b69e270b

Появилось сообщение: ‘Обнаружен конфликт IP-адресов Windows’. Что делать?

 

Данная публикация рассматривает решение такой проблемы, как конфликт IP-адреса с другой системой. Отчего возникают подобные неполадки и как с ними справиться? Прежде всего, к таким вещам необходимо относиться спокойно, поскольку никакой опасности сообщение о том, что обнаружен конфликт IP адресов Windows, для вашей операционной системы и компьютера не несет.

Происходит подобное явление в определенных случаях. Например, конфликт IP-адресов возможен при использовании вашей локальной сетью статических. При этом возможно занятие вашего IP-адреса другим пользователем (сотрудником). Типичной ситуацией может быть следующая: некто приносит свой ноутбук из дома или происходит обновление компьютерной техники, добавляются новые «машины». Такая ситуация может приводить к тому, что принадлежащий ранее вам IP-адрес присваивается одному из новых компьютеров.

О дальнейших событиях догадаться несложно. Возникает конфликт IP-адресов и появляется соответствующее сообщение от операционной системы Windows. Ведь такие адреса должны быть строго уникальными и аналоги недопустимы. Сопровождается сообщение ОС, как правило, появлением соответствующего значка подключения к Сети в трее. Как было сказано выше, поводов для беспокойств данное происшествие вызывать не должно, а саму проблему можно достаточно просто исправить.

Придется, конечно, изменить свой адрес IP. Естественно, следует учитывать определенные правила пользования локальными сетями. В частности, нужно постараться избежать занятия чужого адреса, что вызовет очередной конфликт IP-адресов и новое сообщение операционной системы. Мы будем рассматривать решение вопроса для операционки Windows Vista, но при установленной на персональном компьютере ОС Windows XP процесс устранения проблемы аналогичен.

Для начала следует попасть в «Панель управления», нажав кнопку «Пуск» и затем перейдя на соответствующую вкладку. Если все-таки речь идет о Windows XP, то дальше нужно будет выбрать соответствующий значок «Сетевых подключений» и зайти в «Свойства». Далее действия выполняются так же, как и для ОС Windows Vista. Находим «Центр управления сетями и общим доступом» и запускаем его. Это приведет к открытию соответствующего окошка, содержащего информацию по данному подключению.

По идее будет видно, что с ним все нормально и оно исправно. При этом отсутствует подключение к Интернету. Чтобы устранить конфликт IP-адресов, необходимо перейти к следующему пункту – «Просмотр состояния». Обратив внимание на надпись «IPv-4-подключение», вы заметите, что напротив него указано «Локальное». В этом и проблема, а после ее устранения в этой строке будет стоять другой статус – «Интернет».

Заходим в «Свойства» и выбираем «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)». Именно такая версия (4) задействована в сегодняшнее время наиболее часто. Снова заходим в «Свойства», переходя к следующему открывшемуся окошку. В нем можно видеть наличие текущих настроек для вашего персонального компьютера. Именно здесь следует поменять настройки IP, соблюдая некоторые правила:

  • Существуют пределы, которые допускаются для пространства IP. Выходить за установленные для таких адресов нельзя.
  • Адрес, который вы выбираете, должен стать уникальным для данной локальной сети.

В принципе, добиться уникальности несложно, в противном случае сообщение о том, что обнаружен конфликт IP-адресов Windows будет появляться вновь и вновь. Значит, нужно производить смену своего адреса вплоть до полного устранения проблемы.

Если все эти манипуляции представляются пользователю ПК сложными, то существует и другое решение возникшей проблемы. Необходимо просто создать обращение в техническую поддержку своей локальной сети. Опишите возникшую неполадку и ждите ответа. В этом случае решение вопроса возьмет на себя соответствующий специалист.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий