b69e270b

Собственность как экономическая категория

 

Собственность как экономическая категория отображает весь комплекс общественных отношений: социальных, национальных, религиозных, политических, юридических, морально-этических и других. Это довольно сложное и многогранное понятие. Собственность находится в центре экономической системы, так как обуславливает то, каким способом работник будет соединен со средствами производства, определяет структуру общества и политическую, и социальную. Также она влияет на наличие и характер мотивации к труду, на выбор способа разделения его результатов.

Таким образом, выражая самые глубокие взаимосвязи и взаимозависимости, собственность как экономическая категория раскрывает и суть бытия общества.

Сначала она рассматривалась как отношение человека к определенной вещи, то есть, имеет ли он ее в наличии и может ли ею распоряжаться. Затем, по мере того, как развивалось общество, накапливались научные знания, представление о собственности стало более содержательным и объемным. Вещи стали пониматься иначе. Только при определенных экономических условиях серебро и золото превратилось в деньги. Ведь сами по себе они таковыми не являются.

Это же касается и собственности. Она характеризуется в первую очередь не отношением человека к вещи, а тем, кем именно и каким способом она присвоена. Важно и то, насколько затрагиваются при этом интересы остальных. Как только они вступают в отношения по поводу присвоения какой-то вещи, она становится собственностью. А это уже экономическая категория.

Присвоение – это существующий в обществе конкретный способ овладения вещью. Оно выражает отношение субъекта к ней как к личной.

Присвоение начинается со сферы производства. Именно здесь формируется объект собственности, его стоимость. Кто владеет средствами производства, тот и получает результаты. Далее через сферы обмена и распределения этот процесс продолжается.

Отсюда вытекает следующее определение. Собственность как экономическая категория – это комплекс взаимоотношений между субъектами ведения хозяйства. Вместе они решают вопросы о присвоении результатов производства и его средств.

Существует и противоположный процесс – отчуждение. Он имеет место, когда субъект остается без прав на владение и распоряжение каким-то объектом собственности. Оба процесса являются диаметрально противоположными сторонами одного понятия. Противоречия в системе «присвоение-отчуждение» служит сильным внутренним толчком для саморазвития отношений собственности. Именно в этом и заключается мощное влияние данной связи.

Собственность как экономическая категория воспринимает видимость того, как человек относится к вещи. Поэтому она обязательно отображает связь: отношение ее «хозяина» к «не хозяину». Эта взаимозависимость проявляется через ее субъекты и объекты.

В качестве последних выступает все, что можно присвоить: недвижимость, природные ресурсы, деньги, ценные бумаги, средства производства и т. п.

Носители отношений являются субъектами собственности. Это физические лица или юридические, государство или несколько государств.

Собственность как экономическая категория тесно взаимосвязана с юридической стороной жизни. Правовой аспект зафиксирован в законодательстве. Это придает экономическим отношениям характер юридических, то есть их участники становятся носителями определенных обязательств и возможностей.

Еще одна из самых трудноразрешимых проблем в экономике, возникающая при рассмотрении собственности, это классификация ее типов. Осуществляется она на основании двух подходов: горизонтально-структурного и вертикально-исторического. Последний определяет те виды собственности в экономике, которые сложились исторически.

А горизонтально-структурный подход учитывает, прежде всего, уровень развития продуктивных сил, степень прав субъекта на ресурсы, на управление производством, на его результаты и т. п. Опираясь на эти критерии, выделяют частную и общественную собственность, каждая из них имеет свои формы проявления.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий