b69e270b

Что такое аналоговый сигнал

 

Каждый из нас ежедневно сталкивается с электронными приборами – это уже ставший привычным мобильный телефон, компьютер для работы и отдыха, телевизор, радиоприемник и пр. Лет десять назад никто особо не задумывался, цифровой или аналоговый сигнал используется в том или ином приборе. Однако прошло немного времени и термин «цифровой» благодаря продуманной рекламной кампании стал у многих ассоциироваться со словами «хороший, качественный, надежный». Стоит признать, что определенная доля истины в этом есть. Аналоговый сигнал начал использоваться для передачи информации ранее, чем цифровой. Это обусловлено более простой его обработкой, неготовностью инфраструктуры и некоторыми другими причинами.

Чтобы разобраться, что такое аналоговый сигнал, необходимо вспомнить основы электротехники, в частности, природу электрического тока. Ведь сигнал, о котором идет речь, по сути, непосредственно с ним связан – это может быть как прямая передача тока, так и посредством электромагнитных полей. Наверняка, о «знаменитой» синусоиде слышали все.

Мысленно проведем горизонтальную линию – это ось времени. На нее словно нанизана непрерывная волнообразная линия, причем высота волн, находящихся ниже и выше оси, равна. Далее представим, что мы эту волнообразную линию растягиваем вдоль оси времени. В результате уменьшится количество волн, приходящихся на какой-либо промежуток времени. А теперь «сожмем» синусоиду – волны стали идти чаще. Другими словами, этими действиями мы изменяем частоту. Если же продолжить мысленный эксперимент и «сжать/растянуть» волны вверх и вниз относительно оси времени, то тем самым удастся изменить амплитуду. Именно так и формируется аналоговый сигнал.

В радиоприемниках используются эти два способа – FM (Frequency Modulation) и AM (Amplitude Modulation). Разумеется, приведенный пример упрощен для понимания. Кроме изменения частоты и (или) амплитуды волны подвергаются и другим, более специфичным, изменениям. Более подробно об этом можно прочитать на специализированных сайтах или в литературе.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать определение: аналоговый сигнал это непрерывный во времени модулированный способ передачи информации. Одним из его недостатков является подверженность «шумовому загрязнению». Сейчас мобильные телефоны есть у всех. И каждый, хотя бы однажды, оставлял телефон возле работающего телевизора или колонок компьютера. Те странные упорядоченные щелчки, раздающиеся в динамиках перед получением СМС или приемом звонка, известны всем. Они представляют собой электромагнитную наводку, вклинивающуюся в воспроизводимый телевизором или компьютером звук. Очевидно, что это нежелательное явление.

Наводка возникает в проводниках колонок. Фактически, передающаяся модулированная волна (аналоговый сигнал) подвергается внешнему воздействию, в нее вносятся искажения. Конечно, в данном случае человек легко выделяет полезные данные (звук) от шума, но вот если сигнал принимают логические схемы, то возникает ряд сложностей. Например, невозможно достоверно определить, где полезные данные, а где шум.

Поэтому аналоговый способ передачи был заменен цифровым. Аналоговый и цифровой сигнал принципиально различны. Второй создается следующим образом: синусоида условно дробится на множество точек, положение каждой из которых кодируется определенной последовательностью импульсов и промежутков (отсутствием тока). Обычно импульс соответствует логической единице, а промежуток – нулю (хотя может быть и противоположный способ). Приемное устройство декодирует полученные импульсы и восстанавливает исходную синусоиду. Очевидно, что такой сигнал меньше подвержен шуму, так как декодирующий блок четко различает импульсы. Однако при чрезмерном уровне зашумленности цифровой сигнал попросту теряется.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий