b69e270b

Противопаркинсоническое средство «Циклодол» – инструкция по применению препарата

«Циклодол» – лекарство, которое относится к фармакологической группе противопаркинсонических антихолинергических средств. Препарат предназначен для лечения болезни Паркинсона – хронического заболевания, более характерного для людей преклонного возраста.

Типичным примером пациента, страдающего от этой болезни, может служить известный всему миру боксер-тяжеловес Мохаммед Али. Когда он периодически появляется на экранах телевизоров, можно заметить характерные признаки вышеупомянутого заболевания. Когда-то великий мастер бокса, который, как известно, «порхал, как бабочка и жалил, как пчела», теперь страдает от дрожания конечностей и нарушений речи.

К сожалению, это заболевание в данное время признается неизлечимым и не щадит никого, но при этом существуют эффективные методики, позволяющие пострадавшим жить более-менее нормальной жизнью. Данная болезнь впервые описана английским врачом Джеймсом Паркинсоном – его именем она впоследствии и была названа.

Именно для лечения болезни Паркинсона и предназначается средство «Циклодол» (таблетки).

Этот лекарственный препарат, оказывая на организм человека сильное центральное н-холиноблокирующее действие, производит также выраженный периферический м-холиноблокирующий эффект. Благодаря этому его прием помогает уменьшить или устранить двигательные расстройства, которые связаны с экстрапирамидными дисфункциями. При болезни Паркинсона (паркинсонизме) лекарство «Циклодол» инструкция по применению признает вполне эффективным средством.

Оно способствует уменьшению тремора (дрожания конечностей). На ригидность, брадикинезию степень влияния препарата выражена в несколько меньшей степени. Лекарство также обладает спазмолитическими свойствами, связанными, в свою очередь, с его антихолинергической активностью, а также с прямым миотропным действием.

Как принимать лекарственный препарат «Циклодол»? Инструкция по применению дает такие рекомендации: таблетки следует пить перед едой или во время еды. Дозировка должна подбираться строго в индивидуальном порядке. Обычно терапия начинается с назначения 0,5 – 1 мг/сут. Впоследствии каждые несколько дней (3 – 5) производится увеличение дозировки на 1-2 мг. Такое увеличение суточной дозы препарата «Циклодол» инструкция по применению рекомендует производить вплоть до получения предполагаемого терапевтического эффекта.

Следует принять во внимание, что для взрослых пациентов максимальная суточная доза составляет 16 мг, а разовая доза – 10 мг. Противопоказанием к лечению этим средством является, прежде всего, повышенная чувствительность к его активному компоненту – тригексифенидила гидрохлориду. Также нельзя назначать этот препарат при закрытоугольных формах глаукомы, проблемах с предстательной железой (точнее – аденоме III-IV стадии).

Инструкция по применению предупреждает о следующих побочных эффектах во время приема средства:

  • запоры;
  • дисфункция мочеиспускания;
  • головные боли;
  • нарушение сердечного ритма (тахикардия);
  • возбужденное состояние;
  • сухость во рту;
  • нарушение концентрации внимания;
  • кожные высыпания.

Были отмечены и случаи лекарственной зависимости от препарата «Циклодол». Инструкция по применению сообщает также о признаках передозировки данного средства: характерными являются нарушения со стороны центральной нервной системы. В частности, речь идет о психомоторном возбуждении, наличии бреда и галлюцинаций. Отпускаются подобные препараты строго по рецептам, поэтому для их назначения необходима врачебная консультация.

Пациентам, у которых отмечались психические заболевания, медикамент «Циклодол» должен назначаться с особой осторожностью!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий