b69e270b

Источники формирования оборотных средств

Источники формирования оборотных средств разделены на привлеченные, заемные и собственные. Основная роль принадлежит последним. Они принимают участие в кругообороте фондов в связи с тем, что организации, чья деятельность основывается на коммерческом расчете, должны иметь конкретную самостоятельность (имущественную и оперативную). Это необходимо для того, чтобы не только рентабельно вести дело, но и нести полную ответственность за все принимаемые решения.

Структура основных средств включает в себя производственные и непроизводственные фонды. Первые функционируют по ходу производственного процесса. Они принимают в нем постоянное участие и переносят свою стоимость на готовую продукцию. Непроизводственные же фонды применяются для обслуживания производственного процесса. Они не участвуют непосредственно в процессе и не переносят своей стоимости на товар.

Образование ресурсов осуществляется в тот момент, когда создается уставный фонд при создании предприятия. Источники формирования оборотных средств в данном случае – это инвестиционные средства всех учредителей. В процессе деятельности пополнение осуществляется при помощи полученной прибыли.

Источники формирования оборотных средств могут представлять собой устойчивые пассивы. Они не принадлежат предприятию. При этом устойчивые пассивы в обороте организации находятся постоянно и служат источниками формирования средств в виде суммы их минимального остатка. К ним относят:

1. Минимальную задолженность по зарплате сотрудникам, переходящую из месяца в месяц.

2. Резервы на покрытие предусмотренных расходов.

3. Переходящие остатки потребительского фонда.

4. Минимальную переходящую задолженность перед внебюджетными фондами и бюджетом.

5. Полученные в виде предоплаты средства кредиторов.

6. Залоговые средства покупателей за возвратную тару.

Заемные источники формирования оборотных средств целесообразно привлекать для сокращения общей хозяйственной потребности в них (средствах оборота). Вместе с этим обеспечивается стимулирование более эффективного применения ресурсов.

К заемным средствам относятся, как правило, банковские кредиты на непродолжительные периоды. Заемные ресурсы позволяют удовлетворить временные, возникшие дополнительно, потребности. Среди основных направлений привлечения кредитов с целью создания оборотных средств следует выделить:

1. Кредитование запасов материалов, сырья и затрат, которые связаны с сезонным производственным процессом.

2. Проведение расчетов, опосредование оборота платежей.

3. Кратковременное восполнение дефицита собственных ресурсов.

Как показывает практика, заемные средства в форме кредитов применяются более эффективно, нежели собственные средства оборота предприятия. Это связано с тем, что кредиты совершают круговорот быстрее, имеют назначение целевое. Кроме того, выдаются эти средства на четко определенный срок и сопровождаются выплатой банковского процента. Эти обстоятельства побуждают организацию обеспечивать постоянный контроль над процессом движения кредитных ресурсов, а также результативностью их применения.

Следует отметить, что заемные средства могут представлять собой не только краткосрочные банковские кредиты, но и кредиторскую задолженность. В эту же категорию входят и прочие привлеченные ресурсы – резервы, временно не применяемые по целевому назначению, остатки фондов.

В случае если предприятие в процессе выполнения плановой программы производства имеет меньшую фактическую сумму оборотных средств, чем плановая потребность в них, имеет место высвобождение оборотных средств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий