b69e270b

Крышка для аквариума своими руками: советы по изготовлению

Аквариум – это простой выход для тех, кто хочет иметь домашних любимцев, но не может по тем или иным причинам позволить себе собаку, кошку или грызунов. Рыбки – очень удобные питомцы: уход за аквариумом минимален: подмена воды раз в месяц, кормление пять раз в неделю. Если хозяина часто не бывает дома, то вопрос с кормом решат сами животные, объев растения, или так называемая таблетка «выходного дня» — медленно растворяющийся спрессованный корм. Однако чтобы созданная водная экосистема успешно функционировала, необходимо приобрести качественное оборудование. И это не только сама емкость. Нужно учесть фильтрацию, аэрацию и освещение воды. Кроме того, для любого аквариума нужна крышка.

Для чего нужна крышка

Ограничения верхней поверхности в аквариуме важно по нескольким причинам. Во-первых, она препятствует быстрому испарению воды. Если счастливый обладатель аквариума не желает подливать воду в емкость каждые несколько дней, потерю жидкости следует ограничить. С крышкой меньше пыли и мусора попадает в искусственный водоем. Многие рыбки и другие водные обитатели (например, креветки) довольно высоко могут подпрыгивать из воды. Естественно, ничем хорошим такой выброс на берег для них не закончится. Кроме того, брызги, которые создают животные при кульбитах могут плохо сказаться на осветительных приборах аквариума. Крышка может нести утилитарную функцию – в нее встраивают отверстия для вывода проводов, автоматические кормушки, лампы, то есть создают максимально чистый и эстетичный вид аквариума.

Аквариум можно приобрести вместе с крышкой. Если она по какой-то причине утеряна, ее можно заменить самостоятельно или с помощью обращения в мастерскую по изготовлению аквариумов.

Из какого материала сделать крышку

Если решено положиться на собственные силы, сделать крышку для аквариума своими руками не так уж сложно.

Стекло – очень прочный и удобный материал для крышки. Он хорошо пропускает свет (значит, можно установить верхний светильник). Стекло легко мыть – на крышке может появиться водорослевый налет, остаются частички корма, накапливается пыль. Если аквариум простой формы, просто подберите или вырежьте стекло чуть большего размера, чем дно аквариума. На силиконовый клей можно приклеить небольшой участок пластика – импровизированную ручку, чтобы открывать и закрывать емкость.

Аквариум со стеклянной крышкой

Крышка для аквариума из ПВХ – простой и доступный вариант. Достаточно обратиться в строительный магазин – там панели из данного материала представлены в ассортименте. Если дома только закончился ремонт – могут остаться гипсокартонные поверхности, материал для потолка или другие остатки поливинилхлорида. Его плюс в том, что он легко клеится. Для изготовления крышки понадобится сделать заготовки: бортики (шириной от 15 см) и собственно сама крышка. Внутрь крышки встроим крепления под лампу дневного света. Склеим короб, который предназначен для аквариума. При скреплении деталей нельзя использовать токсичные вещества. Оптимальным будет силиконовый клей – он инертен по отношению к воде и не вредит ее обитателям.

Аквариум с крышкой из ПВХ

При желании крышку можно изготовить и из оргстекла, и из пластика. Это недорогие материалы, но подвергнуть их очистке будет сложнее, чем стекло и ПВХ.

Подсветка

Крышка для аквариума с подсветкой – очень удобная конструкция. Освещение может быть двух типов – встроенное в крышку и верхнее. И тот, и другой вариант имеет плюсы и минусы. Если мы используем верхний светильник, то можем применить для изготовления крышки только прозрачный материал – предпочтительнее стекло (органическое стекло хуже очищается, менее прозрачное, особенно с течением времени – из-за царапин). Зато такие светильники не нагревают воду, можно не переживать, что на контакты попадет вода и они перегорят.

Верхнее освещение для аквариума

Встроенное освещение в крышке для аквариума своими руками смотрится более эстетично, дает потенциально больше света, так как лампы расположены ближе к воде. Контакты в таких крышках нужно надежно укрыть и не допускать попадания влаги внутрь. Между осветительным прибором и водой должен быть зазор – чтобы не происходил сильный нагрев воды. Такая конструкция более громоздкая и хуже поддается очистке.

Крышка с освещением

Вывод проводов

Если в крышке для аквариума своими руками не предусмотреть технологические отверстия для вывода проводов сразу, после придется столкнуться с серьезной проблемой. Фильтр, аэратор, водонагреватель, лампа – искусственная экосистема нуждается в этой технике. Лучше организовать вывод проводов и трубочек у задней стенки – так можно будет максимально незаметно расположить розетки с подключением. Если форма аквариума позволяет, можно затонировать заднюю стену фоновым рисунком, тогда оборудование будет замаскировано.

Вывод проводов через крышку

Особенности аквариумов разных форм

Сделать крышку для аквариума своими руками не сложно, если форма емкости напоминает параллелепипед. Однако, если аквариум имеет панорамный вид, то задача усложняется. Панорамные аквариумы имеют скошенную или закругленную переднюю стенку. В таком случае изготовить самостоятельно сложную форму можно из пластика или оргстекла. Если решено использовать более плотные или хрупкие материалы (стекло), придется обратиться в мастерскую.

Крышка для круглого аквариума иногда может не использоваться – чтобы предотвратить испарение, отверстие сделано минимальным. Но, тем не менее, с крышкой будет куда удобнее. Единственное, что в связи с малыми размерами крышки придется использовать верхнее освещение. А значит, материал для изготовления этой части аквариума – только стекло (или органическое стекло).

Что нужно учесть

  • Если аквариум накрыт крышкой, нужно обеспечить доступ кислорода к воде. С этим поможет справиться аэратор или фильтр с аэрирующими функциями.
  • Перед тем как сделать крышку для аквариума, нужно максимально точно учесть размеры. Слишком крупная конструкция неудобна – ее можно случайно задеть, опрокинуть. Маленькая не будет выполнять своей функции. Руководствуемся принципом «Семь раз отмерь – один отрежь».
  • Крышку нужно регулярно очищать от пыли, остатков корма и водорослевого налета.

При изготовлении любой конструкции для аквариума нельзя применять токсичные составы. Используйте силиконовый клей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий