b69e270b

Как обжать витую пару для Ethernet 100 Mb

Уже с появлением первых компьютеров возникла необходимость в удобном и быстром способе обмена цифровыми данными между ними. Перфорированные листы, магнитные ленты и диски (сначала гибкие, а затем жесткие), оптические носители информации хотя и частично решали вопрос, но их использование имело один существенный недостаток – нужно было каким-то образом осуществлять доставку носителя с данными к целевому компьютеру, поэтому «удобство» было весьма условно.

Неудивительно, что в восьмидесятых годах появилась возможность передачи информации между цифровым устройствами посредством организации сетевого соединения между ними (Ethernet). В каждый компьютер устанавливался специальный адаптер (сетевая карта), в которую подключался соединяющий коаксиальный кабель. Это позволило передавать данные непосредственно, согласно стандарту Ethernet 10BASE2 (другие разновидности менее известны и не получили широкого распространения). Однако стандарт требовал, чтобы волновое сопротивление кабеля составляло 50 Ом, что затрудняло устранение возможных повреждений.

С появлением более современного, быстрого Ethernet, поддерживающего скорость передачи до 100 мегабит, коаксиальный кабель был заменен витой парой. Кроме снижения стоимости, при обрыве любую из жил можно было просто скрутить и восстановить работоспособность сегмента. Что такое витая пара? Это несколько пар изолированных друг от друга проводников, скрученных попарно и собранных в единой оболочке. Проводник жил может быть как цельным, так и состоящим из тонких медных волосков. Первый вариант – магистральный, обычно используется для прокладки в стенах до распределительных розеток. Шаг сплетения у каждой пары разный, что снижает наводки. Провода различают по цвету изоляции, поэтому в «прозванивании» нет необходимости.

Иногда возникает вопрос о том, что такое патч-корд. Это соединительный кабель с разъемами-коннекторами на концах. Обычно длина ограничена 5 м, хотя в офисном стандарте TSB-75 это ограничение снято. Если требуется соединить два компьютера между собой, то патч-корд можно приобрести в любом магазине вычислительной техники.

Кстати, как правило, это кабель типа «витая пара». Причем покупателю не нужно думать, как обжать витую пару, потому что коннекторы уже подключены определенным образом (обычно ПК-ПК, перекрестное соединение или «кроссовер»). Отметим, что многие современные устройства автоматически определяют тип соединения и подстраиваются под него. Однако иногда приходится самостоятельно разбираться в том, как обжать витую пару. Например, при самостоятельном монтаже локальной сети.

В этом случае приходится читать соответствующие форумы и спецификации. Кстати, в том, как обжать витую пару, нет ничего сложного – достаточно немного внимательности и аккуратности.

Можно приобрести специальные обжимные клещи, их цена вполне доступна. Хотя, при должном умении, все можно сделать даже ногтями.

Итак, как обжать витую пару? Потребуется сам кабель (для витой пары 5 категории на 100 Мбит предельное расстояние – около 130 м) и два коннектора RJ-45. Обрезаем края кабеля, выравнивая его и срезая возможные повреждения. Снимаем внешний слой изоляции. Длина этого участка зависит от типа коннектора: последний должен фиксировать часть оболочки, а не висеть на одних проводниках. Пары расплетаем и выравниваем (они должны выступать на 1 см). В соответствии со схемой (об этом ниже) вставляем жилы в коннектор. С помощью клещей соединяем жилы с ним.

Есть два способа обжима – T568A (компания Siemon) и T568B (AT&T). Чаще используется вторая разновидность. В первом сигналы передаются по парам «бело-зелёный» и «бело-оранжевый», а также оранжевому и зеленому проводам. Во втором это пары «бело-оранжевый» и «зелёно-белый», а также белый с зеленым.

Для соединения различных устройств (хаб-ПК) применяют одинаковый способ соединения с обеих сторон. Если же нужно соединить два компьютера или два хаба, то с одной стороны кабель разводят по T568A, а с другой – по T568В. Наглядные схемы разводки можно легко найти на соответствующих ресурсах в Сети.

Совет для «ленивых»: для создания простейшей сети из двух ПК можно купить готовый патч-корд и кабель «витая пара» нужной длины. Разрезать патч-корд посередине, зачистить концы проводников на нем и основном кабеле, скрутить (пропаять) жилы в соответствии с цветовой кодировкой. Заизолировать. Такое решение успешно работает на расстояниях до 140 м.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий