b69e270b

Держим Руку На Пульсе Здоровья

Еще с первых уроков физкультуры в школе, с первых соревнований в забеге на стометровку мы знаем, что человеческий организм реагирует на физическую нагрузку. Первое ощущение – учащение сердцебиения, частый пульс. Это ответ нашего кровообращения на процессы, привнесенные извне. Пульс – это показатель, как происходит круговорот крови в нашем теле.

В третьем веке до н.э. люди пришли к понимаю, что пульс – это сущность всех частей тела, тончайшее отображение внутреннего духа. Недаром врачи Тибета приняли пульс человека в качестве главного показателя состояния и функционирования организма. Аппарат кровообращения очень тесно связан со всеми органами тела. Вспомните, что делает врач в первую очередь, когда ему необходимо получить минимальную информацию о состоянии человека? Он берет его руку и слушает пульс. Для более точного вывода врачи используют измерители пульса.

Исследования в этой сфере имеют очень древнюю историю. За основу их принята установка, что каждый орган, а также процесс, происходящий в нашем теле, имеет точку пульса. На лучевой артерии руки есть три точки для определения пульса. Это самые известные точки, которые может найти каждый человек и самостоятельно прослушать пульсацию.

Тибетские ламы знают 72 точки пульса. Более продвинутые в своем совершенствовании могут определить около 300 точек. Конечно, современному человеку нет необходимости знать даже 72 точки. Но изучать их надо. Это информационная волна, проводником для которой служит бегущая кровь. Научитесь слушать свой пульс, и знайте, что это лучше делать утром. Приложите три пальца на точку на запястье руки. Сделайте это на обеих конечностях. Пульс должен быть ровным, без скачков, без замедлений. Но имейте в виду: то, что услышит врач, измеряя ваш пульс, будет гораздо глубже и информативнее. Специалист сможет услышать разные по глубине волны. Сильное наложение пальцев на точки пульса поможет увидеть картину состояния сердечно-сосудистой системы.

Что вам надо знать, чтобы самому минимально определить происходящее с вашим организмом? Посмотрим на это через призму эмоциональных чувств, которые сопровождают нас в жизни. Радость, печаль, страх, гнев, забота. А смысл в том, что каждое из этих состояний имеет воздействие на определенную область человеческого тела. Воздействие со временем превращается в болезнь.

Чувство радости, как это ни странно звучит, поражает сердце. Если вы печалитесь, то знайте, что в этот же самый момент оказывается негативное действие на ваши легкие. Печень очень чутко откликается на гнев. А почки запоминают состояние страха или боязни чего-либо. Чтобы сохранить в хорошем состоянии сердечную оболочку – не надо плакать.

Но чтобы уловить все нюансы и тонкости реагирования организма на внешнее воздействие, необязательно быть врачом. Достаточно самых минимальных знаний о соответствии пульса вашему состоянию. А еще воспользуйтесь техническими приспособлениями – достаточно купить пульсометр. И вы будете всегда держать руку на пульсе вашего здоровья.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий