b69e270b

Телефонный этикет и его маленькие тайны

В современном мире мы регулярно совершаем огромное количество телефонных звонков – для переговоров по рабочим вопросам, общения с родственниками, друзьями и знакомыми. Порой в течение дня наш телефон просто не умолкает. Однако мало кто в наше сумбурное время задумывается о том, насколько вежливо и правильно он организует свои разговоры по телефону. А ведь телефонный этикет – это столь же неотъемлемая часть культуры, как и хорошие манеры в реальной жизни.

Неосторожно оброненное слово или же не к месту вставленная фраза может в одно мгновение испортить все произведенное ранее положительное впечатление на собеседника. Чтобы не допускать грубых ошибок, очень важно следить за своей речью и соблюдать основные правила телефонного этикета.

Начнем с того, что любой разговор делового характера не должен быть затянутым по времени. Помните, что все мы – люди занятые, и никто не может тратить драгоценные минуты на общение по телефону с кем-либо в рабочие часы. Если вопрос слишком важный и серьезный для того, чтобы решить его быстро, отложите его, чтобы продолжить разговор при личной встрече. Постарайтесь не отнимать у своего партнера больше пяти минут. В противном случае это уже будет некрасиво с вашей стороны.

Этикет телефонного общения определяет также и максимально возможное ожидание на линии. Если абонент не спешит брать трубку, не стоит звонить слишком долго. Отсчитайте шесть гудков и разорвите соединение. Это не позволит вам показаться излишне настойчивым и даже в некотором роде навязчивым.

Не забывайте про вежливое приветствие своего незримого собеседника. Причем вместо банального «Здравствуйте!» лучше будет сказать «Добрый день!». Обязательно поинтересуйтесь, с кем ведете разговор. Если трубку поднял не тот, кто вам нужен, спросите, имеет ли нужный вам человек возможность на данный момент говорить. Ни в коем случае не настаивайте в случае отрицательного ответа. Лучше поинтересуйтесь, на какое время удобнее всего будет перенести разговор.

Телефонный этикет гласит, что в случае обрыва связи перезвонить обязан именно тот участник общения, от которого изначально шла инициатива. Поэтому если данный разговор важен, прежде всего, именно вам, то не ждите, что собеседник перезвонит первым.

Всякое может случиться. Например, вы перепутали номер телефона абонента. Как же поступить в такой ситуации? Что на этот раз нам советует телефонный этикет? Если вы поняли, что явно попали не туда, попросите прощения за беспокойство у человека и в следующий раз уже более внимательно набирайте номер. Обязательно поинтересуйтесь, точно ли теперь не совершили ошибку. Если же это ваш собеседник, позвонив вам, понял, что неверно набрал номер, не стоит произносить такие фразы: «Кто вы такой?», «Куда звоните?» и «Какой номер набираете?». Просто вежливо и тактично сообщите человеку о том, что по данному номеру требуемого абонента нет.

Если инициатива звонка исходит от вас, обязательно заранее продумайте сценарий предстоящего разговора. Телефонный этикет советует подготовить примерный набор фраз и предложений, которые можно будет произнести в этом случае. Ведь неловкие паузы и молчание в трубку будут весьма невежливыми по отношению к собеседнику. Также положите на всякий случай неподалеку от себя бумагу и ручку, чтобы при необходимости можно было бы сразу записать какие-то данные, а не заставлять собеседника ждать на линии, пока вы будете искать все необходимое.

Если вы хотите соблюсти телефонный этикет, никогда не звоните человеку с рабочими вопросами на домашний номер. Это считается верхом дурного тона. Оставьте ему возможность забыть о делах хотя бы в свободное от трудовых будней время. Для всех рабочих моментов имеются специальные номера. Только если собеседник сам предложит в экстренном случае позвонить ему на домашний телефон, вы можете это сделать без опасения показаться невежливым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий