b69e270b

Бодибилдинг. Сушка тела

Когда период набора мышечной массы завершен, бодибилдер принимается за второй, не менее сложный этап – сушку. Сушка организма нужна перед соревнованиями для того, чтобы атлет выглядел «поджарым». Это означает, что в его теле должно остаться минимальное количество жира. Сушка тела для мужчин проходит так же, как и для женщин, однако, процент жира различается. В нормальном здоровом мужском организме его количество составляет примерно 14%. Военные и профессиональные спортсмены могут значительно понизить этот показатель, сохранив при этом мышечную массу.

У женщин-атлеток уровень жира в соревновательный период находится на уровне 8 – 9%, а в нормальном состоянии этот показатель равен 20 – 25%. Мужской организм во время соревнований может иметь около 5 – 6% жира. Ниже уровня 5% снижать показатели опасно. Потому что минимальное количество этого вещества составляет 3%. Чтобы снизить объем подкожного жира, надо обязательно тренироваться. Не следует бросать бодибилдинг. Сушка может быть эффективной только совместно с тренировочным процессом.

Однако сами занятия немного меняются, как и рацион питания. Для того чтобы сжечь лишние калории, надо включить в тренировки аэробные занятия. Они могут следовать сразу после тяжелых анаэробных упражнений. Перед занятиями не рекомендуется употреблять много углеводов. Большинство спортсменов вообще проводят аэробную тренировку на голодный желудок. Диета должна содержать больше белка. Низкоуглеводная диета крайне полезна, несмотря на то, что ее критикуют все, кому не лень.

Она не настолько опасна для здорового и подготовленного спортсмена. Запретить ее можно разве что людям с тяжелыми поражениями почек и печени. Поэтому бояться нечего. Низкоуглеводная диета – один из столпов, на котором держится бодибилдинг. Сушка без нее практически невозможна. Ведь именно углеводы способствуют отложению жировой массы. Арнольд Шварценеггер всегда выглядел идеально в соревновательный период. Его секрет прост: он резко повышал количество белков в период подготовки. Сам процесс  начинался за 3 месяца до соревнований.

Мюнтцер тоже отлично выглядел на конкурсах и выступлениях. Уровень жира в его организме находился на самом пределе – 5%. А достигал он таких результатов без особых проблем. Как признавался сам Мюнтцер, он просто старался не слишком запускать форму в межсезонье. Некоторые спортсмены объединяют аэробные упражнения, лекарства и бодибилдинг. Сушка тут происходит по большей части за счет препаратов для щитовидной железы. Очень популярен и инсулин, который при должной диете и нагрузке гарантирует потрясающие результаты. Впрочем, новичкам лучше посоветоваться с опытными спортсменами насчет того, как применять такие средства.

Сушка – необычный процесс сгонки жира. Тот, кто хоть раз пытался похудеть, знает, насколько это бывает порой тяжело. А задача бодибилдера намного сложнее. Ведь ему предстоить вернуть вес не в норму, а перешагнуть границу таковой и приобрести такую форму, благодаря которой его тело станет похоже на атлас земли. Кожа должна стать тонкой и прозрачной. У хорошо просушенных атлетов можно увидеть каждую прожилку и даже кровоток.

Именно в этом заключается бодибилдинг. Сушка – необходимый этап, который нужно пройти. Без просушивания тоже можно жить, однако, на соревнованиях без него не победить. Плохая сушка может испортить все достижения спортсмена. Некоторые атлеты так стараются в последний момент, что вместе с жиром теряют и мышечную массу. Это происходит из-за того, что процесс не был продуман в мелочах. Чтобы провести его правильно, надо понять, как происходит сжигание жира в организме. У многих бодибилдеров представление об этом размытое и неточное.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий