b69e270b

Сирень обыкновенная – полезные свойства, описание и интересные факты

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) — одна из самых популярных садовых культур в нашем регионе. Относится она к роду Сирень семейства Маслиновые. Является ядовитым растением. Содержит много эфирных масел и глюкозид сирингин.

Ботаническое описание

Сирень – листопадный кустарник с множественными стволами, достигающими в диаметре 20 сантиметров. Высота растения — от 2 до 8 метров. Плоды – двухгнездная коробочка овальной формы, в которой находится от 2 до 4 семян с крыльями. Цветение обильное и ежегодное.

Сирень обыкновенная предпочитает нейтральные почвы, не любит переувлажнение.

Листья простые и супротивные, длиной от 4 до 12 см, шириной от 3 до 8 см. К вершине листочки срезанные. После опадения остаются зелеными, в особенности в южных регионах, их можно найти даже под снегом и такое впечатление, что они только что упали с ветки.

У молодых кустов кора гладкая, зеленовато-оливкового оттенка, затем она становится серой или серо-коричневой. Крона сирени обыкновенной в диаметре в среднем достигает от 3,5 до 4 метров.

Сирень обыкновенная

Цветки и размножение

Период цветения кустарника приходится на май-июнь. Однако там, где климат теплее, он может начать цвести еще в середине апреля. Цветение и плодоношение — с 4-го года жизни. Цветки долгое время не опадают, прямостоячие. Их окрас очень разнообразен: от насыщенных лиловых, фиолетовых оттенков до белого.

Размножение сирени обыкновенной происходит корневыми отпрысками или порослью от пня. При благоприятных природных условиях семена могут прорастать на следующий год, из них вырастают новые экземпляры. Вегетативный способ размножения используется для выведения новых гибридов.

Сеянцы растения очень долго развиваются, и только на второй год, когда они окрепнут, их можно посадить в открытый грунт.

Срок жизни

Куст может прожить около 100 лет. Есть даже растение, которое смогло дожить до 130 лет, его посадили еще в 1801 году. В парке Аскания-Нова есть экземпляры, которым уже по 60 лет.

Белая сирень

Ареал

Естественный ареал произрастания довольно обширен – Балканский полуостров (Греция, Румыния, Болгария, Албания, Югославия), а также нижнее течение Дуная, юг Карпатских гор, Сербия.

На территории бывшего СССР культивируется практически во всех регионах. В России — на широте от Екатеринбурга до Санкт-Петербурга, в южной части Сибири.

Предпочитает лесостепи и степи, растет на пустующих склонах.

Практическое применение в медицине

Несмотря на ядовитость, сирень обыкновенная — растение, широко применяющееся в качестве обезболивающего и противомалярийного средства. Для этих целей используют цветки кустарника. Листья пускают в дело при наличии гнойных ран.

Помимо этого, сирень используют при лечении:

  • коклюша;
  • почечных патологий, преимущественно в комплексе с липовыми цветками;
  • ревматизме;
  • ларингите;
  • для повышения остроты зрения;
  • туберкулезе легких.

Сирень используют в качестве чая, настоек, добавляют в мази.

Ландшафтное декорирование

Живая изгородь из сирени

Прежде всего, кустарник используют в качестве почвозащитного растения на склонах, которые часто подвергаются эрозии, размыванию.

Кустарник появился в Европе еще в XVI веке, его завезли в Италию и Вену из Турции, где его называли «лилак». Впервые завезенное растение зацвело в 1589 году в Венском ботаническом саду.

До XIX века сирень занимала очень скромное место в ландшафтном дизайне. Ведь период цветения у растения очень короткий, да и не всегда регулярный. Однако, благодаря усилиям селекционера Виктора Лемуана, все изменилось после 1880 года. Ему удалось вывести около десяти сортов, некоторые из них до сих пор являются эталонными. Селекционер получил гибриды с роскошными пышными цветами, с полными соцветиями. Виктор Лемуан также вывел сирень с махровыми лепестками разнообразных расцветок.

Сын и внук селекционера продолжили его дело, и к 1960 году питомник «Виктор Лемуан и сын» насчитывал 214 сортов и гибридов.

С начала XX века селекционными работами занимались во Франции, Германии и Голландии. Огромный вклад в получение новых видов внес голландец Маарсе. Он вывел 22 сорта, один из которых особенно знаменит – Flora 1953, диаметр цветков сирени обыкновенной этого сорта достигает 3,5 сантиметров.

Северная Америка

В этот же период растение получает популярность в Северной Америке, селекционеры занимаются выведением новых сортов. В 1892 году известный специалист Джон Данбар не только создает гибриды сирени, но и закладывает сад в Рочестере, который уже к концу XIX века становится местом проведения ежегодного тематического фестиваля. Сюда съезжаются специалисты по ландшафтному дизайну и сегодня.

Канада также не осталась в стороне: в городе Гамильтон есть крупнейший сирингарий, в котором насчитывается около 800 экземпляров сирени.

Syringa vulgaris

Россия

В нашей стране разведением сортов занимался селекционер-самоучка из Москвы – Колесников Леонид Алексеевич. Ему удалось вывести порядка 300 видов, но сохранилось, к сожалению, только 50 сортов. Именно этот человек вывел сорт Красавица Москвы в 1947 г., ставший невероятно популярным среди садоводов. В 1973 году работа Колесникова была признана на международном уровне, ему вручили самую высокую награду – «Золотая ветка сирени».

Естественно, что на просторах России он был не единственным селекционером, выведением новых сортов занимался липецкий специалист Вехов Н. К. и Михайлов Н. Л.

В этом направлении активно велась работа во многих ботанических садах страны. В том же саду Академии наук Белоруссии вывели 16 сортов. Эти виды отличаются декоративностью и высокой степенью устойчивости к городским условиям.

Международная классификация

Сирень цвета неба

Естественно, что мировая популярность растения потребовала создания определенной классификации. Существующая в настоящее время стандартизация по цветам была предложена еще в 1942 году Дж. Уистером.

Сирень обыкновенная: описание, классификации

По форме цветка выделяют две категории:

  • S, простая;
  • D, махровая.

Стандарты окраса:

Код

Окрас

I

Белый

II

Фиолетовый

III

Голубой

IV

Сиреневый

V

Розовый

VI

Мажентовый

VII

Пурпурный

VIII

Сложный окрас, переходной

Используются также комбинированные коды, когда окрас цветка подпадает под две и более категории, тогда код указывается через косую черту. Если же окраска меняется в процессе цветения, то коды пишутся через дефис.

Видовое разнообразие

Куст сирени

Сирень обыкновенная дикорастущая не отличается разнообразием. Однако вклад селекционеров в развитие сортового разнообразия огромен, поэтому на сегодняшний день сирень повсеместно используется в оформлении садов и при создании живых изгородей. Различаются сорта не только окрасом цветов, но и периодом цветения, размерами куста, формой и расположением соцветий.

Распространенные сорта сирени обыкновенной:

Мадам Лемуан

Самый популярный вид, с махровыми белыми цветками. Селекционер назвал этот сорт в честь своей жены. В высоту раскидистый куст достигает 3 метров и доживает до 30 лет. Растение не любит переувлажненного грунта и затененные места, морозоустойчиво. Цветы имеют тонкий аромат. Цветение приходится на июнь.

Ами Шотт

Выведен сорт в 1933 году. Цветки темно-синие с кобальтовым оттенком. Диаметр – 2,5 сантиметра, махровые и душистые. Кусты рослые, с широкими ветвями.

Бель де Нанси

Махровый сорт с розово-лиловыми цветами, с плавным переходом в светло-голубой. Лепестки всегда закручиваются внутрь. Диаметр цветов — до 2 сантиметров.

Виолетта

Куст выведен еще в 1915 году, имеет крупные цветы до 3 сантиметров в диаметре. Цвет: от светло-фиолетового до темно-фиолетового. На начальной стадии роста листья имеют коричневый налет, а затем становятся темно-зелеными. Чаще всего используется для выгонки.

Гая Вата

Соцветия достигают 30 сантиметров, цветы имеют малиново-розовый окрас. Сам куст среднего размера, с овальными и жесткими листьями.

Красавица Москвы

Бутоны лилово-розовые, когда расцветают, становятся бело-розовыми с оттенком перламутра. Цветы в диаметре могут достигать 2,5 см. Куст цветет длительное время.

Память о Колесникове

Сирень обыкновенная этого сорта получила свое название в 1974 году, после смерти селекционера. Соцветия в высоту достигают 20 сантиметров, цветы в диаметре около 3 сантиметров. Нераскрывшиеся бутоны имеют кремово-желтый подтон, распустившиеся цветы — абсолютно белоснежные.

Это махровый вид с цветами, подобными полиантровым розам, при этом они абсолютно не теряют свою привлекательную форму, пока полностью не отцветут.

Леонид Леонов

Выведена Леонидом Колесниковым в 1941 году. Бутоны фиолетово-пурпурные, после того как расцветут, становятся лиловыми с легким фиолетовым оттенком посередине. Нижняя часть цветка светло-лиловая. Кусты компактные и средних размеров, цветут очень обильно.

Мадам Казимир Перье

Сорт выведен в 1894 году Виктором Лемуаном. Цветки имеют средний размер, махровые, кремово-белого цвета. Растение обильно цветет, поэтому часто используется при озеленении и для срезки.

Естественно, что это не все сорта сирени обыкновенной, на сегодняшний день их известно более двух тысяч.

Немного интересных фактов

Цветты сирени обыкновенной

Невозможно ни с чем спутать аромат сирени, он слегка тягучий и очень сладкий. Но мало кто знает, что есть вид, который не имеет никакого запаха – это венгерская сирень.

Сиреневое масло является одним из самых дорогих в мире, оно стоит дороже золота. Стоимость одного килограмма – 100 тысяч долларов. Связано это с тем, что процесс выработки масла очень трудоемкий.

Не рекомендуется оставлять букет сирени на ночь возле себя, в большинстве случаев поутру человек ощущает головную боль. Связано это с тем, что растение является ядовитым и выделяет токсические вещества.

У латвийского города Сигулда на гербе нарисована ветка сирени.

Всем известна примета, если найти пятилепестковый цветок сирени обыкновенной, то его необходимо съесть, предварительно загадав желание. Но есть и другая примета, от цветов с тремя лепестками необходимо избавляться, так как они несут неудачу.

В некоторых культурах мира сирень символизирует прощание. Если в Восточной стране дарили букет с этими цветами, то он воспринимался как вполне прозрачный намек на грядущее расставание. В Англии сирень дарила несостоявшаяся невеста в знак того, что она против помолвки.

Не стоит ругать человека за то, что он рвет сирень. На самом деле в будущем году на таком кусте будет намного больше цветоносов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий