b69e270b

Военно-патриотическое воспитание в школе

Родина. Это слово имеет огромный смысл и каждый из нас вкладывает что-то свое, заветное в это незыблемое понятие. На протяжении веков люди защищали свою Отчизну, приумножали ее богатства и гордились славными подвигами своих предков. Для того чтобы наши дети любили свою страну и могли ее защитить, существует военно-патриотическое воспитание, которое поможет сегодняшним подросткам понять, что такое Родина и как она дорога каждому из нас. Одной из составляющих этого направления воспитательной работы является формирование и развитие патриотизма, без которого не может состояться гармоничная личность.

Военно-патриотическое воспитание состоит из нескольких компонентов:

  • Знания о доблестном прошлом своего народа, о его военных подвигах в деле защиты от захватчиков.
  • Военно-патриотические спортивные игры.
  • Тесная взаимосвязь между молодежными организациями (в школах, колледжах, ВУЗах, рабочих коллективах) с воинскими подразделениями.

Безусловно, патриотическое воспитание берет свое начало из семьи. В тех семьях, где свято чтут традиции своих предков, где на почетном месте висит портрет деда-ветерана, где каждый год 9 мая дети вместе с родителями возлагают цветы к могилам павших воинов, уже вырабатывается чувство патриотизма.

Военно-патриотическое воспитание в школе следует начинать с первого класса. Можно разучивать с детьми песни, которые посвящены данной тематике и доступны для их возраста. Также рекомендуется рассказывать о прошедшей ВОВ, посещать с учащимися воинские мемориалы. Дети с детства должны знать о героическом прошлом своего народа. Если классный руководитель начнет вместе с детьми навещать участников ВОВ, войны в Афганистане или других войн, приносить им продукты или оказывать помощь по дому, то это выработает у детей отношение уважения не только к людям, которые проливали свою кровь, но и к нашему Отечеству.

Военно-патриотическое воспитание в школе может дать существенные результаты, если дети-подростки будут играть в военно-спортивные игры, например, «Орленок» или «Зарницу». Во время такой подготовки подростки смогут не только физически развиваться, но и укреплять свой боевой дух и силу воли. Эти игры вырабатывают чувство коллективизма, что совсем неплохо для нашего времени. Выносливость, трудолюбие, умение ориентироваться и находить выход, иногда самый неординарный – это далеко не все, чему смогут обучиться школьники во время таких игр.

Военно-патриотическое воспитание молодежи должно стать приоритетной задачей любого коллектива, занимающегося обучением и воспитанием детей, будущих воинов и защитников своей страны. Если углубиться в историю, то еще древние спартанцы с большим усердием подходили к воспитанию своей молодежи. Прошло много столетий, но и сегодня военно-патриотическое воспитание должно занимать не меньше, а гораздо больше времени, чем это было 30 или 40 лет назад. Организовывайте совместно с детьми встречи с ветеранами, водите их на мемориалы воинской славы, приглашайте на беседу с ними наших современников-военнослужащих, которые могут рассказать ребятам о службе в Вооруженных силах, о настоящей мужской дружбе и беззаветной любви к своему Отечеству. Если в нашей стране военно-патриотическому воспитанию не будет уделяться  должного внимания, мы не сможем вырастить настоящих мужчин, способных постоять за свою семью и Родину с оружием в руках.

Для того чтобы не потерять надежду на формирование личности детей, необходимо военно-патриотическое воспитание молодежи, и, может быть, тогда у нас будет меньше брошенных детей, обманутых стариков, опустившихся бомжей и циничных, разнузданных подростков, сметающих все живое на своем пути.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий