b69e270b

Что такое темперамент? Основные концепции

В настоящее время оформилось большое количество концепций, которые пытаются объяснить, что такое темперамент. Рассмотрим их более подробно.

Самой древнейшей является гуморальная теория Гиппократа. Врач пытался объяснить, что такое темперамент, связав его со свойствами той или иной жидкости, которая преобладает в организме. Если у человека больше крови, то это — сангвиник, желчи — холерик, черной желчи — меланхолик. Наличие же слизи (лимфы, флегмы)  говорит о флегматическом типе.

В дальнейшем появились конституциональные концепции, объясняющие, что такое темперамент, связывая его со строением тела.

Во-первых, теория Э. Кречмера. Ученый доказывал, что люди, которые обладают определенным (диспластик, астеник, пикник и лептосоматик) типом телосложения, имеют особый тип темперамента (иксотим, циклотим и шизотим). Помимо этого, они наследственно предрасположены к определенным психическим заболеваниям.

Во-вторых, концепция У. Шелдона. Ученый исходил из того, что существует соматотип — телосложение, которое описывается при помощи таких параметров, как эктоморфия, мезоморфия и эндоморфия. Они соответствуют определенным типам темперамента. Речь идет о церебротониках, соматотониках и висцеротониках.

Физиологические основы темперамента были заложены в работах И.П. Павлова. Он создал первую научную нейродинамическую теорию. В ее основе находится учение о значимой роли и динамических свойствах ЦНС. Это единственная система организма, которая обладает регулирующими и универсальными способностями.

Ученый выделил следующие основные свойства НС:

  • сила;
  • подвижность;
  • уравновешенность.

Они протекают в процессах возбуждения и торможения. В результате ученый среди имеющихся сочетаний данных свойств выделил базовые комбинации, которые образуют типы ВНД. В результате И.П. Павлову удалось-таки ответить на актуальный вопрос о том, что такое темперамент:

  • сангвиник обладает уравновешенным, сильным и подвижным типом нервной системы;
  • фрегматик — спокойным (инертным), уравновешенным и сильным типом;
  • холерик имеет подвижный, неуравновешенный и сильный тип нервной системы;
  • меланхолик — неуравновешенный и слабый.

Рассмотрим более подробно характеристику, которую дал этим типам И.П. Павлов. В ней тесно связаны характер и темперамент.

Сангвиник имеет высокую нервно-психическую активность, а также богатство и разнообразие мимики и движений. Такой человек эмоционален, впечатлителен и лабилен. Но его переживания являются неглубокими, а подвижность может привести к отсутствию сосредоточенности.

Холерик обладает высоким уровнем нервно-психической активности. Такой человек обычно резок и стремителен в движениях. Его характеризует также импульсивность, сила, выраженность переживаний, эмоциональность и неуравновешенность. При плохом воспитании холерик становится несдержанным, вспыльчивым, неспособным к самоконтролю.

Флегматик обладает невысоким уровнем активности. Он трудно переключается, медлителен и спокоен в своих действиях, мимике и речи. Человек с преобладанием флегматического темперамента отличатся глубиной чувств и постоянством настроения. Но при неблагоприятном воспитании у него развиваются вялость, слабость и бедность эмоций, а также склонность выполнять привычные действия.

Меланхолика отличает приглушенность и сдержанность речи и моторики. Помимо этого, его ярко выраженными чертами является: эмоциональная реактивность, устойчивость и глубина чувств при неярком их внешнем выражении. Меланхолик обычно эмоционально раним, замкнут, отчужден и склонен к внутренним глубоким переживаниям даже таких ситуаций, которые этого не заслуживают.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий