b69e270b

Какие бывают виды окон и их особенности?

Окно считается важным составляющим любого строения. Через него поступают лучи солнца, а также открываются восхитительные виды. При этом сегодня на рынке представлено большое разнообразие, а размеры влияют на создание комфорта. Поэтому перед установкой стоит вооружиться знаниями и сделать верный выбор. Внимание придется обращать на многое.

Размеры и расположение

Виды окон разнообразны, но маленькие и нелепо расположенные портят восприятие помещения в целом. А если они слишком большие, то приходит ощущение, что находишься в аквариуме и отсутствует условная защищенность.

пластиковые виды окон фото

Пропорции

Строители считают, что подходящие пропорции таковы: 55% ширины жилой комнаты должно заполняться окнами. Еще один момент: чтобы сидя выглянуть на улицу, подоконник должен располагаться на высоте 90-100 сантиметров. Верхний угол окна находится на расстоянии 200 сантиметров (допускается погрешность в пять процентов). При этом не стоит забывать о процессе декорирования.

Что еще важно?

Важна оконная рама и створки. Вторые могут иметь несколько разновидностей открывающей системы:

  • Откидываться или вращаться вокруг.
  • Открываться в разных положениях.
  • Открываться, как дверь.

пластиковые окна виды

Чтобы стекло не выпал, оно фиксируется на штапики. Для исключения попадания воды между створками имеются специальные отливы. Если несколько открывающихся конструкций, то внутри могут устанавливаться дополнительные удерживающие элементы. Любое запирающее устройство всегда имеет свои особенности. Сегодня чаще всего применяют стандартные ручки.

Формы и размеры окон

Понятно, что видов оформления окон хватает. Помимо этого многие стали создавать конструкции по индивидуальным размерам. В итоге, верно выбранные размеры позволяют окнам служить долгий отрезок времени. Если на элемент большого размера идет колоссальная нагрузка, она начинает ломать и раскачивать конструкцию со временем.

пластиковые окна виды окон фото

В маленьком помещении недопустимо, чтобы створки были длинными и сильно входили в комнату. Бывает и так, что снаружи окна выглядят ужасно. Есть идеальная форма: 80 на 130 сантиметров. Система открывания стала меняться, и помимо стандартных открывающихся в одну сторону появились поворотно-откидные аналоги. Таким образом, сейчас можно встретить много видов окон с разнообразными формами и размерами.

Что есть на рынке?

Модели разнообразны, и нужно для каждого помещения выбирать свои. Сегодня можно выбрать:

  • Окно с двумя рамами. Это самый простой и популярный вариант. В данной конструкции есть верхняя и нижняя рамы. Когда расположение конструкции сделано удачно, то мастера умудряются ее декорировать и дополнять общий вид строения.
  • Створчатое – открывается вовнутрь. Его важно установить верно, чтобы не происходило помех.
  • Створчатое, откидывающееся наружу. Такой вид открывающихся окон удобно использовать: конструкцией легко пользоваться при помощи ручки-рычага.
  • Ранчо. Это интересная конструкция, которая в основном монтируется высоко от пола. Чаще всего рамы здесь скользящие и располагают их в сельской местности. Оформлять такое окно сложно, но если постараться, то можно сделать очень красиво.
  • Окно-тент. Это универсальная конструкция, потому что открывается под любым углом. Если продумать каждый момент, то конструкция аккуратно вписывается в любой интерьер.
  • Среди неординарных решений — окно-жалюзи. Открывается при помощи рычага. Такую конструкцию рекомендуется выполнять по индивидуальному заказу.
  • Панорамная конструкция. Это относительно новый вид окон. Подходит домам в живописных местностях, где есть на что смотреть. Чаще всего такие виды больших окон делают из одной стеклянной панели без возможности открывания. Хотя сегодня стараются выполнять блок для проветривания. В плане оформления панорамный вид окон не так сложен, потому что уже сама конструкция становится изюминкой любого строения.
  • Самая маленькая конструкция в нише называется слуховое окно. Декорировать его сложно.
  • Изменить полностью вид помещения можно, если установить окно в эркере. Находится оно в выступающей части дома. Можно делать разнообразные решения по оформлению.
  • Кафедральное – просто уникальная конструкция во всю стену.
  • Сдвоенное окно. По названию понятно, что это расположенные вплотную установки. Для декорирования применяют единое направление.
  • Французская дверь. В этом окне имеется пара створок, открывающихся в любом направлении.
  • Современная разработка – это скользящая дверь. Чаще всего она идет во всю стену. Ее размеры значительные, и в ночное время сложно в такой комнате спать. Стоит продумать этот момент.
  • Арка. Это окно имеет много интересных поворотов и может создаваться с индивидуальным дизайном.

виды окон

Получается, что для дома реально подобрать любую конструкцию. С помощью нее можно создать индивидуальное направление всего строения. Еще один важный вопрос — это материалы, из которых создают окна. Данный момент мы рассмотрим детально ниже.

Дерево

Это самый распространенный материал, из которого строят многое. Уже долгие годы дерево служит человеку, помогая ему создавать домашний уют и тепло. Оформить дизайн любого интерьера очень просто, применяя такой материал. Преимуществ у такой конструкции хватает: это и полная безопасность для человека, и приятный внешний вид. Создаются такие конструкции как из лиственных, так и из хвойных пород дерева.

пластиковых окон

Сегодня производят современные конструкции, которые можно дополнительно не утеплять. Они также обладают максимальной шумоизоляцией. Понятно, что если дерево дополнительно не обрабатывать, то оно подвергается гниению и образованию плесени. Создавая современные конструкции, любые воздействия исключают. Это увеличивает срок эксплуатации, а также сохраняет внешний вид.

Помимо преимуществ есть и некоторые минусы. О них нужно знать:

  • Стоимость такой конструкции высокая.
  • Так как древесина – это натуральный материал, чтобы создать качественную и надежную конструкцию, приходится проводить дополнительные процедуры.
  • Гниение неизбежно. Со временем конструкция плесневеет.
  • Поражение микроорганизмами.
  • Повышенный уровень горючести.

Как ни странно, но даже современная конструкция должна подвергаться особенному уходу.

Пластиковые

Еще один вид окон – пластиковые. Это современные конструкции, которые в последние годы стали повсеместно применяться. Всегда идет упор на повышение срока службы. К такой конструкции предъявляются особые требования:

  • Долговечность.
  • Практичность.
  • Простота использования.

виды пластиковых окон

Но при этом каждый старается устанавливать в доме экологически безопасные и красивые модели. Именно поэтому сегодня пользуются спросом различные виды пластиковых окон. Они легкие, прочные, и каждый дизайнер может создать свою уникальную конструкцию.

Материал не выделяет в окружающую среду вредных примесей. Срок службы таких конструкций может превышать 30 лет. Материалы хорошо переносят воздействие погодных условий и перепада температур.

Сегодня пластиковые виды окна (фото окон представлено выше) не промерзают и создают защиту от звуков. Помимо этого есть и разделение на:

  • Холодные модели (без максимальной защиты). Ими чаще всего остекляют лоджии и балконы. У них стеклопакет небольшой, от одного до двух. Также изделия могут применять в неотапливаемых помещениях.
  • Теплые. Это несколько стеклопакетов, между которыми имеется термоизоляционная вставка. Это обеспечивает максимальную защиту от посторонних шумов и холода. Такие конструкции применяются в любых жилых помещениях и способны создать хороший микроклимат.

Такие окна можно декорировать. Для этого есть специальные профили. Первые виды больших пластиковых окон имели белый цвет. Это не всегда удачное цветовое решение при разработке дизайна дома или квартиры. Сегодня на рынке много организаций, занимающихся созданием пластиковых окон под заказ. Имеются зеленые, черные, коричневые и т.д.

Удобно то, что любые виды окон ПВХ нет необходимости красить и дополнительно утеплять в холодное время года. Имеется специальная техника по установке. Но те, кто когда-то держал в руках любые инструменты, сегодня самостоятельно смогут выполнить эти монтажные работы. Также есть и специалисты, готовые в любое время организовать замеры, производство и установку.

пластиковые окна виды фото

Помимо этого реально создать любую конструкцию окон из пластика. Это витринные, стандартные, распашные, во всю стену и пр.

Типы стекла

Есть разделение окон и по выбранному стеклу:

  • Обычное. Применяются везде, если не предъявляется особых требований.
  • Безопасное. У них имеется защитный слой, поэтому чаще всего они оказываются в витринах, в зимних садах и прочих строениях.
  • Энергосберегающее стекло. Наносится специальное средство, позволяющее создавать нужные условия.
  • С функцией защиты от солнца. Они способны отражать лучи, но при этом могут быть поглощающими. Создаются такие условия при помощи дополнительного нанесения специальных средств.
  • Самоочищающееся. На всю поверхность наносится дополнительное покрытие. Когда на нем оказывается грязь, то при подаче воды она стекает, смывается, не оставляя разводов.

Заключение

Итак, мы выяснили, каких типов бывают данные конструкции. Любое из этих стекол может оказаться в пластиковой конструкции. Несложно понять, что каждый производитель старается сделать свои окна уникальными, чтобы модели пользовались спросом. Покупателю достаточно спланировать внешний вид своего интерьера и продумать форму и размеры окон. Если в квартире нестандартные размеры оконной рамы, то соответствующие компании справятся с этой трудностью и сделают окна под заказ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий