b69e270b

Основные события Первой Мировой войны.

 

Рассмотрим основные события Первой мировой войны:

В июне 1914 произошло убийство Франца Фердинанда, который являлся непосредственным наследником венгерского престола. С этого момента начинается хронология Первой Мировой войны

Следовательно, в июле Австро-Венгрией объявляется война Сербии.

Основные события Первой мировой войны начались двадцать восьмого июля 1914 года (эта дата является официальным стартом боевых действий).

В августе Германией объявляется война таким странам, как Россия, Франция, Люксембург, Бельгия. Германской и Османской империей подписывается секретный договор об альянсе. Британская империя бросает вызов Германии.

Черногория объявляет о начале войны Австро-Венгерской империи. Австро-Венгерская империя, в свою очередь, России.

Сербией и Черногорией объявляется война Германии. Францией и Британской империей объявляется война Австро-Венгрии. Австро-Венгрией – Бельгии.

В ноябре 1914 года странами Антанты объявляется война Османской Империи. Великобританией начинается морская блокада Германии.

Февраль 1915 знаменуется крупными наступательными операциями на восточном фронте Германии.

В апреле при проведении второй битвы при Ипре немецкие войска приступили к применению химического оружия. Также этот период ознаменовался Лондонским соглашением между странами Антанты и Италией.

В мае Италией объявляется война Австро-Венгрии.

В октябре Болгария развязывает боевые действия против Сербии, а в ответ странами Антанты объявляется война Болгарии.

В март 1916 года Португалии объявляется война Германией.

В июне начинается Брусиловский прорыв, а следом – Арабская революция.

В августе Италией объявляется война Германии.

Сентябрь 1916 года ознаменован тем, что центральными державами создаются объединённые военные командования. Англичанами первый раз в истории войн применяются танковые приспособления, Брусиловский прорыв, как и ожидается, идет к завершению (победу одержали русские войска).

В феврале-апреле 1917 года немецкие войска отступают по направлению к линии Гинденбурга. Происходит переломный момент, который повлиял на основные события Первой мировой войны.

В марте 1917 года началась Февральская революция в России. Происходит отречение от престола Императора Николая Второго. Временное правительство приходит к власти. В войсках происходит процесс создания солдатских комитетов, что ведет к разложению русской армии.

В апреле Соединенными Штатами Америки объявляется война Германии.

В июне 1917 года войска Греции вступают в войну, но придерживаются стороны Антанты.

С июля по октябрь 1917 года в войну вступают следующие государства: Китай, Сиам, Либерия и Бразилия (на стороне Антанты).

В декабре, Соединенные Штаты Америки объявили войну Австро-Венгерскому государству. Советской Россией подписывается перемирие с Германией.

В феврале 1918 года, Украинская народная республика вступает в мирные отношения с центральными державами. Германия, не заключив мирный договор с Россией, возобновляет военные действия, которые разворачивались на Восточном фронте.

В марте Львом Троцким подписывается мирное соглашение с Германией.

В сентябре-октябре проходит битва за линию Гинденбурга.

В ноябре, как последствие Революции, Германия провозглашается республикой.

Итак, важнейшая дата – одиннадцатого ноября в пять часов утра, когда Германией подписывается Компьенское перемирие, в 11.00 официально заканчиваются боевые действия.

На этом завершаются основные события Первой мировой войны. 10 января 1920 считается официальным окончанием 1-й мировой войны, которое сопровождается подписанием Версальского договора.

Первая Мировая война, основные события которой имели столь разрушительные последствия, запомнилась как жертвами, так и пошатнувшейся экономикой и благополучием стран.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий