b69e270b

Что такое копинг-стратегии? Индикатор, особенности и виды

В настоящее время многие сталкиваются со стрессом в повседневной жизни. На работе и в семье, в общественном транспорте, в больницах, в школах и университетах постоянно что-то идет не так. На людей кричат, им отказывают в различных инстанциях, рушатся взаимоотношения, планы, а нередко и здоровье. Разные люди избирают для себя разные пути совладания со стрессовыми ситуациями.

Рисунок девушки

Что представляет собой стратегия совладания со стрессом?

В психологии те способы, которые человек выбирает для себя, чтобы совладать с трудностями, получили название копинг-стратегий. Считается, что справляться со сложной жизненной ситуацией – это значит работать в двух основных направлениях:

  • непосредственно с проблемами внешнего мира;
  • с последствиями воздействия этих проблем, «приходить в себя».

Совладание со стрессом

Категории Лазаруса и Фолкмана

Исследователи Лазарус и Фолкман выделили несколько вариантов копинг-стратегий. Первая их категория ориентирована непосредственно на работу с проблемой:

  • Конфронтация. Иначе говоря, человек пытается «в лоб» столкнуться с имеющимися трудностями.
  • Планирование. Человек составляет логичный план действий, который поможет ему преодолеть имеющиеся проблемы.
  • Вторая категория видов копинг-стратегий имеет целью работу с эмоциями.
  • Самоконтроль. Человек сдерживает свои переживания, всячески их подавляет.
  • Бегство. Пытается забыться, перестать думать о трудностях, отвлечься, фантазировать.
  • Дистанцирование. Используя данную копинг-стратегию в поведении, человек старается снизить накал эмоций, занижая значимость имеющихся трудностей, заново их осмысливая, иногда применяя юмор.
  • Положительная переоценка. Направлена на поиск плюсов в сложившейся ситуации. Человек старается увидеть в ней урок, возможность для личностного развития.

Также исследователи выделили в отдельную группу смешанные копинг-стратегии:

  • Принятие ответственности за ситуацию. Предполагает осознание своего участия в сложившихся обстоятельствах, в некотором смысле – вины.
  • Поиск поддержки в социуме. Человек привлекает внешние ресурсы, старается общаться с теми людьми, которые могут его поддержать.

Плюсы и минусы разных стратегий

В западной культуре широко распространено мнение, что намного более эффективной является привычка брать на себя ответственность за ситуацию, нежели прорабатывать бушующие внутри эмоции. Такой путь решения проблем действительно нередко работает на улучшение ситуации. Однако его применение может оставить человека эмоционально опустошенным, озлобленным на мир и на людей.

С другой стороны, копинг-стратегии вроде переоценки ситуации или же бегства позволяют лучше ощущать себя, однако с их помощью нельзя целиком разрешить стрессовую ситуацию. Человек продолжает работать с психически неуравновешенным начальником, оставаться во взаимоотношениях, которые лишают его душевных сил.

В психологии наиболее эффективным считается подход, сочетающий несколько копинг-стратегий одновременно. При правильном выборе тактики поведения в стрессовой ситуации человеку легче с ней справиться. Для этого важно знать весь спектр таких тактик.

Копинг-стратегии, типы

Психологическая защита или копинг?

Некоторые психологи выделяют два типа поведения в сложной ситуации – копинг и психологическая защита. Что касается первого, то он предполагает постановку целей, а также работу над их достижением. Психологическая защита – это один из способов сосуществовать вместе с проблемой. Например, бедная семья может говорить о себе так: «Мы бедные люди, однако честные. Нам не нужно чужого добра, оттого и живем в нужде».

Стрессовая ситуация

Как формируется тактика совладания со стрессом

Механизмы копинг-стратегий нередко закладываются у индивида на бессознательном уровне. Опробовав ту или иную модель поведения, которая хотя бы раз оказалась успешной, в дальнейшем человек вырабатывает привычку прибегать к ней снова и снова. В этом смысле выбор той или иной стратегии совладания со стрессом закладывается подобно условно-рефлекторной реакции.

Человек каждую минуту своей жизни учится взаимодействовать с окружающим миром. Он постоянно пробует те или иные модели поведения в сложных ситуациях. Они могут быть обусловлены его личным опытом или же культурно-историческими традициями. Выбор стратегии в конкретный момент времени зависит от тех ресурсов, которыми располагает человек – это знания, здоровье, поддержка близких людей и пр.

Виды копинг-стратегий

Какие сферы личности затрагивает копинг?

Копинг-стратегии личности затрагивают три основные сферы. При возникновении неприятной ситуации у человека появляются мысли, толкающие его на те или иные действия, провоцирующие различные эмоциональные переживания. В психологической литературе описано большое количество стратегий совладания со стрессом, однако так или иначе они касаются данных трех сфер: мышления, эмоций, поведения.

Выбор тактики

Особенности копинг-стратегий нередко зависят от личностных особенностей, мировоззрения индивида. Попадая в стрессовые обстоятельства, человек может занять активную позицию: начать изучать имеющуюся по данному вопросу литературу, искать поддержку у родных или друзей.

Другой выберет такую стратегию поведения, которая лишь будет снижать физиологический ответ его организма на стрессовую ситуацию. Например, начнет принимать наркотики или алкоголь, курить, объедаться, отказываться от сна или, наоборот, спать слишком много, уходить с головой в работу.

Переоценка ситуации

Эффективные и неэффективные тактики

Не все копинг-стратегии обладают одинаковой эффективностью. Несмотря на это человек продолжает их использовать. Продуктивными тактиками в психологии называют те, которые направлены на разрешение трудностей, не сказываются отрицательно на состоянии здоровья человека, не приводят к социальной изоляции.

Неэффективные копинг-стратегии

И наоборот, использование непродуктивных стратегий негативно сказывается на здоровье, приводит к снижению активности человека, портит отношения с людьми. Выявить преимущественное использование той или иной тактики можно с помощью различных методик.

К примеру, с помощью индикатора копинг-стратегий исследователя Дж. Амирхана, который дается ниже в данной статье. Однако бывает и так, что индивид продолжает использовать неэффективный копинг. Обычно это происходит в силу следующих причин:

  • В прошлом они приносили пользу. Несколько раз с помощью данного подхода человеку удалось справиться с неприятными обстоятельствами. Однако теперь условия изменились. Старые модели поведения больше непродуктивны, но в силу прошлого опыта человек продолжает пользоваться ими.
  • Опыт родителей. Нередко можно услышать, как родители учат ребенка: «Не будь слабаком, дай ему сдачи» (стратегия конфронтации). Или же: «Отойди, не трогай» (тактика избегания). Ребенок с самого детства усваивает от матери и отца копинг-стратегии поведения. И не всегда они оказываются эффективными.
  • Социальные стереотипы. Нередко то, каким образом человек должен себя вести, диктуется обществом. К примеру, распространен стереотип о том, что мужчина должен проявлять агрессию в ответ на стресс. Однако существующие клише эффективны не во всех обстоятельствах.
  • Личный опыт. Модели поведения, которые были сформированы человеком в различных жизненных обстоятельствах.
  • Личностные особенности. Сюда относят самооценку, уровень тревожности человека, пол, возраст, принадлежность к той или иной социальной группе. Например, копинг-стратегии подростков будут отличатся от тактики совладания с проблемами у взрослых. Нередко подростки предпочитают справляться со стрессом посредством общения с друзьями или избирают тактику избегания (например, употребление психоактивных веществ). Зрелая личность, напротив, скорее выберет более эффективную и рациональную тактику совладания со сложной жизненной ситуацией. Например, составит алгоритм действий по решению проблемы.

Копинг-стратегии: методики исследования

В психологии используется большое количество тестов для эффективного определения ведущих тактик совладания со стрессом у человека. Заполнив тест, а также проведя беседу со специалистом, можно определить, насколько полезны те варианты, которые использует индивид.

Одним из таких тестов является «Индекс жизненного стиля (LSI)», направленный на выявление ведущей копинг-стратегии. Методика была разработана Р. Плутчиком и Г. Келлерманом.

Не менее популярен и тест, разработанный Е. Хеймом в 1988 году. Исследователь изучал тактики совладания с тяжелой жизненной ситуацией у онкологических больных. В настоящее время в самых разных сферах психологами применяется его тест на определение индивидуальных копинг-стратегий. Опросник исследует три сферы деятельности: интеллект, эмоции, поведение.

Признание получил и тест, разработанный Дж. Амирханом, представленный в данной статье. Адаптация методики была проведена в 1995 году в НИИ им. В. М. Бехтерева учеными Н. А. Сиротой и В. М. Ялтонским. Тест предназначен для выявления базовых копинг-стратегий. Опросник, а также ключ к нему можно найти ниже.

Инструкция перед началом теста

Данный тест используется психологами во всем мире. Отечественные специалисты предлагают его как взрослым испытуемым, так и подросткам. Перед тем как работать с индикатором копинг-стратегий Амирхана, испытуемый получает следующую инструкцию: «Данная методика показывает, каким образом люди справляются с теми трудностями и препятствиями, с которыми им приходится сталкиваться в жизни. На бланке имеются вопросы, описывающие различные стратегии преодоления трудностей. Ознакомившись с данными вопросами, можно определить, какой именно из подходов обычно вами используется. Иными словами, данный тест направлен на диагностику копинг-стратегий. Для прохождения теста необходимо вспомнить об одной из серьезных трудностей, с которой приходилось иметь дело за последние полгода, которая заставила потратить большое количество сил. Читая приведенные утверждения, необходимо выбрать один из трех возможных вариантов, которые характеризуют вас: «Согласен», «Не согласен», «Полностью согласен».

Методика «Копинг-стратегии» Амирхана

Затем испытуемый должен ответить на нижеперечисленные вопросы.

  1. Первое, что я делаю, – ищу возможность поделиться своей проблемой с лучшим другом.
  2. Стараюсь предпринять действия, которые позволят каким-то образом выйти из проблемной ситуации.
  3. Сначала осуществляю поиск всевозможных вариантов решения проблемы, а потом уже приступаю к действиям.
  4. Всеми силами стараюсь отвлечься от проблемы.
  5. Принимаю сострадание других людей.
  6. Делаю все от себя зависящее, чтобы не дать другим людям увидеть, что мои дела плохи.
  7. Обсуждаю свои обстоятельства с другими людьми, поскольку это позволяет мне чувствовать себя в большей безопасности.
  8. Ставлю для себя ряд последовательных целей, достижение которых поможет справиться с ситуацией.
  9. Тщательным образом взвешиваю все возможные варианты выбора.
  10. Фантазирую о возможных жизненных переменах.
  11. Стараюсь справиться с трудностями при помощи разных способов, пока не смогу отыскать наиболее оптимальный.
  12. Доверяю свои опасения близкому другу или родственнику, который меня понимает.
  13. Стараюсь больше времени проводить в одиночестве.
  14. Рассказываю другим людям о своих обстоятельствах, так как это позволяет постепенно прийти к разрешению проблемы.
  15. Размышляю о том, какие действия могли бы поправить положение.
  16. Полностью концентрируюсь на путях преодоления трудностей.
  17. Обдумываю возможный план действий.
  18. Дольше обычного смотрю телевизор, провожу время за интернет-серфингом.
  19. Обращаюсь за помощью к близкому другу или психотерапевту, чтобы ощутить себя лучше.
  20. Стараюсь проявить свои лучшие волевые качества, чтобы бороться за то, что мне в данных обстоятельствах необходимо.
  21. Избегаю ситуаций общения с другими людьми.
  22. Переключаюсь на увлечения, хобби, спорт, чтобы на время забыть о проблеме.
  23. Отправляюсь к другу, чтобы поговорить о проблеме и лучше ее осознать.
  24. Отправляюсь к другу, чтобы получить от него совет, каким образом лучше действовать в данной ситуации.
  25. Принимаю сострадание от тех людей, которые страдают от подобной трудности.
  26. Сплю больше, чем обычно.
  27. Мечтаю о том, что жизнь могла бы быть другой.
  28. Воображаю себя героем кинофильма или книги.
  29. Действую, чтобы решить проблему.
  30. Хочу, чтобы меня оставили в покое.
  31. С удовольствием принимаю помощь от других людей.
  32. Ищу покоя и утешения у тех людей, которые хорошо меня знают.
  33. Стараюсь тщательно составлять план действий, а не действовать на эмоциях.

Обработка результатов

После того как была проведена диагностика копинг-стратегий с помощью теста Амирхана, можно приступать к подсчету результатов.

  • Ответы «Да» в пунктах: 2, 3, 8, 9, 11, 15, 16, 17, 20, 29, 30 относятся к шкале под названием «Разрешение трудностей».
  • Ответы «Да» по пунктам: 1, 5, 7, 12, 14, 19, 23, 24, 25, 31, 32 причисляются к шкале «Поиск поддержки в обществе».
  • Ответы «Да» по пунктам: 4, 6, 10, 13, 18, 21, 22, 26, 27, 28, 30 – шкала «Избегание трудностей».

Ответ испытуемого «Полностью согласен» оценивается в 3 балла;

«Согласен» — в 2 балла;

«Не согласен» — в 1 балл.

Затем полученные результаты можно оценить по таблице норм результатов теста.

Уровень Разрешение трудностей Поиск поддержки в обществе Избегание трудностей
Крайне низкий до 16 до 13 до 15
Низкий 17-21 14-18 16-23
Средний 22-30 19-28 24-26
Высокий более 31 более 29 более 27

Проанализировав имеющиеся копинг-стратегии, можно сделать выводы об эффективности своего подхода к стрессовым ситуациям. Комбинируя различные тактики, можно с успехом справляться с самыми разными жизненными неурядицами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий