b69e270b

Установка откосов на пластиковые окна: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Пластиковые окна сегодня – отнюдь не редкость. Они получили широкое распространение благодаря своим положительным качествам. Их установка подразумевает отделку откосов. Они играют важную роль в сохранении тепла в помещении. Если установка откосов на пластиковые окна была выполнена неверно, то проблемы не избежать. Поэтому стоит каждому знать пошаговую инструкцию и рекомендации по установке.

Теоретические данные

Многие могли слышать неверную информацию, что откосы не требуются в конструкции пластиковых окон. Это глубочайшее заблуждение. Поэтому не стоит совершать подобных ошибок.

Как должно быть?

Некоторые стали считать, что деревянные конструкции лучше, чем ПВХ (якобы от последних в доме появляется сырость и плесень). Специалисты говорят, что это не так. Считается, что в процессе возведения конструкции должна быть четверть в проемах окна. Это так называемый выступ на семь сантиметров с внешней стороны оконного проема для его защиты. В процессе установки окна этот зазор должен формироваться с внутренней стороны.

установка откосов

На деле происходит так: ширина окна меньше проема, а все остальное наполняется монтажной пеной. В итоге могут образовываться просветы, из-за которых поступает холод в помещение. В итоге образуются плесень и грибок. Как этого не допустить? Плесень появляется при повышенной влажности, из-за большого поступления воздушных масс с улицы или полной герметизации. А грибок — это враг не только для окон, но и для материала, из которого возводится само строение. Решение простое — это выполнение установки подоконников и откосов на пластиковые окна.

Какие откосы бывают?

Условно мастера разделили эту конструкцию на внутренние и внешние откосы. Те, что оказываются за пределами окна, реально заделать штукатуркой. Поступать так с внутренними откосами не получится, так как просвет может доходить до 15-ти сантиметров. Задача — не только установить, но и сформировать объем. Не стоит забывать и об утеплении. Сегодня откосы могут быть из разных материалов. Это:

  • Сэндвич-панели.
  • МДФ.
  • ПВХ.

установка подоконников и откосов на пластиковые окна

Но какой вариант выбрать? Не имея опыта, сложно понять, в какую сторону склоняться. Одного желания не хватит — стоит обращать внимание на необходимость в защите. Внутри вполне подойдет деревянная модель. А вот снаружи — более прочные алюминиевые, гранитные плиты фасада. Иногда вполне хватает и пластикового.

Работа с внешними частями

Установка отливов и откосов на пластиковом окне — несложная задача, если не забывать о рекомендациях. Работа выполняется вместе с утеплением фасада здания. Но основной упор идет на величину просвета. Отштукатурить их сможет каждый. Надо убрать ненужные элементы – монтажную пену, пыль, декоративные составляющие. Основание обязательно должно быть твердым. Устанавливаются маяки, и вся поверхность обрабатывается грунтовкой.

заделать откосы после установки пластиковых окон

Каждая работа подразумевает ряд особенностей. Не стоит забывать про угол рассвета наружных откосов. Он выполняется любым образом, но важен его разворот, чтобы проникал свет. При этом сделать откосы после установки пластиковых окон несложно. Все выполняется в несколько простых шагов.

Фиксация маяков

Перед оштукатуриваем устанавливаются два маяка. Лучше, когда они не из металла, чтобы после не появлялась ржавчина. Также реально выбрать и съемную составляющую. Чтобы справиться со штукатуркой, готовится необходимый набор инструментов:

  • молоток;
  • уровень;
  • шпатель (широкий и узкий);
  • терка;
  • линейка;
  • емкость и миксер для замеса раствора;
  • угольник.

установка подоконников на пластиковые окна

Остальные манипуляции выполняются так же, как при стандартных шпаклевочных работах.

Установка металлических откосов

Многие говорят, что они непрактичны, так как при перепаде температур они покрываются ржавчиной. Это происходит из-за конденсата, так как он разъедает поверхность. Хотя есть и плюсы — если материал обработать специальными средствами, то срок службы получается значительно более долгим.

Некоторые считают, что во время дождя слышимость повышается. Металл можно использовать в отделке, но как основание каркаса. Однако в таких работах без опыта не получится справиться.

Работа с внутренней стороной

Установка откосов на пластиковые окна своими руками изнутри может выполняться из гипсокартона с применением каркасного основания из металла или дерева. Это помогает создать пространство для выкладки утеплителя. Помимо этого, такой способ долговечный и надежный для всей конструкции. Не стоит использовать для наполнения монтажную пену. Материал не защитит должным образом от проникновения холодных потоков с улицы. Следуя рекомендациям, у каждого получится выполнить установку откосов на пластиковые окна.

установка откосов на пластиковые окна

Все будет зависеть от просвета, получившегося после установки стеклопакетов и каркаса. Иногда простое оштукатуривание решает задачу. Часто откосы фиксируются на клей. Бюджетный вариант — применение штукатурки и укрепление конструкции дюбелями. Основной упор делается на желание и возможности самого хозяина.

Главная задача при создании любой конструкции — убрать пустоты между стеной и гипсокартоном. Именно такие условия позволяют полностью исключить появление конденсата. Это вполне хороший ответ на вопрос «как заделать откосы после установки пластиковых окон».

Использование пластиковых конструкций

Понятно, что материал может применяться любой. Поэтому установка пластиковых откосов для окон, цена на которые невысокая (550 рублей за комплект) — это вполне неплохой вариант. Нужно запастись монтажной пеной — это самый простой и бюджетный вариант. Поверхность предварительно не шпаклюется, и окрашивать ее нет необходимости. Хотя в плане экологических показателей специалисты не рекомендуют выполнять такие установки внутри помещения.

как заделать откосы после установки пластиковых окон

Основные преимущества пластиковых откосов:

  • Материал красиво выглядит и доступен в цене.
  • Возможна установка на каркас, под котором находится утеплитель.
  • Шпаклевать и выравнивать нет необходимости. Все недостатки и неровности скрывает сам откос из пластика.

Есть отрицательные стороны:

  • Короткий срок эксплуатации и невозможность ремонта.
  • Под поверхность воздух не проникает, и в щели способен собираться конденсат со всеми выходящими из этого последствиями.

Несмотря на это, такой материал самый востребованный и распространенный в отделочных работах при установке пластиковых окон. Дополнительных процедур не нужно производить, поэтому с работой справляются в короткие сроки. Перед тем как установить пластиковые окна, стоит решить, какой способ облицовки подобрать. Иногда при замере и выборе поставщика человек получает полезные рекомендации со стороны мастеров. В таких условиях проще сделать грамотный выбор и понять, что больше подходит для дома. Специалисты говорят, что важно учитывать и то, из какого материала выполнено само строение.

Как работать с деревянными откосами?

Считается, что такой материал достаточно практичный, дышит и помогает справиться с основной задачей. Поэтому установка откосов на пластиковые окна своими руками выполняется из древесины. Помимо этого, такие откосы могут выполнять основную задачу без утеплителя. С ними легко работать, так как ширина и толщина приличные. Не обойтись и без нюансов. Для такого откоса потребуется прочное основание. Простая монтажная пена не справится с их поддержкой. Мастера говорят, что дерево — это хороший вариант, экологически чистый, но точно не из дешевых. Новичок не сможет справиться с ним. Чтобы работы выполнить правильно, лучше обратиться к специалистам.

Итоги

Итак, мы выяснили, как выполняется установка откосов самостоятельно. Понятно, что оставлять пластиковое окно без откоса нельзя. Это приведет к образованию плесени и грибка, который несет вред и опасен для здоровья человека. Но и создавая что-то неверно, мы будем нести проблемы. Если окно установлено, стоит решить, как будет выполняться откос. Это может сделать сам мастер или же хозяин дома, имея небольшой опыт в строительной отделке.

заделать откосы после установки окон

Получается, что после того, как стеклопакеты установлены, можно начинать основные работы. Вполне удачное решение — это откосы из гипсокартона. Своими руками их установить вполне реально. Это возможность сэкономить и полностью исключить образование конденсата. Такой строительный материал используется часто и удачно вписывается в любое дизайнерское решение. Можно применить и пластиковый, но у него есть ряд минусов, хоть это на сегодня распространенная конструкция для окон. Мастера считают, что к выбору стоит подходить с умом. Важно, чтобы вся конструкция прослужила долго и не навредила здоровью. В магазинах есть большой ассортимент всех оговоренных откосов — остается лишь принять нужное решение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий