b69e270b

Утепление пола на лоджии экструдированным пенополистиролом

 

Лоджия часто используется как дополнительная площадь, позволяющая хоть и не намного, но все-таки расшириться, причем на законных основаниях. Скорее всего, ею захочется пользоваться и зимой.

Необходимость установки на балконе современных стеклопакетов ни у кого не вызывает сомнения. И если это лучше доверить специалистам, то утепление пола на лоджии можно выполнить и самому.

Но прежде необходимо определиться с финишным покрытием, поскольку выбор технологии строительных работ напрямую связан с ним: для линолеума или напольной плитки понадобится цементная стяжка, для ламината или обработанной половой доски утепление пола лоджии возможно по черновым полам.

Какой бы вариант ни был бы выбран, сначала тщательно удаляют старые покрытия, внимательно осматривают плиту основания. Ее следует простучать, и при обнаружении в ней дыр и щелей, явных пустот, их расчищают и заделывают раствором.

Дефекты достаточно большого размера рекомендуется закрепить дополнительной арматурой. Для этого болгаркой предварительно распиливают поперечные надрезы, не очень глубокие, и укладывают туда металлическую арматуру. Дыры затем заливают раствором. Подойдут и любые железные обрезки, которые укладывают в углубления.

Полы, имеющие перекосы и существенные неровности, выравнивают предварительной стяжкой. После того, как они полностью высохнут, их загрунтовывают, чтобы избежать образования плесени и сырости.

Утепление пола на лоджии можно выполнять самыми разными материалами: керамзитом, пенопластом, стекловатой, но лучший утеплитель для балкона – экструдированный пенополистирол. Его можно разрезать под любой размер, причем материал при этом не крошится. У экструдированного пенополистирола прекрасные качества по утеплению, и под воздействием температур он практически не меняет своих размеров. По этой причине он не подвергается разрушению и, соответственно, имеет большой срок службы.

Он легкий, но при этом способен выдерживать высокие нагрузки. К тому же, он водо- и огнестойкий, и это – не все его достоинства. Конечно, и стоит он несколько выше, чем, скажем, традиционный пенопласт.

Выбрать можно любой утеплитель, но чтобы он плотно и хорошо держался и не смещался, выполняется опалубка (лаги). Конструкцию закрывают сверху твердым покрытием, поскольку стяжка не укладывается на сыпучие и мягкие материалы. Пенополистирол и в этом случае выделяется своими свойствами – для него подобная конструкция не нужна, как и гидро-, и пароизоляция, ведь этот материал совершенно не впитывает влагу.

Утепление пола на лоджии с помощью экструдированного пенополистирола дает отличные результаты, и этот метод достаточно простой. На плиту и поверхность пола наносится специальный клей (его следует развести строго согласно инструкции). Масса наносится по периметру листа с использованием зубчатого шпателя.

Листы пенополистирола можно крепить и с помощью дюбелей в виде гриба. Пластиковыми дюбелями со специально увеличенной шляпкой и гвоздями закрепляют целую плиту по углам и посередине. Некоторые используют для эффективности одновременно оба способа.

Листы, нарезанные обыкновенной ножовкой, закрепляют в шахматном порядке. Для заделывания стыков используется монтажная пена, которая не должна содержать толуол – он разрушает экструдированный пенополистирол.

Дополнительное утепление пола на лоджии создает уложенный поверх него вспененный фольгированный полиэтилен, слоем в 3-10 мм. Крепят его встык с помощью клея и проклеивают швы фольгированным скотчем.

Таким образом, в результате получается помещение, напоминающее изнутри термос, совершенно изолированное от холода на улице.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий