b69e270b

Партизаны ВОВ — это люди с большой буквы

Великая Отечественная война стала испытанием для всего населения нашей Родины. Не только солдаты воевали на передовой, но и весь народ страны, так или иначе, принимал участие в военных действиях. Кто-то работал на заводах в несколько смен, чтобы вовремя поставлять нашей армии боеприпасы, а кто-то ценой своего здоровья  вытаскивал раненых солдат с поля боя. Также были организованы партизанские отряды — люди по доброй воле защищали землю своей страны, уничтожая противника с тыла, в то время как фронтовые войска наступали на передовой.

Эти смелые люди всеми возможными и даже невозможными способами мешали немецко-фашистским захватчикам продвигаться вглубь страны и нести с собой насилие и кровь.

Партизаны ВОВ самоотверженно преследовали и уничтожали врага: создавали невыносимые условия фашистским солдатам, повреждали телефонную связь, взрывали мосты и склады, так как их основной боевой деятельностью было разрушение коммуникаций. Для этих целей они использовали как самодельные взрывчатки, так и усовершенствованные «мины полковника Старинова».

15 ноября 1943 года партизаны ВОВ уничтожили Днепровско-Бугский канал, который являлся очень удобным путем передвижения для немецких солдат. Немцы попытались восстановить канал, но партизаны снова разрушили его, несмотря на силы врага. Также партизаны Великой Отечественной войны устраивали диверсии, разрушая инфраструктуру врага, ходили в разведку, содействовали войскам, занимались мобилизацией всего боеспособного населения. Это все то, без чего практически невозможно было дать отпор наступающим войскам противника. Этими действиями  они срывали планы Гитлера, нанося ощутимый урон немецкой армии.

Гитлеровцы постоянно ощущали опасность на территории Советского Союза. Это не только подавляло моральное равновесие немецких солдат, это была и реальная угроза.

Первые организованные отряды партизан были малочисленны – не более десяти человек. Однако о мере быстрого наступления фашистов на территорию нашей страны численность людей в партизанских отрядах начала увеличиваться и доходила до 200 человек. Все эти герои были верны своей Родине.

Главнокомандующим партизанского движения в сентябре 1942 года был назначен К.Е. Ворошилов, и именно он все-таки смог полностью согласовать действия всех партизанских отрядов. Благодаря этому, наши предки могли наносить врагу еще больший урон.

Партизанское движение создавалось на территориях всех республик, входящих в Советский Союз. На территории Беларуси наиболее известным был Пинский партизанский отряд. Его командиром был В.З. Корж. Уже к 1942 году отряды партизан Беларуси настолько окрепли, что способны были громить целые гарнизоны противника.

После того как была полностью освобождена Пинская область, некоторые партизанские отряды Беларуси вступили в ряды фронтовиков и продолжали сражаться с немецко-фашистскими захватчиками.

Сложно оценить заслуги этих организованных отрядов. Из-за их действий враг не смог переправить на фронт несколько тысяч эшелонов, так как партизаны ВОВ вывели из строя две с половиной тысячи паровозов.

Люди любой национальности, считавшие Советский Союз своей Родиной, не жалея жизни, вступали в борьбу против гитлеровцев. Среди отрядов партизан Беларуси было несколько еврейских, в состав которых входили люди, сумевшие бежать из гетто. О действиях отрядов еврейских партизан в 2009 году был снят документальный фильм «Изгои» режиссером Александром Ступниковым.

И вот уже прошло почти 70 лет со времени окончания этой страшной войны. Потомки могут гордиться великой победой, незаменимый вклад в которую внесли партизаны ВОВ, выступая против врага в едином порыве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий