b69e270b

Как сделать утепление стен пенополистиролом

Пенополистирольные плиты являются одним из лучших и самых удобных строительных материалов, использующихся для утепления стен, полов или кровель зданий. Благодаря своим свойствам пенопласт обеспечивает достаточно высокую изоляцию помещений. К достоинствам этого материала относят и его прочность. Он может выносить довольно большую механическую нагрузку, имея минимальную плотность.

Утепление стен пенополистиролом можно делать не только в малоэтажных домах, но и при возведении крупнопанельных домов. Также данный материал используется для реконструкции старых зданий, что возможно благодаря его плотности, которая обычно минимальна. Материал не дает дополнительную нагрузку на несущие конструкции.

Перед началом работ обрабатываемая поверхность обследуется на необходимость чистки или штукатурки. Для мытья можно использовать струю воды под сильным напором, моющие средства. После этого стены необходимо покрыть грунтовкой. Смесь для этого стоит подобрать качественную. Если поверхность имеет пористую фактуру (например, у зданий, которые построены из пенобетона), рекомендуется сделать грунтовку дважды. Пенополистирольные плиты легки в монтаже, их просто резать, а прикрепляются они с помощью специального клеящего состава или дюбелей.

Утепление стен пенополистиролом позволяет существенно повысить не только теплоизоляцию помещения, но и звукоизоляцию. Выполнение подобных работ не рекомендуется, если температура воздуха снаружи менее 5 и более 30 градусов. Не делают монтаж плит при сильном порывистом ветре или при выпадении осадков.

Выбирая клей для плит, необходимо предварительно внимательно изучить инструкцию. В ней должно быть написано, что средство подходит для склеивания пенополистирола. Помимо этого, поверхность, которая обрабатывается, должна быть полностью сухой. Для получения лучшего результата клеящий раствор можно использовать в сочетании с дюбелями. Утепление стен пенополистиролом делается следующим образом. На каждую плиту наносится клей в нескольких местах, после чего панель прижимается к поверхности. Для лучшей фиксации можно подпереть плиты досками. После того как обклеена вся стена, щели между листами стоит обработать монтажной пеной.

Для того чтобы под утеплителем не образовывался конденсат, рекомендуется оставить небольшие проемы для вентиляции в плитах над окнами и дверьми (если таковые имеются). Эти проемы советуют заделать теплоизоляционным материалом, обладающим паропроницаемыми свойствами (например, минеральной ватой).

После того как пенопласт уложен, сверху его можно обработать штукатуркой или обклеить облицовочной плиткой. Если выбран первый способ, то использовать  лучше специальную щетку, имеющую две кромки, гладкую и зубчатую. После того как сделано утепление стен пенополистиролом, зазубренным концом на материал наносится специальная клеящая основа (около 1 метра шириной) для армирующего слоя. Сверху кладется сетка из стекловолокна. С помощью гладкой кромки щетки она «утапливается» в грунтовочном слое.

Если стенка должна быть гладкой, рекомендуется ее зашпаклевать. Готовую поверхность можно окрасить структурной краской, выбрав для этого любой цвет. Пенополистирол относят к самозатухающим веществам, однако, при нагреве он может расплавиться и выделять токсичные вещества, поэтому использовать его лучше для наружных стен, построенных из негорючих материалов.

Утепление дома своими руками — задача очень важная, поэтому подходить к ее решению следует максимально ответственно. Ведь именно от правильной теплоизоляции будет зависеть, насколько уютно и хорошо будет в доме. К тому же это поможет снизить расходы на отопление.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий