b69e270b

Информационные ресурсы общества и их свойства

Если обратиться к любому толковому словарю, то можно увидеть, что слово «ресурс» обозначает запас, накопление чего-либо. В современном индустриальном обществе основные усилия направлены на материальное производство, отчего чаще всего и можно встретить с этим термином такие качественные характеристики, как природный, энергетический, финансовый, трудовой и т. д. Однако в настоящее время можно услышать понятие «информационные ресурсы общества», которое обозначает знания и опыт человечества, зафиксированные на определенном носителе, пригодном для сохранения и использования информации. Сюда можно отнести различные документы, базы данных и знаний, компьютерные программы, а также произведения искусства и результаты научных трудов.

Информационные ресурсы общества — это продукт интеллектуальной деятельности людей, который в настоящее время рассматривается, большей частью, как стратегический запас развития, не уступающий по своей значимости материальным ценностям. За исключением некоторых случаев, которые оговариваются в российском Законодательстве, эти данные могут быть товаром, на который распространяются права владения, распоряжения и пользования. На информационные ресурсы общества устанавливается правовой режим их формирования и использования. Они могут быть как государственными, так и частными, входить в собственность отдельных граждан, общественных организаций, органов власти.

Если говорить о составе данной категории, то сюда могут входить первичные документы на различных носителях (книги, диски, периодика и т. д.), библиографическая продукция, базы данных и т. д.

Информационные ресурсы современного общества обладают некоторыми свойствами, которые обусловлены их спецификой. Во-первых, это неисчерпаемость, то есть эти запасы можно использовать много раз и с различными целями.

Во-вторых, объем потока информации постоянно растет, что связано, прежде всего, с развитием самого общества. Также состав и содержание баз данных ресурсов непостоянны. Это является реакцией на изменение потребностей человека.

Информационные ресурсы — это основа для создания продуктов, которые отражают представления производителя о конкретной области знаний, для которой он создан. Несмотря на то, что это результат интеллектуальной деятельности человека, важно его зафиксировать на любом материальном носителе, в виде книги, статьи, компьютерной программы, документа и т. д. Распространяется такой продукт, как и все остальные материальные вещи, при помощи услуг. Для этого между сторонами заключается соглашение, в котором оговаривается время и условия пользования, гарантии, вознаграждение за это.

Информационные ресурсы общества в настоящее время представлены, большей частью, на электронных или цифровых носителях. Это объясняется широкой компьютеризацией различных сфер деятельности. Таким образом, человеку в современном мире приходится не только уметь пользоваться разнообразными технологиями, но и следить за динамичными переменами в развитии общества. Это включает в себя расширение кругозора, умение налаживать связь с активной общественностью.

Все информационные ресурсы общества — это огромная база данных, которую объять полностью невозможно. Однако практически у каждого человека есть возможность пользоваться этими знаниями, накопленными за многие века. Любой может пополнить этот интеллектуальный запас результатами своего труда, особенно, если они обладают определенными новшествами. Особенно это касается людей, работающих в научной сфере. Необходимо отметить, что в первую очередь развитие информационных ресурсов зависит от потребностей общества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий