b69e270b

Операции на открытом рынке: их разновидности и принцип осуществления

 

Основные операции на открытом рынке связаны с реализацией государством денежно-кредитной политики, одним из инструментов которой являются ценные бумаги. Фундамент такой политики составляют операции Центрального банка, связанные с куплей-продажей ценных бумаг государства для оказания влияния на денежный рынок.

Операции на открытом рынке призваны регулировать спрос и предложение именно на ценные бумаги государственного значения, вызывать соответствующую положительную реакцию и в коммерческих банках. При осуществлении Центральным банком продажи такого «товара» коммерческим банкам автоматически ограничивается кредитная экспансия последних, наблюдается снижение денежной массы в обращении и, тем самым, повышается курс рубля.

Из экономической истории может увидеть, что само понятие «операции на открытом рынке» использовалось с 20-х годов в США. Уже в то время описанные выше операции Центрального банка именно в Америке получили широкое распространение благодаря наличию большого удельного веса в экономике страны соответствующего рынка.

Политика открытого рынка является орудием гибкого и быстрого воздействия, так как Центральный банк с помощью предлагаемых высоких процентов при покупке и продаже ЦБ активно воздействует на коммерческие банки и на величину их ликвидных средств, а также осуществляет управление кредитной эмиссией.

Приобретая на открытом рынке ценные бумаги, он значительно увеличивает резервы этих коммерческих банков и происходит рост денежного предложения. Очень эффективно этот механизм действует во время экономического кризиса.

Операции на открытом рынке также представлены и торговлей акциями, являющейся процессом перехода права собственности на эти ценные бумаги как на определенных торговых площадках, так и через интернет. При первичном размещении акций (эмиссии) владельцы предприятия могут получить дополнительные средства для осуществления его деятельности. Вторичный оборот позволяет только поменять владельцев акций, но предприятию уже не приносит прямого дохода. С помощью биржевой котировки можно определить настоящую цену субъекта хозяйствования. При принятии решения акционерами о расширении деятельности своего предприятия (его укрупнении) может быть осуществлена дополнительная эмиссия акций.

Очень большую популярность имеет сегодня покупка-продажа акций на бирже с помощью интернет-технологий. Название таких операций – интернет-трейдинг. Сама процедура осуществления указанной операции на открытом рынке значительно проще, чем на обычной бирже. Единственное, что необходимо – это наличие специального программного обеспечения и, конечно же, компьютер, подключенный к Интернету.

Еще среди разновидностей операций на открытом рынке можно выделить фьючерсные сделки, которые связаны с передачей прав-обязанностей на поставку-приобретение товара на бирже. В отличие от заключения сделок на обычный (реальный) товар, при фьючерсных оговариваются только права на товар, т.е. фактическая его передача и прием не осуществляется.

Фьючерсный контракт является предметом такой бумажной сделки. Данный документ определяет как права, так и обязанности на передачу или получение товара. Также он может содержать информацию о порядке такой передачи или получения. Фьючерсный контракт не может относиться к ценным бумагам. Еще одной особенностью является невозможность его аннулирования просто так. Он может быть ликвидирован только при поставке оговоренного товара в предусмотренные контрактом сроки, или если осуществлено заключение противоположной сделки с аналогичным количеством товара.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий