b69e270b

Складной нож для самообороны: как выбрать?

 

Реалии нашей современной жизни таковы, что с наступлением сумерек ходить по улицам стало крайне небезопасно. Поэтому самое время обзавестись нехитрыми орудиями, которые позволят отстоять свое имущество и, возможно, даже жизнь. Однако давайте сначала определимся, чем же отличается нож для самообороны от холодного оружия?

Итак, согласно нашему законодательству, длина лезвия у ножа, предназначающегося для самооборонительных действий, не должна превышать девяти сантиметров, а ширина – двух с половиной. Кроме того, твердость металла, из которого изготовлено ваше орудие, должна составлять не более 42 единиц. В том случае, если складной нож для самообороны не соответствует данным параметрам, органы правопорядка вполне могут задержать вас за ношение именно холодного оружия.

Наряду с этим, такое орудие хозяйственного или бытового значения, как садовый, кухонный, сапожный, перочинный нож, вы вправе носить при себе и даже можете воспользоваться им как подручным, случайно попавшимся под руку средством при защите от преступного нападения. Кстати, очень многие как раз так и поступают, нося при себе, как бы невзначай, не специальный нож для самообороны, а, к примеру, «полезный в хозяйстве подарок для любимой тещи». Аналогично ситуация обстоит и с газовыми баллончиками, которые в ближайшем будущем планируют приравнять в оружию, изъять из свободной продажи и реализовывать только по предъявлению разрешения. В таком случае можете преспокойно носить с собой какой-нибудь дешевый отечественный лак для волос и пускать его в ход при острой на то необходимости.

Ну а теперь самое время нам перейти, собственно, к практическим рекомендациям по поводу выбора ножа для самообороны.

1. Сразу закрываем все уже открытые ссылки и перестаем мучить поисковики вопросом о том, как купить нож для самообороны. В решении данной проблемы интернет-магазины со своим богатым ассортиментом подобных средств защиты нам не помогут. Зато отыскать реальные адреса торговых точек, продающих подобный товар в нашем городе, мы можем.

2. «Примеряя» тот или иной нож, помните, что он должен лежать в вашей руке уверенно. В волнительной ситуации ладонь обязательно вспотеет, поэтому есть риск, что пальцы соскользнут с рукоятки, и вы сами же изувечите себе пальцы. Материал ручки при этом принципиального значения не играет – тут вы вправе полагаться на свой вкус и ощущения.

3. Если вы хотите приобрести нож для самообороны складной, то обязательно убедитесь, что выбранная модель снабжена фиксатором лезвия. Причем, чем замок прочнее, тем лучше для вас. В противном случае острое лезвие может сложиться на ваши же пальцы, травмировав вас на радость преступника.

4. Обратите внимание и на материал самого лезвия. Вы не хотите, чтобы оно просто сломалось в процессе эксплуатации? Тогда проходите, пожалуйста, мимо дешевой продукции китайского производства.

5. И еще одна существенная деталь при покупке ножа. Изделие должно вам искренне нравиться. Вы должны его почувствовать, держа в руке. Это обязательно и не обсуждается.

Кстати, по поводу цены. Сразу определитесь, какую сумму вы готовы выделить под эту покупку. Правда, по большому счету дорогое оружие для самообороны и помочь-то не сможет, если вы не будете обладать умениями и навыками, или хотя бы решительностью и сообразительностью. И да, кстати, если вы не переносите вида крови, то носить с собой для обороны нож – вообще затея пустая. Лучше присмотритесь к другим средствам защиты.

Теперь вы знаете, как выбрать нож для целей самообороны. Однако не надейтесь, что он является панацеей от преступников. Да, возможно, хулиганы подросткового возраста и разбегутся прочь, ослепленные блеском острого лезвия. А вот профессиональные разбойники видали в своей практике и не такое. Поэтому не лишним будет научиться технике ножевого, а заодно и рукопашного боя.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий