b69e270b

Пляжный отдых в ноябре: мечты или реальность?

Почему-то принято считать, что ноябрь – это месяц туристического затишья: дескать, на европейских пляжах, даже самых южных – в Греции и Испании – уже холодно, а на горнолыжных курортах еще нет снега. В городах дождливо и сыро, а в сельской местности и подавно. Однако все это миф: в этом месяце туристам есть куда ехать отдыхать, и можно организовать себе ничем не омраченный отпуск. Мало того, ноябрь – как раз такое время, когда можно совместить, казалось бы, несовместимые вещи. Например, на самом южном европейском горнолыжном курорте, в горах Сьерра-Невада, недалеко от испанского города Гранада, сезон катания начинается во второй половине последнего месяца осени, тогда как воды Средиземного моря у побережья соседнего города Малага еще недостаточно охладились и пригодны для комфортного купания.

Тех, кто ценит пляжный отдых, в ноябре ждет широкий выбор мест, куда можно отправиться в отпуск. На приморских курортах Египта, наконец, спадает невыносимая африканская жара, и погода радует вполне подходящими для европейца +28…+30 °С, а воды Красного моря уже реально освежают, хотя до минимума (+20 °С), который наступит в январе, еще далеко. Бархатный сезон наступает и в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта страна хороша в ноябре, когда вечера и ночи еще летние, а наплыв туристов пока не так заметен.

Пляжный отдых в ноябре возможен и в Португалии, где даже зимой светит солнце и температура никогда не опускается ниже ноля. Поздняя осень – это пора для виндсерфинга, погода благоволит в первую очередь к любителям этого вида спорта. Впрочем, для прочих отдыхающих пляжи в это время могут показаться слишком ветреными, а море – волнующимся. Канарские острова – уникальное место, где летние месяцы нежаркие, а осень просто чудесна. Вплоть до декабря держится устойчивая солнечная и теплая погода, когда температуры воздуха и воды почти равны. Кипр станет лучшим местом для отдыха осенью, поскольку в это время есть возможность и покупаться, и позагорать, и осмотреть античные достопримечательности острова (поскольку в летние месяцы это сделать проблематично из-за изнуряющего зноя).

В экзотических странах – Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Шри-Ланке — пляжный отдых в ноябре только начинается. Тропический сезон дождей уже заканчивается, небо становится чистым, море успокаивается. А наплыва туристов, начинающегося во второй половине декабря (к рождественским праздникам), еще нет, и цены радуют своей демократичностью. Королевские дворцы Бангкока, дайвинг и снорклинг на островах Пхукет или Самуи – ни у культурных достопримечательностей, ни на пляжах нет досаждающих толп. Желающие потусить уже найдут свою компанию на пляжах штата Гоа, а мотивы регги не утихают на островах Карибского бассейна.

Пляжный отдых в ноябре можно организовать и в Мексике, на всемирно известных курортах Канкун и Акапулько, где тоже начинается сухой сезон. Доминикана, Мальдивы, Сейшельские острова, Куба и Ямайка – все эти страны ждут туристов, чтобы подарить им незабываемый отдых на своих белоснежных песчаных пляжах в окаймлении сочной зелени тропических джунглей. В Индонезии и на Филиппинах сезон дождей только заканчивается, но уже к концу месяца можно отправляться и туда.

Но отдых не исчерпывается только пляжем и морем. Любителям горных лыж не стоит ждать зимы – уже в конце осени они могут отправляться на альпийские курорты Церматта и Червиньи. 17 ноября торжественно открывается сезон катания в Австрии, на курорте Обергургль. Куда поехать в ноябре отдыхать людям, никогда не становившимся на лыжи? Города Западной Европы в этом месяце превращаются в ярко украшенные к Новому Году веселые предрождественские ярмарки. Особенно серьезно подходят к празднованию Нового Года немцы: 11 числа ноября месяца в одиннадцать часов по местному времени открываются ярмарки в Кёльне, Майнце, Дюссельдорфе и других городах Германии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий