура банка, зависит успешность его на рынке и возможность заключать прибыльные сделки.

Перед руководителем стоит сложная задача по формированию отделов и служб, которые необходимы в данной экономической ситуации. Кроме того, они должны обеспечить эффективную работу подразделений, а для этого нужен четкий контроль и дисциплина.

В общем виде структуру можно условно разделить на два огромных блока: внутренний и внешний. Первый включает всевозможные отделы, службы и прочее. А в группу внешней структуры входит разветвленная сеть различных филиалов дочерних предприятий, бюро и подобных организаций.

Структура управления банка предполагает наличие департаментов, которые могут в кратчайший срок урегулировать возникающие вопросы и проблемы, своевременно среагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, следить за четким выполнением подчиненными лицами своих задач. Кроме того, система управления должна осуществлять оценку основных показателей, характеризующих эффективность работы всего кредитного учреждения и на базе проведенного анализа реализовывать мероприятия по совершенствованию текущей деятельности.

Большинство коммерческих банков является акционерными обществами. Поэтому наивысшим органом руководства такого учреждения обычно считается совет директоров. Он собирается, как правило, раз в год для решения основных вопросов и проблем либо в экстренном порядке при возникновении непредвиденных ситуаций.

В качестве руководящего отдела, выполняющего исполнительную функцию, выступает правление. Председатель банка назначает своих заместителей и занимается организацией важнейших отделов. Он напрямую заинтересован в успешности кредитного учреждения, так как несет личную ответственность перед собранием акционеров.

Как известно, 80% всех банковских операций занимает кредитная деятельность, поэтому организационная структура банка не может существовать без качественно сформированного кредитного департамента. Данный отдел проводит масштабную работу по установлению конкретных требований к потенциальным заемщикам, классификации кредитов, диверсификации процентных ставок по разным видам ссуд, снижению риска невозврата средств и многому другому.

Организационная структура банка устанавливается каждым акционерным обществом по собственному усмотрению и закрепляется в его учетной политике, но обязательно включает в себя отдел работы с юридическими, физическими лицами, депозитный департамент, бухгалтерскую службу, расчетно-кассовый отдел, службу безопасности и хозяйственного обеспечения.

Крупные коммерческие банки формируют собственный аудиторский департамент, позволяющий контролировать правильность составления отчетности и анализировать показатели эффективности, что значительно повышает престиж банка на международной арене.

В качестве наиболее яркого примера в нашей стране можно выделить Сберегательный банк РФ. Он также является акционерным обществом, но организуется самим государством, поэтому считается одним из крупнейших кредитных учреждений. Структура Сбербанка России сформирована таким образом, что главным акционером является Национальный банк страны, обладающий более 50% акций уставного фонда. Остальная его часть распределилась среди юридических и даже физических лиц. Это единственный банк в стране, который наделен гарантиями надежности со стороны государства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий