b69e270b

Риторическое обращение как ораторское искусство

Под риторикой понимается теория прозы либо аргументации. В Древней Греции под этим словом понимали ораторское искусство – красивый слог. Впоследствии значение риторики несколько расширилось. Но, тем не менее, интерес к этой науке так и не пропал, а только возрос. Риторика изучает правила красноречия, правильное построение речи. Благодаря филологической дисциплине человек может сформулировать риторическое обращение любого жанра. Крайне необходима эта наука политическим деятелям, деловым людям, ведущим и всем тем, чья профессия напрямую связана с общением.

Таким образом, правильно поставленная речь является главным «орудием» создания статуса делового человека, т.е. конструирования, самопрезентации своего индивидуального образа для конкурентов. Структурированное и вежливое обращение к аудитории гарантирует половину успеха и приносит удовлетворение от своего рода деятельности. Ведь гармоничное общение всегда основано на соблюдении тактичности, этических норм, справедливости, деликатности и уверенности.

Интеллигентная речь – это внутренняя культура, терпимость и человечность к людям, которая непременно отражается в поведении и проявляется в высказываниях. Риторическое обращение очень часто можно встретить в монологах. Главное в таком обращении – не написанный текст, а стремление выразить суть предмета, усилив выразительность высказывания. Риторическое обращение не несет никакого вопроса и не требует дачи ответа.

Например, депутат в обращение к избирателям всегда использует разнообразные обороты речи, которые усиливают выразительность слов. То есть использование восклицательной или вопросительной интонации придает фразам подчеркнутый оттенок. Именно такая своеобразная форма словесных оборотов быстрее воспринимается окружающими, привлекает внимание адресата. Этот прием выразительности зачастую применяется и в служебной деятельности, ориентируя сотрудников на достижение конкретных задач.

Риторическое обращение может быть в устной и письменной форме. К устной форме относятся доклад, информационное выступление, приветственная, торговая и рекламная речь. К письменным видам общения можно отнести служебную документацию: приказы, отчеты, переписку и.т.д.

Конечно, в нашей жизни больше превалирует устная речь, именно поэтому она считается ведущей. Основное преимущество перед письменным монологом – моментальность. Это важный критерий при стремительном ритме языка.

Речевая деятельность – это наиважнейший процесс для материализации наших мыслей в слово. Прежде чем начать риторическое обращение следует продумать языковое структурирование: подобрать слова, словосочетания, интонацию.

Отличительные показатели правильной риторической речи: четкое произношение, невербальные средства, выразительность, точность в высказываниях, структурно-логическое построение слов. Если перечисленные аспекты сохранены, то вся информация, поступающая от оратора, будет восприниматься легко и быстро. Процесс разговорного жанра достаточно сложен, говорящий должен владеть разнообразными коммуникативными целями. Выступающему перед публикой необходимо правильно подготовиться к  речи, иначе может получиться слишком сухой или наоборот раскованный текст.

Если языковой автоматизм отсутствует, то у оратора наблюдается прерывистая речь: повторяются слова и слоги, возникают длительные остановки, постоянно меняется интонация, сбивается ритм.

Все эти проявления неправильной речи часто отражают несобранность, волнение при усложнении высказываний. В процессе публичного выступления мысленное волнение должно скрываться, а все внешние проявления умело подавляться оратором. Невнятная речь, естественно, воспринимается намного хуже, «теряется» аудитория. Поэтому риторическое обращение – это важное коммуникативное умение, от которого напрямую зависит успех делового общения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий