b69e270b

Повестка в суд

Когда возникает спор, который не поддается решению при помощи традиционных переговоров, существует несколько вариантов разрешения ситуации. Данный спорный вопрос передается в суд общей юрисдикции, в мировой или третейский суд на рассмотрение.

При разрешении вопроса в рамках гражданского судопроизводства, строго учитывая требования Арбитражного и Гражданского процессуального кодекса, все участники дела извещаются о том, где, в каком составе суда и когда будет рассматриваться дело.

Порядок, в соответствии с которым осуществляется извещение сторон – участниц процесса, достаточно детально регламентирован положениями закона. Однако тем лицам, для которых участие в судопроизводстве не является ежедневной практикой, следует знать о порядке проведения слушаний.

Повестка в суд (или определение) извещает участников о времени и месте рассмотрения процесса. Направляется это извещение всем участникам судопроизводства. Как правило, в нем указывают адрес суда, фамилию судьи, номер кабинета, а также статус адресата (истец, ответчик, свидетель).

Повестка в суд, кроме указанных сведений, может содержать требования, согласно которым сторонам следует представить дополнительные доказательства или определенные документы, относящиеся к делу. В качестве дополнительных сведений могут выступать декларации, учредительные документы, бухгалтерская отчетность и прочее.

Повестка в суд обязывает явиться на заседание. Неявка на рассмотрение дела может иметь разные последствия. Но, как правило, они неблагоприятны. Так, например, неявившаяся сторона лишается возможности отстаивать свои позиции и защищать права, возражать оппоненту, опровергая его доводы.

После того как была получена повестка в суд, участник процесса может совершить разные действия. Если по каким-то причинам сторона не желает или не может явиться на заседание, она отправляет заявление о проведении слушания без ее присутствия. Юристы рекомендуют в таком заявлении отразить еще раз свою позицию по рассматриваемому вопросу (возражения или согласие с исковыми требованиями).

Если судом затребованы дополнительные доказательства, то их необходимо представить, выполнив, таким образом, требование. Главным образом, это обусловлено тем, что при подготовке к слушанию, разбирательству, рассмотрению по существу осуществляется определение круга обстоятельств, которые сторонам следует доказывать. Дополнительные документы предоставляются заинтересованными лицами.

В некоторых случаях ответчик или истец испытывает затруднения при получении тех или других документов, которые служат доказательствами. В таких ситуациях заинтересованная сторона вправе попросить судебного содействия.

Судебная повестка отсылается почтой и сопровождается запросом уведомления о том, что она была вручена, либо посредством лица, действующего в соответствии с поручением судьи. Корешок, на котором стоит отметка о получении и подпись адресата, отправляется обратно. Вручение повестки, адресованной организации, осуществляется ее уполномоченному представителю. Следует в этом случае отметить, что руководители некоммерческих и коммерческих предприятий по ходу своей деятельности часто контактируют с разными органами. Причем не только с судебными, но и с правоохранительными. Безусловно, случаи могут быть разными. Повестка в милицию (полицию) может быть связана как, собственно, с деятельностью самого предприятия, так и с действиями, совершенными другими частными лицами или организациями.

В случае отказа адресата принимать извещение курьер делает соответствующую отметку. После этого повестка отправляется обратно в суд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий