b69e270b

Созыв уложенной комиссии Екатерины Второй, его роль в становлении законодательства России

Императрица Екатерина Вторая начала свое правление с реформ в духе политики «просвещённого абсолютизма», навеянного трудами многих европейских мыслителей. Как известно, сам «просвещенный абсолютизм» предполагал равенство всех жителей страны, независимо от их сословия, перед единым законом. Так, в 1767 году была созвана Уложенная комиссия Екатерины 2, целью которой было учреждение нового свода законов, защищающих интересы всех сословий граждан. Императрица полагала, что ее достаточно вольная для России идея найдет поддержку у представителей многих чинов и сословий, а, следовательно, укрепит ее положение на императорском троне.

Итак, Уложенная комиссия представляет собой коллегиальный орган, созванный для систематизации законов, которые вступили в силу в далеком 1649 году. Всего за историю существования российской империи было созвано семь подобных комиссий. Самым крупномасштабным был созыв Уложенной комиссии Екатериной Второй, который отличался от предыдущих широким представительством (теперь к избиранию в депутаты допускались горожане – по одному представителю от города, дворяне, крестьяне, инородцы). Права быть избранными в депутаты лишались представители духовной власти и крепостные крестьяне. Уложенная комиссия Екатерины Второй состояла из 450 депутатов, большую часть из которых составляли представители горожан (36%), дворян (33%) и селян (20%).

Депутатам Уложенной комиссии была предоставлена масса привилегий. Так, они получили дополнительное жалование, не могли быть подвергнуты телесным наказаниям, пыткам и смертной казни, их имения не могли быть конфискованы ни при каких обстоятельствах (кроме как за долги). Нанесение оскорбления депутату каралось наложением серьезного штрафа.

Созыв Уложенной комиссии Екатерины Второй был ознаменован еще одним интересным для жителей России новшеством. Императрица собственноручно составила так называемый «Наказ» депутатам, которым они должны были руководствоваться при принятии важных решений. В своем «Наказе» Екатерина изложила свои взгляды на основные задачи Уложенной комиссии. Текст данного документа состоял из двадцати глав, поделенных на статьи. Часть из них была написана в духе законов французского философа Шарля Монтескье, часть – в духе книги итальянца Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях».

Императрица была убеждена, что единственно возможной формой правления в такой огромной стране, как Россия, является абсолютная монархия. Для защиты всех подданных от деспотизма и своеволия монарха и должна быть создана Уложенная комиссия, депутаты которой имеют право высказать действующему правителю свое мнение о том, что, к примеру, принятие данного указа недопустимо в рамках сложившейся ситуации, что он противоречит мнению Уложенной комиссии, а значит, не может быть обнародован. Часть статей «Наказа» была посвящена экономическому развитию страны, строительству новых городов, развитию промышленности, сельского хозяйства и торговли.

Созыв Уложенной комиссии состоялся летом 1767 года. Его открытие ознаменовалось богослужением в Успенском соборе Кремля с личным присутствием Екатерины Второй. Все депутаты перед началом заседания приняли присягу. Осенью 1768 года началась война России с Османской Империей, требовавшая присутствия многих депутатов в военных учреждениях и на полях сражений. Маршалом А. Бибиковым было объявлено о прекращении работы их собрания. Созыв Уложенной комиссии Екатерины Второй стал последним подобного рода собранием представителей разных сословий России. Несмотря на это, попытка создать подобный сословно-представительный орган возвысила императрицу в глазах населения страны, подняла ее престиж до небывалых высот как в самой России, так и далеко за ее пределами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий