b69e270b

Структура экономики

 

Структура рыночной экономики как хозяйственной системы зависит от того, какой принцип лежит в основе деления. Оно может происходить, к примеру, по функциональному признаку, основываясь на назначении и природе её элементов. Тогда структура мировой экономики выглядит следующим образом:

1. Человек. Это одновременно и цель, и средство экономики. Цель, потому что она функционирует ради обеспечения людей. А средство, потому что труд индивида – основной ресурс экономики.

2. Природные богатства. Это все что, дано людям естественным образом: полезные ископаемые, вода, флора, воздух, фауна, свет и тепло Солнца. Также природа – это среда обитания для всего человечества.

3. Средства производства. Это такие продукты деятельности индивидов, которые помогают изготовить новые продукты.

4. Потребительские товары. Это все, что необходимо людям для удовлетворения личных потребностей.

5. Инфраструктура. Это объекты, которые обеспечивают человеческую жизнедеятельность и нормальное функционирование производства.

Структура экономики может формироваться и другими способами. Это зависит от подхода к предмету. Например, можно представлять эту науку как совокупность нескольких отраслей, связанных между собой.

В таком случае отраслевая структура экономики состоит из двух областей производственной деятельности. Каждая из них включает несколько объектов, которые выполняют свои функции, применяя различные технологии.

Это отрасли материального производства и нематериального (другими словами, социально-культурной сферы). Основное отличие между ними заключается в исходном продукте. У отраслей социально-культурной сферы он представлен такими абстрактными понятиями как интеллектуальность, духовность, информация. А продукт отраслей материального производства – вещественный. Обе сферы расчленяются еще на ряд дополнительных отраслей. Основная область материального производства – это промышленность. Продукция, производимая ею в развитых странах, в пять раз превышает таковую, производимую сельским хозяйством. Сюда относится добыча и переработка сырья, выработка энергии и материалов. Промышленность – это мегаотрасль, которая делится на следующие типы:

— добывающая;

— легкая;

— перерабатывающая;

— машиностроительная.

Последняя тоже подразделяется на несколько более мелких отраслей (например, автомобилестроение, приборостроение, судостроение и другие).

Когда структура экономики строится по отраслям, следует помнить, что термин «отрасль народного хозяйства» неоднозначный. Он имеет несколько определений:

1) отрасль «чистая», состоящая из совокупности производств одного вида продукта;

2) отрасль хозяйственная – это предприятия, которые выпускают в основном отраслевой продукт;

3) административная – это несколько предприятий, которые подвластны одному административному органу (например, министерству).

Следующая структура экономики – региональная. Она делит страну на несколько частей, опираясь на территориальный признак. Это значит, что ее составляют те экономические объекты, которые располагаются в конкретном регионе.

Конечно, региональная экономика непосредственно связана с природными ресурсами территории. Однако это не означает, что она полностью совпадает с административным делением, принятым в стране. Ведь оно непостоянно, может меняться, а экономика при этом остается прежней. Мало того, даже объекты остаются на своих местах, разве что меняют названия. То есть определение «региональная» более широкое. Оно включает в себя и традиции нации, и ее историю, трудовые ресурсы и природные, связь с жителями, с государственностью, а в некоторых вопросах и с политической системой общества.

Так что понятие «территориальная экономика» не только и не столько географическое, сколько государственно-национальное. Также она не является полностью замкнутой. Через границы региона перемещается рабочая сила, используются ресурсы других территорий, из одного места в другое перевозятся грузы.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий