b69e270b

Закон убывающей отдачи

Закон убывающей отдачи вступает во взаимодействие с другим экономическим принципом – возрастания вмененных издержек. Он определяет то, как будут соотноситься между собой затраты производственных факторов, ресурсов и выпуск товаров, услуг. Прежде всего, учитывается, как увеличение расходов повлияет на количество продукции, которая изготавливается. И это при условии, что другие факторы останутся неизменными.

Это хорошо видно на следующем примере. Четыреста единиц какой-то продукции производятся с применением нескольких факторов, действующих в комплексе. Количество работников изначально равнялось двумстам. Можно проследить, к чему приведет постепенное наращивание этого фактора (не меняя остальные), путем увеличения каждый раз числа сотрудников на двадцать человек. Станет понятно, что увеличение ресурса не способствует росту выпуска продукции, а значит и дохода, а, наоборот, замедляет его темп. Производительность рабочей силы, ее результативность ведет себя точно также – падает. Именно так работает закон убывающей отдачи.

Причина такого эффекта вполне очевидна. Всегда должно сохраняться соотношение между ресурсами производства, так как они хорошо «работают» только в комплексе. Как правило, первоначально все факторы между собой согласованы. Естественно, что когда один из них увеличивается, а остальные остаются фиксированными, возникает диспропорция. А в таких условиях, когда увеличению рабочей силы не соответствуют другие ресурсы (например, достаточное количество оборудования, площади и т. п.), не может быть и речи о полной прибыли.

В общих чертах закон убывающей отдачи имеет следующую формулировку: «Рост выпуска какого-то вида продукции за счет увеличения одного фактора при фиксированных остальных постепенно падает».

Есть одна особенность, на которой ранее внимание не акцентировалось. Рост выпуска товара падает не моментально после того, как увеличили один фактор. Сначала, если сильно не нарушается соотношение ресурсов, может даже происходить повышение производительности. Но это длится недолго. Начиная с определенного объема выпуска товара, диспропорции нарушаются, и закон убывающей производительности вступает в силу. Если посмотреть общую картину, то этот процесс выглядит следующим образом: отдача одного вида ресурса всегда зависит от его затрат или количества. И это при условии, что другие факторы останутся неизменными.

Существуют такие показатели, как средняя и предельная отдача. Последняя показывает, как соотносятся между собой рост выпуска продукции и увеличение ресурса. Средняя же определяет как объем товара, который произвели, соотносится с затратами, которые этот выпуск обусловили.

А это значит, что закон убывающей отдачи войдет в силу только тогда, когда затраты достигнут такой величины, которая будет соответствовать наиболее рациональному сочетанию факторов. Что же произойдет, если расходы немного повысить? В таком случае средняя отдача сравняется с предельной и достигнет своего максимума.

Рассматривая закон убывающей предельной отдачи, нельзя избежать оперирования с таким понятием, как «предельные (маржинальные) величины». Их еще называют относительными приращениями. Маржинальное значение показателя в экономике – это его увеличение, обусловленное изменением фактора, воздействующего на него, на одну лишь единицу. То есть предельный продукт – это рост его производства за счет того, что используется еще одна единица фактора, влияющего на выпуск. В нашем случае – дополнительного ресурса.

Итак, закон убывающей отдачи говорит о том, что увеличивая использование одного фактора, чтобы повысить результат, нужно не забывать, что эффект зависит и от соотношения того ресурса, который вовлекается в оборот, с другими, а не только от его величины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий