b69e270b

Препарат ‘Сумамед’. Аналоги, показания, противопоказания, побочные эффекты

Препарат «Сумамед» — это антибиотик с широким спектром действия. Азитромицина дигидрат — активное вещество препарата «Сумамед». Аналоги данного медикамента — это основная тема, которую мы рассмотрим в нашей статье. А сейчас немного информации о самом препарате.

Итак, азитромицин, являющийся основой препарата «Суммамед» — это первый представитель азалидов — нового подтипа макролидов. При обеспечении высоких концентраций в очаге воспаления он оказывает бактерицидное действие. К этому антибиотику чувствительны: стрептококки, такие как S.pyogenes, Streptococcus pneumoniae, S.agalactiae; грамотрицательные бактерии: Moraxella catarrhalis, Legionella pneumophila, Haemophilus influenzae, B.parapertussis, Compylobacter jejuni, Gardnerella vaginalis и H.ducrei; анаэробы: Peptostreptococcus species, Clostridium perfringens, Bacteroides bivius; микоплазмы и боррелии. Не действует на те грамположительные бактерии, которые устойчивы к средству «Эритромицин».

Показания к применению медикамента «Сумамед»

  • Болезни дыхательной системы и ЛОР-органов: ангина, средний отит, тонзиллит, синусит; скарлатина; атипичные и бактериальные пневмонии, бронхит.
  • Болезни мягких тканей и кожных покровов: рожа, дерматозы, импетиго.
  • Болезни тракта урогенитального: уретрит негонорейный или гонорейный, церивитит.
  • Борелиоз (болезнь Лайма).

Противопоказания к препарату «Сумамед»

Так как азитромицин, относящийся к группе макролидов — это действующее вещество препарата «Сумамед» (аналоги его будут иметь такие же ограничения), то противопоказанием будет повышенная чувствительность к нему.

Форма выпуска

  • Капсулы №6 по 250 миллиграмм.
  • Таблетки «Сумамед» 500 миллиграмм и 125 миллиграмм.
  • Сироп (100 миллиграмм и 200 миллиграмм).

Побочные действия препарата «Сумамед»

Тошнота, понос, болевые ощущения в эпигастральной области, рвота, желтуха холестатическая, метеоризм; крайне редко — сыпь, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, эритема многоформная; повышение транзиторного характера активности ферментов печени; лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения; сонливость, ощущение общей слабости, боль головная; боли в груди; вагинит, в редких случаях — кандидоз; артралгия, гипергликемия.

Можно ли принимать препарат «Сумамед», аналоги средства во время беременности и лактации (вскармливании грудью)?

Беременность является противопоказанием к применению препаратов с действующим веществом азитромицин. При лактации долпустимо лечение этими препаратами, но при этом необходимо сделать перерыв в грудном вскармливани.

Препарат «Сумамед». Аналоги

Вся вышеописанная информация будет относится и к аналогам.

Препарат «Азивок» — антибиотик, близкий по своим свойствам к препарату «Сумамед». Аналог, так как в своем составе имеет действуюющее вещество  азитромицин. Быстро всасывается в стенки ЖКТ, хорошо проникает в ткани и органы урогенитального тракта, дыхательные пути, мягкие ткани и кожу. Препарат «Азивок» выпускается в капсулах белого цвета с желтоватым оттенком, на которых есть надписи «WOCKHARDT» и «AZIWOK» (маркировка). Содержат белый порошок. Размер капсул №0.

Препарат «Азитрал» — это капсулы желатиновые твёрдые белого цвета. Белый кристаллический порошок — их содержимое. Размер капсулы №0. Обладает теми же свойствами, что и медикамент «Сумамед».

Другие аналоги препарата «Сумамед» — это медикаменты «Азитрокс», «Азитромицин», «Азицид», «Зитроцин», «Зетамакс ретард», «Зитролид», «Зи-Фактор», «Сумамецин», «Сумазид», «Хемомицин», «Тремак-Сановель», «Сумамокс», «Экомед», «Азимицин», «Сумаклид».

Как правильно выбрать аналог препарата «Сумамед»?

Помните, что хорошо зарекомендовали себя следующие европейские производители аналогов: КРКА, Гедеон Рихтер, Эгис, Актавис, Лек, Тэва, Гексал. У препаратов индийского происхождения биодоступность ниже, поэтому их надо принимать в гораздо большей дозе (примерно в 2 раза выше), которую должен определить ваш доктор.

Вас должны насторожить:

  • низкая цена;
  • неизвестный производитель.

По возможности лечитесь оригинальными препаратами! Здоровья!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий