b69e270b

Культура Египта. Окунись в мир тайны, загадки и истории

Конечно же, прежде всего, эта страна известна туристам как место, в котором расположились загадочные и таинственные пирамиды и гробницы древнеегипетских царей и цариц. Здесь находится Нил, единственная в мире река, пересекающая всю пустыню Сахару. Это древнее царство песков, причудливых гор и затейливых античных символов.

Культура Египта достаточно интересна и познавательна. Стоит лишь начать ее изучение, как вы поймете: этот процесс может захватить настолько, что вы напрочь забудете о происходящих вокруг событиях.

Ну, начнем по порядку.

Раздел 1. Культура Египта: крупнейшие города страны

Конечно же, невозможно рассказывать об этом государстве, не упомянув такие известные культурные и античные центры, как Александрия, Асуан, Каир, Луксор, Порт-Саид, Эль-Гиза. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Александрия, прежде всего, является главным морским портом Египта. Сюда приезжают те, кто хочет посетить многочисленные архитектурные памятники, поплавать в ласковом и теплом Средиземном море, а также полюбоваться огромными кораблями и роскошными яхтами.

Асуан… Наверное, еще со времен школы вы помните о существовании такого мощного гидротехнического сооружения, как Асуанская плотина. Кроме этого, побывав в Асуане, обязательно стоит посетить местный ботанический сад, гробницы средневековой знати, дачу и нынешний мавзолей Ага-Хана. В свободное время отправьтесь на незабываемый и потрясающий своей историей остров Элефантина или к развалинам монастыря Св. Симеона.

Каир, который сейчас уже составляет одно целое с некогда отдельным городком Эль-Гиза, является столицей государства. Здесь цивилизация древнего Египта предстанет перед вами во всем величии, ведь именно в этом месте туристы могут побывать внутри пирамиды и сфотографироваться с таинственным Сфинксом.

Луксор. Небольшой административный центр, в котором находятся такие известные на весь мир достопримечательности, как Карнакский храм, Город мёртвых, Долина царей и цариц, а также погребальные храмы известных египетских правителей: Мединет-Абу, Хатшепсут и Рамессеума.

Раздел 2. Культура Египта: язык, обычаи, традиции

Язык. Общепризнанным разговорным языком Египта считается достаточно своеобразный арабский диалект местного происхождения. Это смешение сразу нескольких наречий, среди которых все же доминирует каирская разновидность речи. Официальным языком считается арабский, однако на нем разговаривают только высокообразованные местные жители, которые составляют небольшой процент от населения всей страны.

Местные обычаи. Конечно же, во многом, если не сказать – во всем ритм жизни египтян предопределяет мусульманская вера. Гостям страны сразу же бросаются в глаза особенности национальных костюмов, которые соблюдаются повсеместно, а не только, как это часто бывает, в сельской местности и крошечных городах. Мужчины в большинстве случаев надевают белую рубаху свободного покроя, а женщины, наоборот, одеваются в черное и позволяют себе украшать одеяние лишь кружевами. Голова и волосы египтянки скрыты под так называемым хигабом, а вот паранджу они не носят, поэтому их лица вполне можно рассмотреть.

Религия. Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что данная страна является достаточно религиозной. Если вам хотя бы раз удалось там побывать, вы наверняка обратили внимание на то, что понятие «египетская культура» подразумевает, в том числе, и всеобщую молитву, которая проводится пять раз в день. В больших городах имеются специальные громкоговорители, при помощи которых муэдзин регулярно призывает всех верующих обратиться к Богу.

Большинство египтян исповедует ислам, однако в этой стране можно проследить и достаточно богатую историю христианства.

Раздел 3. Культура Египта. Национальная кухня

Туристы обычно характеризуют местные блюда как достаточно простые, но в то же время очень сытные и питательные. Все здесь преимущественно готовится из спелых овощей и фруктов. Весьма щедро добавляются различные приправы и специи.

Вообще, если говорить в целом, для этой страны характерно наличие сразу двух кухонь: южной (более острой) и северной (сравнительно мягкой).

Самые любимые блюда местного населения готовятся из бобов и называются фулами. Из мяса египтяне с удовольствием едят баранину, которая может быть приготовлена на гриле, стушена с овощами, а также в виде фарша добавлена в другие блюда. Употреблять в пищу свинину запрещено по религиозным соображениям.

Но местное население с огромным удовольствием отдает предпочтение голубю, из которого готовится превосходный хамам-макши (для этого птицу фаршируют рисом со специями и жарят на углях), а также рыбе, которая в большинстве случаев подается в сочетании со сладким перцем и помидорами.

Египтяне – известные сладкоежки. В любом доме, гостинице или ресторане на десерт вам предложат блюдо под названием мененас, которое представляет собой булочки с начинкой, приготовленной из корицы, фисташек, миндаля или фиников, в тесто добавляют воду, предварительно настоявшуюся на цветах апельсина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий