b69e270b

Чем склеить пластик?

Прежде чем выяснить, чем склеить пластик, следует отметить, что все пластмассы, независимо от их полярности, способа обработки поверхности и химического состава, могут быть успешно склеены.

К примеру, ребенка сломалась игрушка, повредилась деталь у автомобиля. Чтобы перечислить все области, в которых применяется склеивание пластика, нужно рассказать обо всей продукции из этого материала.

Пластик является сложным органическим соединением, изготовленным на основе полимеров. Чтобы произвести склеивание деталей, необходимо использовать только качественные смеси. Рынок сегодня предлагает большой ассортимент средств разных марок, чтобы выбрать подходящие клеи для пластика, лучше проконсультироваться у знающих людей, а также внимательно изучить информацию в инструкции к средству.

В перечень самых популярных клеев для пластмасс входят следующая продукция:

· Момент;

· Strong Plast;

· Power Plast;

· UHU;

· WEICON constraction;

· клей AKFIX, и другие.

Чем склеить пластмассу: советы по улучшению качества соединения

Недостаточно прочными могут оказаться соединения, выполненные с помощью клеев холодного отверждения. Особенно негативно это сказывается на материале, который эксплуатируется в условиях повышенных температур или при высокой влажности. Улучшить качество склеивания и, таким образом, расширить ассортимент клеевых средств для пластика, поможет метод нагревания. В таких случаях максимально крепкого соединения можно добиться эпоксидным и полиуретановым клеем, хорошо подойдут для этого и фенолополивинилацетальные композиции, например, БФ, 0Т, ВС, ВС-350.

Клеящими термореактивными композициями отлично склеиваются пластмассы, в основе которых находятся термореактивные полимеры, такие, как полиуретаны, полиэфиры, эпоксиды и другие материалы. Для этих пластмасс подойдут, кроме перечисленных смесей, фурановые и цианакрилатные композиции, а так же клей, в состав которого включен синтетический каучук.

Чтобы хорошо разбираться в вопросе о том, чем склеить пластик, нужно также знать, что качество соединения некоторых термопластичных материалов улучшается при использовании ультразвука. Сегодня разработан метод, позволяющий модифицировать полимерные поверхности перед склеиванием облучением УФ-лучами или галогенами.

Чем склеить пластик: инструкция к работе

Вначале следует убедиться, что поверхности, подлежащие обработке, сухие и чистые. Края деталей должны быть максимально точно подогнаны друг к другу. Далее наносят клей, при этом нужно сделать так, чтобы размягчение срезов от него произошло на всей поверхности и на максимальную глубину. В работе лучше пользоваться кистью или шприцем, можно использовать метод распыления, или наносить средство способом погружения деталей.

Далее, чтобы обеспечить качественное соединение, обе соединяемые части держат под давлением, выдержка должна быть достаточной и проводиться до образования твердого слоя клея. Только добившись максимальной прочности, можно выполнять механическую обработку или отделку детали.

Чем склеить пластик, как это сделать, чтобы детали не расползлись во время эксплуатации? Для обеспечения прочного соединения часто применяют метод армирования пластика с помощью специальных материалов, которые приклеивают или приплавляют растворителями или клеем. Известны методики соединения термопластов с помощью плазменной обработки, или путем нанесения на подогретую поверхность слоя металла, истертого до порошкообразной массы (в таких случаях применяется чугун или стальные опилки).

Если вы не можете самостоятельно разобраться, какой именно вид пластика перед вами находится, лучше использовать универсальный клей. Он подойдет для соединения любого полимерного материала, однако, качество часто у него бывает ниже, чем у специальных клеевых составов.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий